Севастополь

Татьяна Кравцова: "Задолженность городских предприятий ПФУ Севастополя составялет 15 млн. гривен. Основные должники - те же..."

Татьяна Кравцова: "Задолженность городских предприятий ПФУ Севастополя составялет 15 млн. гривен. Основные должники - те же..."

Вопросы взаимодействия органов исполнительной власти города по проблемам погашения задолженности предприятий, учреждений и граждан-предпринимателей по платежам в Пенсионный фонд обсудили 14 мая на заседании коллегии Севастопольской городской госадминистрации, сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА.

Начальник главного управления Пенсионного фонда Украины в г. Севастополе Татьяна Кравцова отметила, что в Севастополе последние 19 лет пенсии выплачиваются вовремя в полном соответствии с утвержденными графиками. По ее словам, несмотря на кризис, благодаря системной и скоординированной работе органов Пенсионного фонда в г. Севастополе, городской и районных госадминистраций, главного управления юстиции в г. Севастополе и органов прокуратуры все запланированные на первый квартал бюджетные показатели выполнены. «Мы выполнили и перевыполнили свои бюджетные показатели в 1 квартале 2009 года, - сообщила Татьяна Кравцова. - Это говорит о том, что проведенная органами исполнительной власти работа дает свои результаты. И то, что на последнем селекторном совещании у премьер-министра Украины Севастополь неоднократно звучал в числе лучших регионов по различным показателям – это и есть залог того, что наша совместная работа является эффективной. Но главным результатом нашей работы являются все же показатели выплаты пенсии. Если средняя пенсия сегодня по Украине составляет 912 грн, а в АРК, наиболее близком к нам регионе – 864, то в Севастополе она выше и составляет 980 грн».

Татьяна Кравцова подчеркнула, что в 2008 году, благодаря активной позиции городской госадминистрации, работе городского антикризисного комитета, а также городской и районных рабочих групп по координации взаимодействия органов власти по обеспечению налоговых поступлений в бюджет, поступлений в бюджеты государственных целевых фондов и погашению задолженности по выплате заработной платы в целом удалось обеспечить контроль над соблюдением законодательства городскими предприятиями, учреждениями и предпринимателями. Показательным, по словам Татьяны Кравцовой, является и то, что в 2006 году рабочая группа собиралась 5 раз, а в 2008 году состоялось 37 заседаний: «Кроме того, состоялось 4 выездных заседания под председательством Ирины Цокур на крупнейших предприятиях-должниках – «КБ Радиосвязи», «Эра», «Молот», ГАК «Хлеб Украины». В 2008 за подписью председателя Севастопольской городской госадминистрации Сергея Куницына направлено 25 обращений, в том числе в адрес премьер-министра Украины, министра обороны Украины, министра обороны РФ, министрам различных отраслевых министерств. И это дало конкретный результат. Если в 2006 году было погашено только 100 тысяч гривен задолженности перед Пенсионным фондом, то в 2008 году эта сумма составила 1,5 миллиона гривен».

Начальник Главного управления ПФУ в г. Севастополе отметила эффективность тесных рабочих отношений с главным управлением юстиции в г. Севастополе:  «Если в 2007 году совместных мероприятий было проведено – 33, то в 2008 году – 131, среди них выходы по месту жительства должников, опись имущества, арест счетов. В 2008 году были арестованы счета у 70 предприятий, которые своевременно не платили взносы в Пенсионный фонд. Если в 2007 году в результате совместных действий с управлением юстиции в бюджет фонда поступило 2,9 миллиона гривен, то в 2008 - 6,2 миллиона гривен. Это лучший показатель в Украине по результатам работы за 2008 год».

Значительную помощь Пенсионному фонду, по словам Татьяны Кравцовой, оказывает прокуратура г. Севастополя: «Органы прокуратуры в интересах ПФУ подали исковых заявлений в суд на 5,6 миллиона гривен, в результате с помощью прокуратуры в бюджет Пенсионного фонда дополнительно поступило 4,8 миллиона гривен».

Вместе с тем, по словам Татьяны Кравцовой, несмотря на проводимую ПФУ работу  и помощь, которую оказывают органы исполнительной власти, задолженность городских предприятий составляет 15 млн. грн. Основными должниками являются строительное управление ЧФ РФ, «ЭРА», «КБ Радиосвязи», «Севастопольский морской завод».

Заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Ирина Цокур обратила внимание членов коллегии на то, что сегодня рост задолженности в ПФУ составил 52%. «Поэтому сегодня вся работа ПФУ, соответствующих рабочих групп, органов исполнительной власти заключается именно в погашении этой задолженности. В 2009 году городу эту проблему предстоит решить, потому что от наполнения Пенсионного фонда зависит своевременная выплата пенсий пенсионерам города», - подчеркнула Ирина Цокур.

2233
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
34

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
89

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
23429

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2261

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9187

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11221