Новости Крыма

Вслед за сбоями электричества в «Крымэнерго» пришли кадровые перестановки

Новый гендиректор ранее занимался работой по реализации услуг.

Служба новостей ForPost

В Крыму вновь сменился генеральный директор республиканского ГУП «Крымэнерго». О кадровых перестановках на основном энергоснабжающем предприятии региона в своём Telegram-канале сообщил глава Республики Крым.

Как пояснил Сергей Аксёнов, на должность гендиректора ГУП РК «Крымэнерго» была согласована кандидатура Максима Шклярского, который до этого работал на предприятии в качестве директора по реализации услуг и передаче электрической энергии.

«С понедельника он (Максим Шклярский — Прим.) приступит к работе в качестве руководителя предприятия. Благодарю Вячеслава Александровича Гайдука за то, что в критической ситуации принял на себя управление «Крымэнерго», не побоялся трудностей, принимал правильные и результативные решения», — написал Сергей Аксёнов.

Напомним, до сегодняшнего дня пост гендиректора «Крымэнерго» занимал Вячеслав Гайдук. В прошлом главный инженер Керченского РЭС, он взял на себя руководство предприятием в сентябре 2023 года, сменив на посту Андрея Цурканенко, увольнение которого пришлось на период активных проверок финансово-хозяйственной деятельности предприятия и череды расследований и уголовных дел.

После передачи руководства предприятием Максиму Шклярскому Вячеслав Гайдук останется в команде ГУПа на должности заместителя гендиректора, сообщил Сергей Аксёнов. Чем вызвана необходимость такой замены, официально не пояснили.

Напомним, середина лета стала серьёзным испытанием для предприятия из-за аномальной жары и вызванными этим перегрузками в энергосетях региона. Ситуация усугубилась после аварии на Ростовской АЭС, которая сказалась на работе всей энергосистемы юга России.

Но даже после того, как работа АЭС была восстановлена, в Крыму и Севастополе сохранились графики подачи электроэнергии по часам. А за последние дни в регионе произошло несколько крупных аварий на объектах энергетики, из-за которых оставались обесточенными целые города.

Так, в четверг вечером без света осталась центральная часть Ялты, ремонтно-восстановительные работы вместо 4-5 часов растянулись на весь следующий день. Как пояснила глава администрации города Янина Павленко, причиной отключений стала авария на подстанции «Дарсан», где повредило высоковольтный кабель.

Причину авария на энергосетях в Ялте пришлось искать и под землёй.

Позже глава Республики Крым обсудил сложившуюся ситуацию с профильными ведомствами и предприятиями. По его информации, к 14 часам дня 19 июля удалось восстановить электроснабжение 24 трансформаторных подстанций из 40 отключившихся. Работы по восстановлению продолжались в течение всего дня. К утру субботы, по данным Янины Павленко, большей части отключённых абонентов удалось вернуть электричество, но точечные аварии ещё остаются, а работы по восстановлению работы энергообъектов продолжаются.

Кроме того, накануне вечером ещё одна крупная авария на энергосетях произошла в Алуште. Как сообщал глава Крыма, отключения произошли на двух трансформаторных подстанциях, из-за чего обесточенными оказались около 49 тысяч жителей города. Около двух часов ночи новоназначенный гендиректор «Крымэнерго» Максим Шклярский сообщил в официальных соцсетях предприятия, что восстановительные работы на подстанциях завершены, а все абоненты подключены обратно в сеть.

Тем не менее, по данным «Крымэнерго», сложная ситуация в энергосистеме юга России сохраняется до сих пор, в связи с чем по Республике Крым в выходные 20 и 21 июля возможны дополнительные временные отключения электроэнергии.

Подобные энергосбои из-за аномальных климатических условий могут быть свидетельством намечающегося в республике энергодефицита. По мнению главного редактора аналитического онлайн-журнала «Геоэнергетика-Инфо» Бориса Марцинкевича, чтобы усилить работу энергосистемы в Крыму и обезопасить систему от подобных испытаний, необходимо строить новые электростанции.

Елена Фокина, Наталия Назарук

Фото: Янина ПаVленко|Ялта|Telegram

2527
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (7)
seva zelay
2849
seva zelay

...кандидатура Максима Шклярского, который до этого работал на предприятии в качестве директора по реализации услуг и передаче электрической энергии.

По сути говоря - торгаш и диспетчер "в одном флаконе".

Совсем не удивлюсь, если завтра попадают опоры.

d dd
11861
d dd

По сути говоря - торгаш и диспетчер "в одном флаконе".   

     Био не очень доступно сходу, но судя по смыслу жизни, именно успех в продажах э/э и привел к опережающему росту нагрузок по отношению к возможностям сетей распределения.

   И еще на выдаче техразрешений подъем был.

    Успех и повышение.

    Интересно у талантливого управленца есть профильное, техническое?

    

 

seva zelay
2849
seva zelay

d dd,

Обычно у такой "кормушки" сидят "позвоночные", которых устраивали по звонку.

Рубль за сто!

Турист /не местный/
909
Турист /не местный/

О текущем ремонте и модернизации сетей, трансформаторных подстанций никто не вспоминает...? О проблемах постоянных перепадов напряжения в жилых домах все последние годы в Крымэнерго "не было известно"...? 🙃

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Турист /не местный/,

Обещалка из 2016-го года - В Севастополе может появиться "умная" электросеть

https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-mozhet-poyavitsya-umnaya-elektroset?ysclid=lytza88iqo363986650

Задавал я похожий на Ваш вопрос года 2-3 назад...Знаете что мне ответили?..Жалко поиск по ресурсу убрали, а то бы ссылочкой поделился....

d dd
11861
d dd

О проблемах постоянных перепадов напряжения в жилых домах все последние годы в Крымэнерго "не было известно"...

      все им известно и нормативы и метод как проверять надо, только вот ни кто ничего не делает

      У меня обычно скачки в сторону высокого(до 267 вольт), стоит реле напряжения, электрики и начальники УК строят из себя идиотов. Пишешь жалобу , приходят проводят измерение в текущий момент и досвидос.

   И в сторону проговариваю,мы типа не хотим ссроится. Вот так мозг у них работает.

     В этот раз сработало в необычне время, пошол посмотреть, 203 вольта, а те кто сидит на низких фазах наверное получали 170в. 

Обычно у такой "кормушки" сидят "позвоночные", которых устраивали по звонку.

Рубль за сто!

 Ну кто же будет такую ставку против делать, явно без штанов останешся. 

yahan
93
yahan

Ну почему все высокие руководители такие наетые. Неужели, образования не хватает понять, что ЗОЖ это хорошо?

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
668

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
581

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2553

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3854

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4883
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
441

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
444

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1401

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
668

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15537

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1308