Новости Севастополя

Тренировка духа и тела. Региональный семинар по кендо проходит в Севастополе

Служба новостей ForPost

Региональный семинар по кендо проходит в Севастополе. Участники ежедневно практикуются в японском фехтовании, оттачивают базовую технику и разбирают ошибки под руководством инструктора. Занятия посещают и мужчины, и женщины.

Семинар по кендо проходит в Севастополе в третий раз. Участники приехали из Луганска, Донецка, Горловки и крымских городов. На встрече они оттачивают базовую технику японского фехтования.

ЮРИЙ ВОЛОДИН, руководитель Севастопольского клуба кендо «Кенсей»: «Без этого практика воинских искусств невозможна, т.е. изучать их по видео или по книгам нельзя. Также мастера рекомендуют не заниматься в одиночку, необходима практика в группе, необходимо постоянное общение с более опытными фехтовальщиками»

 Юрий Володин занимается кендо около 10 лет. Он регулярно посещает семинары, где преподают инструкторы из разных уголков мира. Все упражнения выполняются в специальной одежде, дизайн которой повторяет доспехи средневековых воинов.

АЛЕКСАНДР ЧАЙКА, инструктор Федерации кендо Украины: «Изменилось оружие, потому что это не острый меч, а бамбуковый. Удары не такие опасные, и, соответственно, нет надобности это делать в настоящих доспехах, т.е. они стали легче, материалы изменились, там ткань просто, пластик или бамбук. Просто защищает от неприятных ударов»

 Занятия кендо интересны не только мужчинам, но и женщинам. Ольга увлеклась японским фехтованием пять лет назад. До этого долгое время занималась танцами. Кендо помогло девушке стать целеустремленной и организованной.

ОЛЬГА ЧАЙКА, участница семинара по кендо: «Мне очень нравится ставить перед собой задачи и достигать их. Конечно же, бороться со своей ленью. Присуще это каждому. Я считаю, что мне это больше всего присуще, поэтому кендо это очень тяжело и нужно именно заставлять себя, бороть, идти, идти вперед, достигать чего-то, поставленных перед собой задач»

 Во время тренировок участники кричат. Это психологическая атака на противника.

АЛЕКСАНДР ЧАЙКА, инструктор Федерации кендо Украины: «Это киай. Это вообще такой элемент практики очень серьезный, который раскрывает ваш дух во время атаки, т.е. вы не просто выполняете технические действия, но выполняете его со всей своей внутренней силой. Для этого нужен выброс энергии, в том числе голосовой»

 Когда кендоисты кричат, они озвучивают, куда именно нанесут удар. Например, мэн – голова, котэ – рука, до – корпус. В реальных поединках в средние века такого, конечно, не было, это свойственно для современного кендо. Участники регионального семинара разъедутся 26 августа. А пока предстоят тренировки, аттестация и турнир.

 

НТС

2203
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Koshag
75
Koshag

Ха-ха-ха! Котэ- рука)) Мы же все свами знаем кто такие Котэ! ))

coloboc
288
coloboc

Ха-ха-ха! Котэ- рука)) Мы же все свами знаем кто такие Котэ! ))
На азиатских языках есть такие слова что вы тоже их будете высмеивать. Но если вы не будете кричать, то вам апонент, если он будет без доспехов, может очень сильно пострадать. Смешно может быть сначала, но потом не замечаешь этого.

Пешеход
537
Пешеход

Бежали бежали и прибежали в Севастополь  

И кто вам рад  господа Чайки

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1706

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2577

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2887

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4483

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5124
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3778

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6203

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3210

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6428

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5979

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2791