Новости Севастополя

Каких жертв от севастопольцев потребует новая дорога в Казачью бухту

Служба новостей ForPost

Планируется изъятие земли и строений.

Каких жертв от севастопольцев потребует новая дорога в Казачью бухту
Ситуационный план прохождения дороги, представленный в 2018 году
Фото:
Правительство Севастополя

В Севастополе для строительства дорожной развязки в районе бухты Казачьей потребуется изъятие земли. Это коснётся как частных собственников, так и бизнеса.

Документацию по строительству дороги «Севастополь – порт Камышовая бухта – бухта Казачья» власти Севастополя утвердили ещё в 2018 году, но в проект внесли изменения, которые сейчас и предлагается обсудить.

Ознакомиться с планировкой территории и высказать своё мнение о ней горожане могут на общественных обсуждениях: экспозицию открыли 12 августа. Информационные материалы опубликованы на сайте департамента архитектуры Севастополя. Как ранее сообщал ForPost, замечания и предложения по проекту можно будет подать до 29 августа.

Необходимость изъятия земли под новую дорогу для севастопольцев не новость: о том, что строительство новой дороги в Казачью бухту затронет большое количество земельных участков, местные власти говорили ещё в 2018 году. Тогда речь шла о 166 участках, и планировалось либо изъятие, либо наложение обременения.

В новом проекте указано более 130 земельных участков, которые накладываются на границы будущей дороги. К резервированию и дальнейшему изъятию предлагаются 67 участков.

Землю изымут как у граждан, так и у юрлиц.

Полностью заберут некоторые участки для ведения дачного хозяйства или садоводства на улицах Крепостное шоссе, Марии Поливановой и Дорической, в садовых товариществах «Рыбак-7», «Скалистый» и «Водоканал-2», а также землю под торговыми павильонами на улице Казачьей.

Проект новой развязки затронет также СНТ «Эллада», «Электрон-2», «Бентос», «Прометей», гаражно-строительный кооператив «Маяк» на улице Пролетарской и ГСК «Серж» на Камышовом шоссе.

На изымаемых участках располагаются жилые дома, гаражи и торговые объекты.

Также для дороги нужна часть земли под жилым массивом, которая находится в ведении Министерства обороны (КН 91:02:004004:3069). Отметим, что речь идет исключительно о земле, не о строениях.

Поделиться частью земли, которая находится в собственности или в аренде, придётся АО «Крымморгидрострой», ООО «Авто-Чиб», «Атла» и «Югремавтоматика».

Напомним: строительство современной двухуровневой развязки «Севастополь — порт Камышовая бухта — бухта Казачья» поручено компании «ВАД». В прошлом году власти говорили о том, что создание этого дорогостоящего объекта придётся отложить по причине нехватки денег, но выход был найден — развязку включили в госпрограмму. Новая дорога должна решить проблемы с выездом из микрорайона Казачья бухта.

Как ранее сообщал ForPost, изъятий потребует также обустройство нового автомобильного проезда между улицами Гоголя и Кожанова.

Алина Громова 

6279
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (13)
wildwoman
30
wildwoman

Ещё было бы неплохо закольцевать Фиолентовское шоссе. Провести соединение от Георгиевского монастыря к улице Дениса Ракицкого. Тогда на Георгиевский монастырь можно будет проехать от Балаклавского шоссе

Edyard09
107
Edyard09

wildwoman,

Это давно уже спланировано и вроде уже начали делать

еще одна мама школьников
9824
еще одна мама …

SevCat33,

Про "прибыль обществу" напишите, пожалуйста, поподробнее. 

"...Если правительство из бюджетных средств, выкупит у людей участки за двойную или тройную рыночную стоимость, общество будет в прибыли. Все должно быть взаимовыгодно...".

Сами поняли, что написали? 

Дорогу проложить иначе нельзя было?

igorlv
800
igorlv

Землю изымут как у граждан, так и у юрлиц.

За земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд, его правообладателю предоставляется возмещение. И сколько денег уйдёт?

 за более 130 земельных участков, которые накладываются на границы будущей дороги. К резервированию и дальнейшему изъятию предлагаются 67 участков.

 


 

19
1211
19

Дорога должна проходить по краю полигона. Для этого нужно попросить военных передвинуть забор на 5 метров.

aog1966
1643
aog1966

19,

В 2018 когда шли обсуждения кто мешал предложение дать? Промолчал. А сейчас зачем? 

19
1211
19

aog1966,

Во-первых и тогда предлагал то же самое, а во-вторых у тех, кто выдавал в 2017 году техзадание на проектирование, полностью отсутствует мозг и желание работать. Деградация и тлен...

Моника
92
Моника

А почему бы от ул.Дорической, 33 не повести дорогу прямо до поворота на ул. Братьев Манганари (понад железной дорогой) и там сделать обычный перекресток? Меньше земли изымать придется, да и мне кажется так удобней будет автомобилистам. 

Tim Tomas
7469
Tim Tomas

Изъятию подлежат 197 участков? Офигеть! Кому-то повезло!

ИгорьБуркальцев1
680
ИгорьБуркальцев1

Удобно не надо,надо больше пробок.

Мелита
3225
Мелита

Изъятию подлежат 197 участков? Офигеть! Кому-то повезло!

 Ну, что вы хотите.......   КРТ /комплексное развитие территорий / в действии.... Ведь недаром же этот закон принимали.... Все в радости о такой заботе развития территорий.

Даккар
6816
Даккар

Сначала будут делать,думать (может) будут потом.

Андрей Wind
163
Андрей Wind

Давно пора решать вопрос с дорогой

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что известно об электричестве и воде в Крыму к этому часу?

Жителям отдельных городов пришлось мыться минеральной водой.
06/07/2026 12:04
10526

Почему 5 июля для Севастополя — дважды особый день

События на Графской в день рождения Нахимова — случайность или нет?
05/07/2026 18:00
1996

Почему вода в Крыму есть в водохранилищах, но не всегда есть в кранах

В горных сёлах ЮБК вводят графики из-за пересыхающих родников и энергодефицита.
05/07/2026 14:00
2040

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
7622

Бульвар с шестью именами: как Матросский пережил войны, споры и забвение

История России последних двух веков, рассказанная через один городской холм над бухтой Севастополя.
04/07/2026 11:02
1465
Туризм

Десять дней до отпуска: как подготовить фигуру к пляжу — советы эндокринолога

Врач назвала простые правила, которые работают без изнуряющих диет и «волшебных» таблеток.
05/07/2026 18:28
1636

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
2569

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
10401

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4528

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1998

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1448