Новости Крыма

У борьбы с бездомными собаками в Крыму обнаружили неожиданный минус

Служба новостей ForPost

Свободную экологическую нишу занимают другие животные.

У борьбы с бездомными собаками в Крыму обнаружили неожиданный минус
Своры бродячих собак отпугивают с городских улиц в Крыму других диких животных.
Фото:
Татьяна Воробьёва|ForPost

Улицы крымских муниципалитетов за последние годы заметно опустели: свор бродячих собак стало значительно меньше. Однако у этого явления оказался неожиданный эффект — на их место пришли лисы. Что делать жителям городов с новыми соседями, узнавал ForPost.

Свято место пусто не бывает

Как рассказала на пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым первый зампредседателя Госкомитета ветеринарии Крыма Анастасия Лисовская-Чудинович, в ведомство стало поступать много обращений по заходу лис в города.

«Знаете, почему это происходит? Потому что на улицах стало меньше собак. Не самый приятный эффект [отлова бродячих животных]. Лисы заходят туда, где раньше жили собаки, которые никогда бы не пустили на свою территорию посторонних», — уверена чиновница.

Действительно, ForPost неоднократно писал о столкновениях горожан с дикими зверями. Недавно семейство лис обосновалось практически на территории общеобразовательной школы в Симферополе, а несколько лет назад парочка животных облюбовала ботанический сад КФУ имени В.И.Вернадского. В Севастополе в этом году лиса укусила рабочего в Варнаутской долине.

Между тем новые обитатели городских пространств представляют не меньшую угрозу, чем «аборигены», численность которых власти пытаются сократить.

«Лисица крайне опасна, потому что это дикое животное, которое к тому же является природным резервуаром бешенства на территории Республики Крым. Это заболевание через трансплацентарный барьер передаётся от матери к потомству», — подчеркнула Анастасия Лисовская-Чудинович.

Среди мер, которые могли бы повлиять на популяцию «городских» лис, ветеринар называет правильное обращение с бездомными собаками по методу ОСВВ (отлов — стерилизация — вакцинация — возврат). По её мнению, возвращать стерилизованных собак обратно на улицы лучше, чем содержать их в приютах.

«Свято место пусто не бывает: собак без владельцев у нас стало меньше, соответственно, на их место пришли другие [животные], потому что кормовая база никуда не исчезла», — подытожила специалист.

Давайте жить дружно?

Пригородную зону можно назвать благоприятной экологической нишей и для собак, и для лисиц, согласился в беседе с ForPost профессор кафедры экологии и зоологии Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Сергей Иванов.

«Дело в том, что численность лис в Крыму сейчас не регулируется, тогда как раньше на них охотились, так что их становится всё больше. Естественно, они ищут для себя новые территории для обитания — к примеру, пригороды населённых пунктов. Таким образом, если собак становится меньше, там появляются лисы», — рассказал зоолог.

По его словам, это нормальное природное явление. При этом большинство лис всё-таки опасаются человека и лишний раз не идут с ним на контакт. Хотя необходимо помнить, что если лисица потеряла страх перед человеком, то это повышает для последнего риск заразиться бешенством, подчеркнул собеседник ForPost.

Лисы в городе более приятные соседи, чем собаки, считает зоолог.

Впрочем, единого выхода из ситуации, по мнению учёного, нет — слишком много факторов влияет на ситуацию. По его наблюдению, метод ОСВВ — действенное решение, но городская популяция дворняг при этом не сокращается, как ожидалось, потому что постоянно подпитывается новыми несчастными, которых выбрасывают на улицу нерадивые владельцы. 

Возможным рычагом в этом случае могла бы послужить обязательная регистрация и ужесточение требований к хозяевам домашних питомцев, но ни на федеральном, ни на региональном уровне это пока не узаконено.

«При этом здоровые особи лис более приемлемы как обитатели города [чем собаки]: они не нападают на людей и не образуют стаи», — отметил Сергей Иванов.

Однако превращать дикого зверя в полноценного члена городского сообщества всё же не надо, уверен учёный: в природу вмешиваться не стоит. Хотя положительный опыт такого взаимодействий в Крыму есть. Как писал ForPost, житель посёлка Новый Свет под Судаком не только регулярно подкармливает местный выводок лис, но и вакцинирует их, чтобы животные не представляли угрозы для туристов. 

Пелагея Попова

Фото: Арина Розанова|ForPost|нейросеть Freepik

2978
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.2 (5 голосов)
Обсуждение (10)
val.prasolov
8444
val.prasolov

на их место пришли лисы.

Здоровые лисы на человека не нападают, тем более стаей.

Так что они намного безопасней чем бездомные собаки, особенно сбившиеся в стаи.

Росс
1040
Росс

Да чё там лисы, пишите уже, что медведи по городу гуляли бы. Как в Сочи, к примеру. А зайцы все клумбы  на Приморском погрызли.
Касательно выброшенных и стерилизации. По заглавному фото видно, что это самые что ни есть дворняги. Причем с фамильным сходством минимум у трёх )))

АлександрКасперский
60
АлександрКасперский

Это что выходит, чтобы в городе было меньше лис, надо увеличить численность бродячих собак? А как нибудь без "контактных зоопарков" на городских улицах обойтись нельзя?

еще одна мама школьников
9001
еще одна мама …

АлександрКасперский,

Это немалые деньги. 

Юрий_Владимирович
98
Юрий_Владимирович

Каждый год бываю в Белоруссии, ни разу не видел свободно гуляющих собак. Как то и лисы с волками не гуляют по улицам.

еще одна мама школьников
9001
еще одна мама …

Юрий_Владимирович,

Вы, наверное, их просто не заметили. 

еще одна мама школьников
9001
еще одна мама …

"...Среди мер, которые могли бы повлиять на популяцию «городских» лис, ветеринар называет правильное обращение с бездомными собаками по методу ОСВВ (отлов — стерилизация — вакцинация — возврат). По её мнению, возвращать стерилизованных собак обратно на улицы лучше, чем содержать их в приютах...".

Кто бы сомневался! А ветеринар не хочет возвращать их в свой двор, а не в наши? 

mikle.s
709
mikle.s

Лис не видел, а как по тротуару крыса бежала видел. Это при наличии собак, лежащих на остановке, а около дома кормушке для кошек и регулярно прикармливаищих их соседей. Соседство с крысами это очень неприятно.

Catman
528
Catman

Власть собирается усилить борьбу с уличными кошками. Как думаете, кто займёт их место во дворах и подвалах?

elise
897
elise

Catman,

А зачем тогда проектируют и строят (за немалые деньги, наверное) замысловатые домики для кошек?

Главное за день

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
20424

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
3113

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3147

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
541

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
2925
Туризм

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
766

Почему Шанхай - жемчужина Востока? - фотореп

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
178

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1286

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2138

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1332

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1343