Новости Севастополя

Торжественное захоронение останков советских воинов, погибших при героической обороне Севастополя, состоялось на кладбище в районе поселка Дергачи

Служба новостей ForPost

Вечная слава павшим! Траурный митинг и торжественное захоронение останков советских воинов, погибших при героической обороне Севастополя, состоялось 25-го октября на мемориальном кладбище в районе поселка Дергачи. Их нашли члены поискового отряда «Долг». Спустя десятилетия 219 бойцов обрели свой последний приют.

На глазах взрослых мужчин-поисковиков слезы. Они лучше историков знают – где и как воевали советские солдаты. Сегодня их 219. Тех, кого удалось отыскать за последние полгода. Многие из них навсегда останутся безымянными.

МАРИНА ГАВРИЛЕНКО, председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг»: «Нам удалось по найденным именным вещам, подписанным вещам: ложкам, котелкам, часам и медальонам установить 11 имен. Мы нашли за полгода три семьи, две из них сегодня здесь присутствуют, Бабаева Османа Салмановича и Могилы Григория Моисеевича. Из Краснодара и из далекого Дагестана к нам приехали семьи».

 Осману Бабаеву было 33. Он погиб в звании старшего сержанта. Все эти годы родные считали его пропавшим без вести.

 БЕЛЛА МЕЙЛАНОВА, племянница Османа Бабаева: «Он младший брат моего отца. В нашем доме всегда о нем говорили много. Он был очень добрый, говорят, такой юморист. Ушел добровольцем, хотя имел бронь. Он работал в финансовых органах, и они в то время имели бронь. А он сказал: «Я за бронью не могу прятаться, когда Родина в опасности. Я должен пойти». У него было двое малюсеньких деток. Их он оставил, и ушел. И, вот, благодаря поисковой группе «Долг», особенно Александру Наталичу, нашли его останки, медальон, по которому установили, что это он»

 Весточку о пропавшем без вести Григории Могиле принес его сосед по деревне. В том бою в живых остался он один.

 ГРИГОРИЙ МОГИЛА, внук Григория Могилы: «В перерыве между боями была минутка затишья, так называемая. Они сидели, как он говорил, в воронке из-под взрыва, снаряда или авиабомбы. Перекур у них был, как они сказали, травили анекдоты, и в этот момент как раз влетел другой снаряд. Взрывом их и разбросало»

 По христианскому обычаю воинов предали земле.

Каждый год список погибших в боях за Севастополь пополняется новыми именами, но чаще всего цифрами. Установить фамилии практически невозможно. На сегодняшний день погибших здесь больше 100 тысяч. И подсчет потерь продолжается.

 

 

3398
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
синий иней
29460
синий иней

Слава Героям!

vovapt
1203
vovapt

Вечная память защитникам и глубокая благодарность поисковикам.

Андрей-Севас.
2577
Андрей-Севас.

Вечная память защитникам и глубокая благодарность поисковикам.

gunzah
6241
gunzah

Марине Гпавриленко - низкий поклон

Кузина Лариса
5263
Кузина Лариса

Невероятно, но за последнее время - это единственно стоящее дело. Спасибо.

ivan1985
5845
ivan1985

Распустились цветы.

Amal
480
Amal

Светлая память погибшим Героям!

SV
7372
SV

Молодец Гавриленко, делает намного больше власть имущих!

Galaxe
9400
Galaxe

Светлая память Героям!
(Показательно, что ни Яцубы, ни Дойникова на данном мероприятии не было).

Главное за день

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
427

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
1330

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
3278

Тишина в эфире: о чём Россия и Украина уже договорились в Женеве

Суть соглашения — не критиковать друг друга и не оценивать переговоры.
20/02/2026 14:16
1676

Экс-главу департамента по делам губернатора Севастополя отправили под домашний арест

Бывшего чиновника задержали сотрудники ФСБ и подозревают в ряде должностных преступлений.
20/02/2026 11:34
4611
Туризм

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2173

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1207

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5149

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2121

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
3193