Новости мира

Сына Джемилева приговорили к пяти годам колонии

Краснодарский краевой суд приговорил сына бывшего лидера крымско-татарского меджлиса Мустафы Джемилева Хайсера к пяти годам колонии общего режима за убийство по неосторожности и хранение оружия, передает «Интерфакс».

Обвиняемый во время последнего слова отметил, что сожалеет о содеянном и попросил снисхождения с учетом его украинского гражданства и двухлетнего срока в СИЗО. Прокуратура запрашивала для него пять с половиной лет лишения свободы. Кроме того, он уже осужден заочно за эти действия на Украине, однако российский суд отказался прекращать дело.

Присяжные 2 июня оправдали его в убийстве из хулиганских побуждений, но признали виновным по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Кроме того, Джемилева-младшего признали заслуживающим снисхождения по статье 226 УК РФ (хищение оружия), но признали виновным по статье 222 УК РФ (незаконное хранение оружия).

Адвокат Николай Полозов требовал амнистировать своего подзащитного по статье об убийстве по неосторожности. «Согласно тексту данной амнистии ко Дню Победы от наказания освобождаются граждане, которые совершили преступления по неосторожности. Учитывая, что мой подзащитный обвиняется в убийстве по неосторожности, считаю, что данное наказание не может применяться к моему подзащитному», – говорил юрист. Он также отметил, что приговор будет обжалован.

По версии следствия, в мае 2013 года он украл из дома отца в Бахчисарае ружье и патроны к нему и перенес их в свой дом, находящийся неподалеку. 27 мая он случайно выстрелил из окна в голову друга семьи Джемилевых Февзи Эдемова, который работал в саду. После этого Хайсера Джемилева арестовали.

После присоединения Крыма к России весной 2014 года следствие продолжили российские правоохранительные органы, судебные слушания начались в апреле, однако и украинские силовики продолжали процесс. В конце мая суд в Киеве заочно приговорил его к трем годам и восьми месяцам лишения свободы. После этого украинские власти направили в Россию запрос об экстрадиции.

Европейская конвенция о выдаче предусматривает, что человек не может быть осужден за одно и то же преступление дважды в разных странах. При этом в документе есть несколько условий, по которым государство может отказать в выдаче человека. В частности, Россия при подписании конвенции сохранила за собой право не экстрадировать в случае, если «имеются основания полагать, что в ходе судопроизводства этому лицу не будут или не были обеспечены гарантии», гарантированные международными правами.

2263
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Линьков
32362
Линьков

Политическое решение.

Ушаковец
398
Ушаковец

Пятилетние "гарантии" обеспечены "с учётом украинского гражданства" отморозка. И это правильно.

морячек
848
морячек

Восемь лет получает водитель убивший пешехода на дороге.А тут у себя в огороде,побежал взял ствол,намеренно целясь произвёл выстрел!Лишил жизни...И сел на пятерку!?...Что-то здесь не склеивается.

Авиатор
2042
Авиатор

Вообще-то маловато будет, но учитывая, что убил свою прислугу, то пусть хоть это отсидит, зажравшийся мажор. А лакеям стоит держаться подальше от своих хозяев, кто знает, что там у них, у хозяев, в голове.

Olegbsss
2218
Olegbsss

Пусть посидит. Для полного комплекта папаши рядом не хватает.

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Нормальный чел..друзья вс огороде у него пашут..вместо мишеней выступают.-красавчик. Офигевшее дерьмо он . под папиной шляпой.. беспредельщик мажорный.. отморозок хренов..дети без отца остались по вине урода этого..

msm
321
msm

Что-то здесь не склеивается.Так ведь, не при советской власти живёте... И Табуреткин, и Васильева, и Ходарковский - мамина сиделка... А, шофёр будет сидеть!

Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
600

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1316

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
3126

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
1048

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1037

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1470
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1850

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
766

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4826

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2490

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
704