Несколько постановлений о проектах планировки и межевания территорий в разных районах города приняло 29 декабря правительство Севастополя. В том числе речь идет о судьбе домовладений в Аполлоновке.
О предыстории вопроса ForPost рассказывал еще летом прошлого года. В первоначальные планы входило изъятие ряда земельных участков, после чего планировалось сформировать здесь зоны общего пользования. Однако жители Апполоновки ожидаемо высказались против, и первый проект планировки был отправлен на доработку.
Проблемы, как сообщила сегодня и. о. директора департамента архитектуры и градостроительства Юлия Шемонаева, были в значительной мере связаны с отсутствием на многие объекты недвижимости документов, оформленных в российском правовом поле. В связи с чем гражданам было рекомендовано эти документы оформить.
Второй проект планировки, утвержденный 29 декабря, полностью учитывает сегодняшнюю ситуацию – в том числе и участки, право собственности на которые было оформлено до 2014 года.
«Резервирование или изъятие участков для госнужд не предусмотрено», – подчеркнула Юлия Шемонаева.
Замгубернатора Максим Жукалов, отвечая на уточняющий вопрос губернатора, добавил: вопросы были связаны и с береговой полосой, застроенной еще до принятия Водного кодекса Российской Федерации. Однако в итоге проект планировки оставляет уже сложившуюся застройку в неизменном виде.
«Понятно, что набережную там не сформируешь, если только какой-то глобальный проект, оценка, изъятие для госнужд – если когда-то до этого дойдут наши планы», – подытожил губернатор Михаил Развожаев.
Спикер заксобрания Владимир Немцев в ответ на это заметил, что речь идет о старейшей городской территории, а Максим Жукалов напомнил, что Аполлоновка в свое время была описана Александром Грином.
Площадь планируемой территории составляет 3,26 гектара. Входит в нее и зона причалов для маломерных судов.
Еще одной территорией, проект которой утвержден на заседании, стали 34,4 гектара в районе ул. Павла Силаева. Как сообщила Юлия Шемонаева, проект разработан с целью оформления участков под уже существующими многоквартирными жилыми домами.
Кроме этого, принятие документа сделает невозможной точечную застройку: здесь, по задумке проектировщиков, должна пройти будущая «Гераклейская рокада» — важнейшая магистраль, которая призвана связать три района города и распутать нынешние транспортные узлы.
Ольга Смирнова







Вот гражданам, как я понимаю, права по 6ФЗ условно назначены?
Надо подтвердить?
А так то нужды обороны уже не нужды, какое еще госнужд может быть? променад?
Все что построено на аквидуке и прилегает к нему должно быть изъято и отреставрировано как объект исторического наследия.
Радует, что про рокаду всегда помнят и приближают момент когда ее начнут строить!
«Понятно, что набережную там не сформируешь
Добро пожаловать в Ниццу! Там Английская набережная 8 км и даже аэропорт вся насыпная!! Если это нужно - то можно сделать все! Вопрос нужно ли?
На Форпосте как-то была развёрнутая статья про Аполлоновку. Жаль, уже не найти. С неё Александр Грин писал свой сказочный город Лисс. Лет 20 назад мне была нужна прописка, и мне помогли её оформить (вот спасибо той сказочной женщине!) на ул. Пляжной. И я жутко гордился своим сказочным Лиссом!
НЕ ДАЙТЕ УБИТЬ ЛИСС!!!!!!!
Endemic,
Извините, с неё, это с Аполлоновки. И всё же я хотел бы найти ту статью, помоги мне, Злой Модер, кинь ссылочку. Плиз... Мы нечасто попадаем в сказку своего детства, и не сразу можем оценить своё везение.
Endemic,
злой не кинет, доброго надо просить или Д.Мороза
нашлось вот что
https://sevastopol.su/news/istoricheskie-akveduki-v-sevastopole-zastroeny-sarayami-i-tualetami
d dd,
Спасибо, но это не то. Была статья с фото, конкретно с привязкой к старому Лиссу Александра Грина, просто обзор без политики, эдакое эссе на очень проф уровне.
Водный кодекс стоит применить к дикой Омеге, а никак не к Аполлоновке.
to Endemic: блог Екатерины Васильевой с фото про Грина и его Лисс на Форпосте: https://sevastopol.su/blogs/fotoreportazh-o-puteshestvii-v-stranu-grin-landiyu
Фотографии автором размещались на Форпосте с помощью "радикала", они долго не жили. А статья 2012 года. Можно попросить их у самой Екатерины Васильевой, если найдете ее или знакомых.
to Endemic: поискал возможность восстановить фото, размещенные на хостинге Радикал, есть много предложений.
Но сейчас мне удалось посмотреть фотки Екатерины именно так, наверное ресурс платный, но какое-то время денег не берут:
берете ссылку невидимой фотографии в статье 2012 года, например:
http://s010.radikal.ru/i311/1209/ab/3e42ab4b122a.jpg
и эту ссылку
https://web.archive.org/web/20220309195517/https://radikal.ru/
делаете из обеих такую
https://web.archive.org/web/20220120213900/http://s010.radikal.ru/i311/1209/ab/3e42ab4b122a.jpg
открываете результат - только его здесь не показать, сохраняете у себя в компе
а потом уже можете публиковать с помощью других хостингов
Фотография в Радикале 2012 Екатерины Васильевой