Новости Крыма

У борьбы с бездомными собаками в Крыму обнаружили неожиданный минус

Служба новостей ForPost

Свободную экологическую нишу занимают другие животные.

У борьбы с бездомными собаками в Крыму обнаружили неожиданный минус
Своры бродячих собак отпугивают с городских улиц в Крыму других диких животных.
Фото:
Татьяна Воробьёва|ForPost

Улицы крымских муниципалитетов за последние годы заметно опустели: свор бродячих собак стало значительно меньше. Однако у этого явления оказался неожиданный эффект — на их место пришли лисы. Что делать жителям городов с новыми соседями, узнавал ForPost.

Свято место пусто не бывает

Как рассказала на пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым первый зампредседателя Госкомитета ветеринарии Крыма Анастасия Лисовская-Чудинович, в ведомство стало поступать много обращений по заходу лис в города.

«Знаете, почему это происходит? Потому что на улицах стало меньше собак. Не самый приятный эффект [отлова бродячих животных]. Лисы заходят туда, где раньше жили собаки, которые никогда бы не пустили на свою территорию посторонних», — уверена чиновница.

Действительно, ForPost неоднократно писал о столкновениях горожан с дикими зверями. Недавно семейство лис обосновалось практически на территории общеобразовательной школы в Симферополе, а несколько лет назад парочка животных облюбовала ботанический сад КФУ имени В.И.Вернадского. В Севастополе в этом году лиса укусила рабочего в Варнаутской долине.

Между тем новые обитатели городских пространств представляют не меньшую угрозу, чем «аборигены», численность которых власти пытаются сократить.

«Лисица крайне опасна, потому что это дикое животное, которое к тому же является природным резервуаром бешенства на территории Республики Крым. Это заболевание через трансплацентарный барьер передаётся от матери к потомству», — подчеркнула Анастасия Лисовская-Чудинович.

Среди мер, которые могли бы повлиять на популяцию «городских» лис, ветеринар называет правильное обращение с бездомными собаками по методу ОСВВ (отлов — стерилизация — вакцинация — возврат). По её мнению, возвращать стерилизованных собак обратно на улицы лучше, чем содержать их в приютах.

«Свято место пусто не бывает: собак без владельцев у нас стало меньше, соответственно, на их место пришли другие [животные], потому что кормовая база никуда не исчезла», — подытожила специалист.

Давайте жить дружно?

Пригородную зону можно назвать благоприятной экологической нишей и для собак, и для лисиц, согласился в беседе с ForPost профессор кафедры экологии и зоологии Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Сергей Иванов.

«Дело в том, что численность лис в Крыму сейчас не регулируется, тогда как раньше на них охотились, так что их становится всё больше. Естественно, они ищут для себя новые территории для обитания — к примеру, пригороды населённых пунктов. Таким образом, если собак становится меньше, там появляются лисы», — рассказал зоолог.

По его словам, это нормальное природное явление. При этом большинство лис всё-таки опасаются человека и лишний раз не идут с ним на контакт. Хотя необходимо помнить, что если лисица потеряла страх перед человеком, то это повышает для последнего риск заразиться бешенством, подчеркнул собеседник ForPost.

Лисы в городе более приятные соседи, чем собаки, считает зоолог.

Впрочем, единого выхода из ситуации, по мнению учёного, нет — слишком много факторов влияет на ситуацию. По его наблюдению, метод ОСВВ — действенное решение, но городская популяция дворняг при этом не сокращается, как ожидалось, потому что постоянно подпитывается новыми несчастными, которых выбрасывают на улицу нерадивые владельцы. 

Возможным рычагом в этом случае могла бы послужить обязательная регистрация и ужесточение требований к хозяевам домашних питомцев, но ни на федеральном, ни на региональном уровне это пока не узаконено.

«При этом здоровые особи лис более приемлемы как обитатели города [чем собаки]: они не нападают на людей и не образуют стаи», — отметил Сергей Иванов.

Однако превращать дикого зверя в полноценного члена городского сообщества всё же не надо, уверен учёный: в природу вмешиваться не стоит. Хотя положительный опыт такого взаимодействий в Крыму есть. Как писал ForPost, житель посёлка Новый Свет под Судаком не только регулярно подкармливает местный выводок лис, но и вакцинирует их, чтобы животные не представляли угрозы для туристов. 

Пелагея Попова

Фото: Арина Розанова|ForPost|нейросеть Freepik

2992
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.2 (5 голосов)
||
Обсуждение (9)
Росс
1056
Росс

Да чё там лисы, пишите уже, что медведи по городу гуляли бы. Как в Сочи, к примеру. А зайцы все клумбы  на Приморском погрызли.
Касательно выброшенных и стерилизации. По заглавному фото видно, что это самые что ни есть дворняги. Причем с фамильным сходством минимум у трёх )))

АлександрКасперский
65
АлександрКасперский

Это что выходит, чтобы в городе было меньше лис, надо увеличить численность бродячих собак? А как нибудь без "контактных зоопарков" на городских улицах обойтись нельзя?

еще одна мама школьников
10218
еще одна мама …

АлександрКасперский,

Это немалые деньги. 

Юрий_Владимирович
100
Юрий_Владимирович

Каждый год бываю в Белоруссии, ни разу не видел свободно гуляющих собак. Как то и лисы с волками не гуляют по улицам.

еще одна мама школьников
10218
еще одна мама …

Юрий_Владимирович,

Вы, наверное, их просто не заметили. 

еще одна мама школьников
10218
еще одна мама …

"...Среди мер, которые могли бы повлиять на популяцию «городских» лис, ветеринар называет правильное обращение с бездомными собаками по методу ОСВВ (отлов — стерилизация — вакцинация — возврат). По её мнению, возвращать стерилизованных собак обратно на улицы лучше, чем содержать их в приютах...".

Кто бы сомневался! А ветеринар не хочет возвращать их в свой двор, а не в наши? 

mikle.s
719
mikle.s

Лис не видел, а как по тротуару крыса бежала видел. Это при наличии собак, лежащих на остановке, а около дома кормушке для кошек и регулярно прикармливаищих их соседей. Соседство с крысами это очень неприятно.

Catman
528
Catman

Власть собирается усилить борьбу с уличными кошками. Как думаете, кто займёт их место во дворах и подвалах?

elise
903
elise

Catman,

А зачем тогда проектируют и строят (за немалые деньги, наверное) замысловатые домики для кошек?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
2588

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
3972

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5760

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
4134

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
6257

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
2193
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7122

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4767

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5865

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4804

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1543