Новости России

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Служба новостей ForPost

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Небоскрёбы и торговые центры, спроектированные всемирно известными архитекторами, огромный современный театр, уже ставший памятником архитектуры национального значения, а также новые парки и стадионы, принимающие соревнования самого высокого уровня, — всё это про новую столицу Казахстана — Астану.

За неполные 30 лет с момента переноса столицы Казахстана из Алма-Аты (Алматы) в Астану последняя уже стала одним из новых культурных, финансовых и научных центров Центральной Азии.

Если ещё в конце 1990-х почти вся жизнь относительно скромного на тот момент областного центра — города Акмола — была сконцентрирована на правом берегу реки Ишим, а на левом были в основном бескрайние степи, то сейчас здесь вырос как будто ещё один город.

Самая узнаваемая достопримечательность новой столицы Казахстана — «Байтерек» (полное название — «Астана-Байтерек») — монумент, построенный как символ переноса столицы Казахстана в 1997 году.

В отличие от многих других современных объектов левого берега, «Байтерек» был спроектирован именно казахстанскими специалистам под руководством президента Союза архитекторов Казахстана Акмурзы Рустембекова.

Высота конструкции с золотым шаром на вершине, внутри которого обустроена смотровая площадка, 97 метров, что символизирует год переноса столицы Казахстана из Алматы. Но из-за основания общая высота монумента составляет 105 метров, благодаря чему «Байтерек» преодолевает общепризнанную 100-метровую планку высотных сооружений.

Вообще, в списке самых высоких зданий казахстанской столицы с большим отрывом лидирует 75-этажный многофункциональный комплекс «Абу-Даби Плаза». Благодаря своей основной башне, высотой более чем в 300 метров, здание считается самым высоким не только в Казахстане, но и во всей Центральной Азии.

Самым дорогим и качественным частным небоскрёбом сами астанчане называют общественно-деловой комплекс Talan Towers, состоящий из двух башен высотой 145 и 119 метров. В реализации проекта участвовали более 100 компаний, но координацией всех участников занималась известная американская организация Turner International.

Архитектурная концепция Talan Towers была разработана американской компанией SOM (Skidmore, Owings & Merrill), которая проектировала небоскребы Бурдж-Халифа в ОАЭ и Трамп-тауэр в Нью-Йорке.

В отделке Talan Towers было использовано более 50 видов натуральных камней, привезенных из карьеров Италии, Испании, Бельгии, Германии, Китая, Турции и Индии. В том числе камни «Лаймстоун» юрского периода, мрамор Sahara Noir, Perlato Bianco, Bianco Carrara, Crema Marfi и Calacatta.

Очень интересным с архитектурной точки зрения, при этом доступным для посещения обычным туристом, является торгово-развлекательный центр «Хан Шатыр» («Хан среди шатров»). Уникальное здание площадью 127 тысяч квадратных метров и высотой 150 метров (со шпилем) было спроектировано всемирно известным британским архитектором Норманом Фостером, известным своими проектами моста «Миллениум» в Лондоне и штаб-квартирой компании Apple в американском Купертино.

Астанинский ТРЦ является самым большим «шатром» в мире (огромное здание действительно построено по этому принципу) и входит в десятку лучших мировых экозданий по версии журнала Forbes Style.

Кроме традиционных для ТЦ супермаркета и брендовых бутиков, под крышей «Хан Шатыра» расположен собственный аквапарк с имитирующим море бассейном и пляжем, песок для которого был привезен с Мальдив. Звучит интригующе, но собеседники ForPost, побывавшие в парке, говорят, что несмотря на усилия многочисленного персонала, зону отдыха нельзя назвать просторной, что особенно заметно на фоне большого количества посетителей.

Недалеко от «Хан Шатыра» также находится государственный театр оперы и балета «Астана Опера». Светлое здание, напоминающее античный Парфенон, видно с разных сторон, но осознание его действительно огромного масштаба приходит только тогда, когда сам оказываешься у его массивных колонн.

Несмотря на то, что «Астана Опера» открылась только в 2013 году, объект уже признан памятником архитектуры национального значения и вывел культурную жизнь города на принципиально новый уровень.

В 2017 году Казахстан принимал у себя международную выставку «ЭКСПО». На проведение EXPO-2017 из республиканского бюджета было выделено более 2 млрд долларов, благодаря чему на левом берегу Астаны появился масштабный комплекс современной архитектуры.

Участие в конкурсе на лучшую эскиз-идею выставочного комплекса ЭКСПО-2017 приняли более 100 компаний, включая австрийское бюро Coop Himmelb(l)au, разрабатывавшее концепцию культурного кластера Севастополя.

Однако победителем стала американская компания Adrian Smith + Gordon Gill Architecture, основная работа по проекту была выполнена швейцарской компанией IT-Engineering. Главным объектом выставки, в котором располагался павильон Казахстана, стало сферическое здание «Нур Алем» (каз. Светлый мир) высотой 100 метров и диаметром 80 метров. После окончания международной выставки «Нур Алем» продолжил работать в качестве музея.

Стоит сказать, что многие архитекторы и урбанисты долгое время критиковали градостроительную политику казахстанской столицы, которая, скорее, красиво выглядела с высоты птичьего полёта, чем с уровня глаз обычного человека, окружённого небоскрёбами и длинными жилыми домами.

Однако в последние годы ситуация с инфраструктурой в столице улучшилась, говорят местные жители. С одной стороны, деревья в многочисленных новых парках и скверах уже подросли, с другой стороны, местные власти уже исправили ряд допущенных при проектировании ошибок и продолжают работу в этом направлении.

Напомним: ранее ForPost публиковал фоторепортаж под названием «Свет предновогодней столицы Казахстана», а также большой информационный материал о том, что важно знать россиянам перед поездкой в эту страну.

Андрей Гринев   

Фото: Валерия Шалыгина, Анна Дудко 

6825
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.3 (6 голосов)
||
Обсуждение (2)
child_of_the_Sea
3201
child_of_the_Sea

Впечатляет, но это все таки столица, хоть и новая

Справедливый_кот
5172
Справедливый_кот

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Но забыли про город Целиноград,который является прорадителем современной столицы Казахстана.

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
1853

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
4134

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
737

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6980

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2632
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7829

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3454

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4861

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1202

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2455