Новости мира

Просто повезло: госсекретарь Швеции скупила акции Saab за день до крупной сделки

Служба новостей ForPost

После межгосударственного соглашения акции резко выросли.

Просто повезло: госсекретарь Швеции скупила акции Saab за день до крупной сделки
Фото:
Правительство Швеции

За день до того, как было объявлено, что Венгрия закупит у Швеции четыре самолёта Jas 39 Gripen за 180 миллионов евро государственный секретарь Диана Янсе (М) купила акции Saab, компании-производителя этих самолётов. После официального одобрения контракта, сообщает Nordic Times, акции Saab также резко выросли, что принесло государственному чиновнику определенную выгоду.

В Швеции должность государственного секретаря (statssekreterare) представляет собой высшую политическую позицию (но ниже уровня министра) в каждом министерстве. Государственные секретари назначаются министрами и несут ответственность за поддержку министров в планировании, координации и контроле деятельности министерства. Они играют ключевую роль в разработке и реализации политики, а также в обеспечении эффективного функционирования министерства.

В период покупки акций Янсе работала у тогдашнего министра иностранных дел и торговли Йохана Форсселла и теперь отрицает, что была осведомлена о сделке заранее. Однако не все впечатлены этими объяснениями, и Клас Сандгрен, старший преподаватель права в Стокгольмском университете и бывший председатель Шведского института по борьбе с коррупцией, считает, что эта акция напрямую подрывает доверие общественности.

«Учитывая, что она была секретарём, отвечающим за политические вопросы в сфере торговли в министерстве иностранных дел, и что соглашение было согласовано с министерством иностранных дел, её покупка акций выглядит явно неуместной. Существует запрет на инсайдерскую торговлю для всех, кто обладает инсайдерской информацией», — напомнил Сандгрен.

Шведские СМИ отмечают, что это не первый случай, когда высокопоставленные представители правительства, совершают сомнительные покупки акций компаний, с которыми шведское государство ведёт бизнес. В марте министр иностранных дел Мария Мальмстрём Стенергард купила акции шведской оборонной и IT-компании Mildef. Покупка состоялась в то же время, когда шведское правительство вело переговоры о многомиллиардном заказе с оборонной промышленностью, в рамках которого Mildef была одной из компаний, получивших финансовую выгоду от сделки.

Ранее стало известно, что Еврокомиссия проиграла суд в рамках «Пфайзергейта», связанного с крупнейшей сделкой по закупке Евросоюзом вакцин от Covid-2019. Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен обсуждала с руководством Pfizer сделку на 35 миллиардов евро через мессенджеры, а затем отказывалась ознакомить общественность с деталями переписки.

563
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1080

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
553

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1639

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3099

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
182
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
148

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
361

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
512

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
771

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5650