Новости мира

Сына Джемилева приговорили к пяти годам колонии

Краснодарский краевой суд приговорил сына бывшего лидера крымско-татарского меджлиса Мустафы Джемилева Хайсера к пяти годам колонии общего режима за убийство по неосторожности и хранение оружия, передает «Интерфакс».

Обвиняемый во время последнего слова отметил, что сожалеет о содеянном и попросил снисхождения с учетом его украинского гражданства и двухлетнего срока в СИЗО. Прокуратура запрашивала для него пять с половиной лет лишения свободы. Кроме того, он уже осужден заочно за эти действия на Украине, однако российский суд отказался прекращать дело.

Присяжные 2 июня оправдали его в убийстве из хулиганских побуждений, но признали виновным по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Кроме того, Джемилева-младшего признали заслуживающим снисхождения по статье 226 УК РФ (хищение оружия), но признали виновным по статье 222 УК РФ (незаконное хранение оружия).

Адвокат Николай Полозов требовал амнистировать своего подзащитного по статье об убийстве по неосторожности. «Согласно тексту данной амнистии ко Дню Победы от наказания освобождаются граждане, которые совершили преступления по неосторожности. Учитывая, что мой подзащитный обвиняется в убийстве по неосторожности, считаю, что данное наказание не может применяться к моему подзащитному», – говорил юрист. Он также отметил, что приговор будет обжалован.

По версии следствия, в мае 2013 года он украл из дома отца в Бахчисарае ружье и патроны к нему и перенес их в свой дом, находящийся неподалеку. 27 мая он случайно выстрелил из окна в голову друга семьи Джемилевых Февзи Эдемова, который работал в саду. После этого Хайсера Джемилева арестовали.

После присоединения Крыма к России весной 2014 года следствие продолжили российские правоохранительные органы, судебные слушания начались в апреле, однако и украинские силовики продолжали процесс. В конце мая суд в Киеве заочно приговорил его к трем годам и восьми месяцам лишения свободы. После этого украинские власти направили в Россию запрос об экстрадиции.

Европейская конвенция о выдаче предусматривает, что человек не может быть осужден за одно и то же преступление дважды в разных странах. При этом в документе есть несколько условий, по которым государство может отказать в выдаче человека. В частности, Россия при подписании конвенции сохранила за собой право не экстрадировать в случае, если «имеются основания полагать, что в ходе судопроизводства этому лицу не будут или не были обеспечены гарантии», гарантированные международными правами.

2263
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Линьков
32363
Линьков

Политическое решение.

Ушаковец
398
Ушаковец

Пятилетние "гарантии" обеспечены "с учётом украинского гражданства" отморозка. И это правильно.

морячек
848
морячек

Восемь лет получает водитель убивший пешехода на дороге.А тут у себя в огороде,побежал взял ствол,намеренно целясь произвёл выстрел!Лишил жизни...И сел на пятерку!?...Что-то здесь не склеивается.

Авиатор
2042
Авиатор

Вообще-то маловато будет, но учитывая, что убил свою прислугу, то пусть хоть это отсидит, зажравшийся мажор. А лакеям стоит держаться подальше от своих хозяев, кто знает, что там у них, у хозяев, в голове.

Olegbsss
2218
Olegbsss

Пусть посидит. Для полного комплекта папаши рядом не хватает.

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Нормальный чел..друзья вс огороде у него пашут..вместо мишеней выступают.-красавчик. Офигевшее дерьмо он . под папиной шляпой.. беспредельщик мажорный.. отморозок хренов..дети без отца остались по вине урода этого..

msm
321
msm

Что-то здесь не склеивается.Так ведь, не при советской власти живёте... И Табуреткин, и Васильева, и Ходарковский - мамина сиделка... А, шофёр будет сидеть!

Главное за день

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
627

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
1742

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
3688

Тишина в эфире: о чём Россия и Украина уже договорились в Женеве

Суть соглашения — не критиковать друг друга и не оценивать переговоры.
20/02/2026 14:16
1772

Экс-главу департамента по делам губернатора Севастополя отправили под домашний арест

Бывшего чиновника задержали сотрудники ФСБ и подозревают в ряде должностных преступлений.
20/02/2026 11:34
4684
Туризм

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2191

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1208

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5152

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2121

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
3197