Севастополь

Севастопольцам надо подготовить своих детей к встрече с новой ловушкой мошенников

Все начинается с переписки с милым, но незнакомым ровесником.

Фото:
Pxhere

Жители России столкнулись с новым, предельно циничным видом мошенничества: на этот раз преступники пытаются запугивать и использовать в своих целях детей. В Севастополе такие случаи пока не фиксировались, но это не означает, что их не будет.

О том, как его 12-летний сын чуть не отдал семейные сбережения аферистам, рассказал один из жителей столицы. Будучи отцом, которому небезразлично происходящее с его ребенком, он заметил, что поведение мальчика вдруг изменилось. И не только заметил, но и сумел вызвать его на откровенность, напомнив, что обо всех неприятностях он может смело рассказать – выход наверняка найдется.

Выяснилось, что злодеи уже смогли запугать ребенка, убедив его в совершении страшного антигосударственного преступления. А началось все с того, что сыну в Телеграм написала незнакомая, но очень желающая познакомиться девочка.

Разговор шел самый банальный – как надоело ходить в школу, какие там сверстники и учителя и пр. А чтобы лучше понять, где учится новый друг, девочка попросила его скинуть геолокацию школы.

После того, как скрин Яндекса был отправлен, на сцену вышло новое лицо: упитанный гражданин на фоне украинского флага. Его сообщение было коротким: спасибо за помощь ВСУ. Плюс обещание скорого прилета по указанному адресу.

Третье действующее лицо назвалось представителем МВД РФ. Оно напомнило, что передавать геоданные об объектах категорически нельзя. И, наконец, началось общение с «куратором из ФСБ» (девушкой). Она-то и открыла подростку весь ужас положения, в котором он якобы оказался, и нарисовала чудовищные перспективы, которые ждут всю семью. Если, конечно, мальчик не поступит правильно.

Возмездие, обнадежила «куратор», может и не наступить, если ни он, ни его семья не получали за чудовищное предательство денег. А доказать это он может самостоятельно, не информируя родителей о своем ужасном преступлении. Надо лишь узнать коды доступа родителей к банковским приложениям и информацию о банковских картах. А затем ночью, пока взрослые спят, продемонстрировать доказательства моральной чистоты мамы и папы «куратору». И заодно поискать дома наличные, которые, возможно, придется перевести на специальный счет – ведь они тоже могут быть получены за помощь врагу.

Кто-то наверняка скажет, что это бред и что современные дети, даже 12-летние, такие ушлые, что их на подобную удочку не поймаешь. Но давайте вспомним, как много вокруг примеров, когда на примитивные, нелепые, миллион раз описанные уловки «велись» взрослые люди с жизненным опытом и нередко высшим образованием. Причем не только старики, но и вполне себе успешные работники коммерческих организаций, педагоги и сотрудники госучреждений. А тут – дети!

На этот раз благодаря чуткости отца и его доверительным отношениям с сыном ничего страшного не произошло. Но у каждого ли ребенка есть такие родители? И у каждого ли родителя, даже если он ответственный и любящий, есть время и силы вовремя среагировать на все перепады подросткового настроения?

Самое простое, конечно, поговорить с ребенком заранее. И объяснить, что способы обмана могут быть разными, а путь один – за помощью к взрослым. Какими бы карами ни пугали заботливые «кураторы».

Ольга Смирнова

2508
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)

Обсуждение (6)

Profile picture for user UINSHEDOW
2829
UINSHEDOW

До совершеннолетия детям ни соцсети, ни телефоны со свободным выходом в интернет не нужны. Потому что там неокрепший детский ум может найти что угодно, от порнографии до реальных маньяков, террористов или украинских спецслужб. 

Многие родители этого не понимают. Потом расплачиваются. И хорошо если только деньгами.

Profile picture for user еще одна мама школьников
6255
еще одна мама …

UINSHEDOW,

Да-да, а  18 лет это все из интернета исчезнет? Нет. 

Родителям нужно воспитывать своих детей с самых малых лет. 

Но если сами родители сидят в соцсетях и пишут незнакомым людям на их страницах, то от своих детей они ждут чего? 

Ребенок должен с малых лет знать, что чужой=враг. До тех пор, пока родители этого чужого не проверят и не разрешат общение. 

Profile picture for user Шо, опять?
1869
Шо, опять?

UINSHEDOW,

А проблемка то намного шире, чем Вам кажется...Кто своими указивками даровал нынешним дитяткам практически полную безнаказанность? Вот с этого и ноги выросли....

Profile picture for user d dd
8708
d dd

а еще к встрече с сфр пфр

Profile picture for user Шо, опять?
1869
Шо, опять?

d dd,

И госуслугами...😀

Profile picture for user gos_linux
1060
gos_linux

но геолокацию школы он всё таки скинул, надо узнавать из какого населённого пункта эта девочка с остальными участниками развода и разносить их подстанции в дребезги, и не давать их восстанавливать неделю, прилёт за прилётом, пусчай сидят во мраке и без заряда в устройствах связи, а потом туда же беспилотники с листовками крупным планом триколор и "добро пожаловать"

Главное за день

Зеленский заявил, когда может начать переговоры с Россией

Президент Украины озвучил условие, от которого будет зависеть возможное начало переговорного процесса.
16:42
4
616

Эксперт обозначил самый опасный вариант развития конфликта между Ираном и Израилем

Наихудшим сценарием может стать ограниченный ядерный удар.
12:42
2
536

Фёдор Бондарчук оказался в Иране в дни обострения конфликта

Его в числе других россиян эвакуировали при помощи властей Азербайджана.
11:28
0
453

На городской доске почёта Севастополя появилось имя Владимира Путина

Статус Почётного гражданина президент получил ещё 9 лет назад.
10:10
19
1289

Путин обозначил отношение России к атаке Израиля на Иран

Президент России провёл телефонные переговоры с Масудом Пезешкианом и Биньямином Нетаньяху.
09:25
4
1032

На смену летнему пеклу в Крым придут дожди с грозами

Осадки на полуострове надолго не задержатся.
09:20
0
874