Новости России

Трамп назвал два условия немедленного прекращения конфликта на Украине

Служба новостей ForPost

«Некоторые вещи никогда не меняются».

Трамп назвал два условия немедленного прекращения конфликта на Украине
Президент США Дональд Трамп призвал Киев отказаться от Крыма и НАТО
Фото:
whitehouse.gov

Президент США Дональд Трамп заявил, что украинский лидер Владимир Зеленский может положить конец боевым действиям на территории своей страны «практически немедленно», если захочет.

Как передаёт телеканал Fox News, комментарий Трампа прозвучал в канун запланированной на понедельник, 18 августа, встречи с Зеленским и делегацией европейских лидеров в Вашингтоне.

Трамп назвал два главных условия для Киева: отказаться от Крыма и вступления в НАТО.

«Вспомните, с чего всё началось. Крым, который [44-й президент США Барак] Обама отдал (12 лет назад, без единого выстрела!), вернуть невозможно. И никакого вступления Украины в НАТО. Некоторые вещи никогда не меняются», — цитирует телеканал главу Белого дома.

Зеленский на призыв Трампа уже ответил в соцсети Х, но очень расплывчато:

«Крым не следовало оставлять тогда».

Кроме того, он заявил, что хочет завершить конфликт «быстро и надёжно».

Президент Украины уже прибыл в Вашингтон для переговоров с Трампом. Это будет его первая встреча с ним после перепалки в Овальном кабинете в феврале 2025-го.

Напомним, тогда в ходе встречи с Трампом и вице-президентом США Джей Ди Вэнсом — она должна была завершиться заключением сделки по редкоземельным металлам — Зеленский негативно высказался о действиях Америки по украинскому конфликту, после чего беседа перешла на повышенные тона. В результате украинской делегации пришлось покинуть Белый дом, а Трамп заявил, что Зеленский «проявил неуважение» к его стране».

«Вы играете в азартные игры с Третьей мировой войной», — приводил его слова Белый дом.

Сейчас вместе с Зеленским к Трампу едет делегация европейских лидеров.

Госсекретарь США Марко Рубио заверил, что они приедут не для предотвращения повтора скандальной ситуации в Овальном кабинете. С его слов, европейские политики прибудут для совместной работы.

Своё участие подтвердили президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер ФРГ Фридрих Мерц, глава британского кабинета министров Кир Стармер, премьер Италии Джорджа Мелони, президент Финляндии Александр Стубб, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

Президент США анонсировал «большой день» в Белом доме сегодня:

«Никогда ещё не было столько европейских лидеров одновременно. Для меня большая честь принимать их!!!» — написал он в посте на Truth Social.

По информации Bloomberg, одна из задач Зеленского — получить больше сведений об условиях, на которых Владимир Путин готов пойти на соглашение, а также согласовать сроки трёхсторонней встречи и подтолкнуть Вашингтон к новым санкциям против Москвы.

Агентство отмечает, что украинский президент оказался в сложном положении: либо навлечь гнев главы Белого дома, либо пойти на быструю сделку о прекращении конфликта.

Издание The New York Times со ссылкой на высокопоставленных европейских чиновников передавало, что после саммита на Аляске Трамп сказал европейским лидерам о возможности быстрого мира, если Зеленский согласится уступить весь Донбасс.

Однако накануне визита в Штаты президент Украины отверг предложение уступить всю территорию ДНР, сообщило агентство Reuters.

Двусторонняя встреча Трампа и Зеленского в Вашингтоне начнётся сегодня в 20:15 мск (13:15 по Вашингтону), встреча с участием европейских лидеров — в 22:00 мск, передаёт РИА Новости. Это следует из графика Белого дома.

О том, что может ждать Зеленского на встрече с Трампом, читайте по ссылке здесь.

1810
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (5)
Serggio
27986
Serggio

Зеленский на призыв Трампа уже ответил в соцсети Х, но очень расплывчато:

«Крым не следовало оставлять тогда».

Не следовало нам тогда на Крыме останавливаться...

РобертБоберт
3310
РобертБоберт

Serggio,

В те годы многие ждали, что мы просто вмешаемся и вернём законную власть на место. Благо послемайданное оболванивание ещё не началось и многие люди вполне открыто выступали против Киева в ожидании помощи России. Та же Одесса. Но мы видимо решили, что это будет слишком рискованной эскалацией и позаботились только о Крыме.

Vaskes
2907
Vaskes

Донбасс тогда сам заявил, посмотрим на крым и подумаем что делать, они сомневались.

РобертБоберт
3310
РобертБоберт

Vaskes,

Донбасс ещё при Ющенко был сепаратистки настроен на случай прихода к власти бандеровцев. Но тогда ещё "пронесло", ибо в стране ещё была оппозиция и его просто пережили.

strelec
25665
strelec

"Однако накануне визита в Штаты президент Украины отверг предложение уступить всю территорию ДНР, сообщило агентство Reuters.

     Ну да.еще не напился славянской крови.

Главное за день

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
510

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
3940

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5484

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
458

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11609
Туризм

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
3475

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2175

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11985

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1431

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1636

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1365