Новости Крыма

Тысячи жителей на востоке Крыма временно остались без света

На восстановление энергоснабжения уйдёт несколько часов.

Аварийные отключения коснулись Керчи и Феодосии.
Аварийные отключения коснулись Керчи и Феодосии.
Фото:
Татьяна Воробьёва|ForPost

Очередное аварийное отключение энергоснабжения сегодня коснулось восточного Крыма: без света остались абоненты в Керчи и Феодосии. Об этом сообщили в официальном Telegram-канале ГУП РК «Крымэнерго».

Информация об аварийном отключении появилась около половины второго дня. На предприятии также добавили, что аварийные бригады уже работают над восстановлением, и электричество должно вернуться в дома примерно через три часа.

В правительстве Республики Крым также подтвердили информацию об отключениях на востоке региона. Как сообщил первый заместитель министра топлива и энергетики РК Владимир Воронкин, авария обесточила девять трансформаторных подстанций в Керчи и 14 — в Феодосии.

«На данный момент без света остаются свыше 5 тысяч человек», — отметил представитель профильного министерства.

Напомним, энергосистема Крыма этим летом испытывает серьёзные нагрузки из-за массового превышения энергопотребления, вызванного экстремальной жарой. В середине июля ситуация с энергоснабжением усугубилась после того, как в Ростовской области случился сбой в работе АЭС. Из-за этого перебои в энергоснабжении начались на всём юге России, в том числе в Крыму и Севастополе, где для сохранения работы системы были введены графики веерных отключений.

Ограничения в подаче электроэнергии сохранились в Крыму и после того, как на Ростовской АЭС сбой оборудования был устранён: в регионе это объяснили «необходимостью внеплановых работ на сетях». После этого в республике случилось ещё несколько крупных аварий на энергообъектах, в частности в Ялте, где 18 июля вышла из строя подстанция «Дарсан».

На фоне череды аварий на главном энергоснабжающем предприятии региона снова прошли кадровые перестановки в высших эшелонах: на должность нового гендиректора был согласован Максим Шклярский. Его предшественник Вячеслав Гайдук, возглавлявший предприятие с сентября 2023 года, остался в должности заместителя.

По мнению главного редактора аналитического онлайн-журнала «Геоэнергетика-Инфо» Бориса Марцинкевича, в Крыму необходимо уже сейчас предпринимать меры, чтобы ликвидировать наметившийся энергодефицит. Самым реальным вариантом, по словам эксперта, остаётся строительство новой электростанции. 

841
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (4)
Profile picture for user Великолепный
3720
Великолепный

Ограничения в подаче электроэнергии сохранились в Крыму и после того, как на Ростовской АЭС сбой оборудования был устранён: в регионе это объяснили «необходимостью внеплановых работ на сетях»

Это все потому, что в украинские годы ничего не делалось, не обслуживалось и э/оборудование пришло в упадок и стало выходить из строя.

Profile picture for user Paganel
6107
Paganel

"Это все потому, что в украинские годы ничего не делалось, не обслуживалось и э/оборудование пришло в упадок и стало выходить из строя."

С "украинских годов" прошло 10 лет. Что было сделано за прошедшее время (кроме повышения цен на электричество, конечно)?

Profile picture for user Великолепный
3720
Великолепный

Paganel,

С "украинских годов" прошло 10 лет...

Да, это так.
Но нам всякий раз в свое оправдание нынешней нерасторопности и безалаберности пишут про украинские времена и заостряют на этом наше внимание.
Вот и я иронизирую по этому поводу.

Profile picture for user Николай Орлов
3383
Николай Орлов

У нас тоже постоянно моргает свет и компьютеры отключаются. Работать невозможно.

Главное за день

Аксёнов отчитался Путину о новых тенденциях развития Крыма

Социальные проекты, экотехнопарки и модернизация дорог: о чём сообщил Сергей Аксёнов на встрече с президентом РФ.
17:26
0
160

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
9
2219

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
8
4037

Из Севастополя – в Москву, из Нового Херсонеса – на ул. Ленина. Новые лица и кадровые перестановки в правительстве Севастополя

В Москву уезжает Мария Литовко, вологодский чиновник пришел во власть Севастополя.
11:01
10
3136

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
4
682
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
420

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
3
779

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1207

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2466

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
477