Без гарантий от городской администрации соответствия тарифов и качества услуг, предоставляемых населению, тарифы повышаться не должны, заявил журналистам председатель Севастопольского городского Совета Валерий Саратов, отвечая на вопрос о реакции горсовета на очередное намерение администрации добиться повышения тарифов на июльской сессии.
«Проблема состоит в том, что мы никак не можем получить от администрации подтверждения соответствия тарифов и качества услуг. Даже на те деньги, которые прописаны в бюджете сегодня, населению не оказываются нормальные по качеству услуги», - сказал председатель представительной власти.
По утверждению главы горсовета, «только предоставление соответствующих коммунальных услуг по тем тарифам, которые есть сегодня, даст основание горсовету для дальнейших переговоров с администрацией о повышении тарифов».
Руководитель депутатского корпуса также считает, что «причина создавшихся проблем заключается в слабом менеджменте, осуществляемом руководством предприятий, оказывающих услуги населению. Как считают представители некоторых банков, сделавших детальный анализ предприятий, «Севгорводоканал», который постоянно ставит вопрос о повышении тарифов в 2-3 раза, может уже при существующих на сегодня тарифах работать рентабельно».
«Каждая позиция, связанная с повышением тарифов, должна быть доказуемая, а пока такой работы нет, поэтому депутаты к этому делу относятся критично и мой прогноз результатов рассмотрения на очередной сессии вопроса повышения тарифов, предложенных администрацией, негативный», - подытожил Валерий Саратов.
20 мая депутаты горсовета Севастополя на очередной сессии оставили без изменения существующие тарифы для населения, дав согласие на оформление кредитной линии в сумме 30 млн.грн. для обеспечения бесперебойной деятельности коммунального предприятия «Севтеплоэнерго», а также разрешили выпуск простых векселей, для того, чтобы с их помощью «Севтеплоэнерго» могло погасить задолженность за потреблённый газ.
Ранее председатель Севастопольского городского Совета Валерий Саратов заявил, что «для пополнения доходной части бюджета может пойти на продажу какая-то коммунальная собственность, однако не та, которая, находясь в аренде, даёт хорошие поступления в бюджет».
Вторым источником пополнения бюджета, по его мнению, «может стать продажа земли, которая уже находятся в пользовании у предприятия, и на ней расположены объекты недвижимости. Кроме того, горсовет может вернуться к бюджету и пересмотреть доходную и расходную части, для того, чтобы сократив последнюю, увеличить дотации коммунальным предприятиям».
На июльскую сессию городская государственная администрация Севастополя предложила депутатам рассмотреть вопрос о повышении квартплаты.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.