Севастополь

Свободу экономической зоны Севастополя ограничат

Теперь туда попасть ещё сложнее и вдвое дороже.

Свободу экономической зоны Севастополя ограничат
Фото:
Неонилла Кудрик/ForPost

Для получения льгот свободной экономической зоны в Севастополе предполагается увеличить вдвое сумму вложений, а также сократить перечень сфер деятельности, на которые могут распространяться условия СЭЗ. Соответствующий законопроект в первом чтении был принят Государственной Думой, сообщает Система обеспечения законодательной деятельности российского парламента.

В пояснительной записке к законопроекту № 1230464-7 «О внесении изменений в Федеральный закон „О развитии Республики Крым и города федерального значения Севастополя и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя”» говорится, что существует ряд объективных факторов для повышения требований.

В Правительстве РФ отмечают, что предельные значения дохода предпринимателей увеличились, цены на оборудование и материалы — тоже, а значит, размер требуемых капитальных вложений за первые три года для резидента СЭЗ можно увеличить вдвое — до 60 миллионов рублей. В случаях малых и средних предпринимателей — не менее 6 миллионов рублей.

Кроме того, предлагается наделить правительство Севастополя правом «в зависимости от экономической ситуации» устанавливать ограничения на отдельные виды деятельности резидентов СЭЗ — другими словами, стать резидентом свободной экономической зоны смогут не все.

Стоит отметить ещё одно нововведение. Ранее расторжение договора об условиях деятельности компании в СЭЗ могло произойти как по соглашению сторон, так и по решению суда. Однако возврат полученных льгот и преференций вышедшим из СЭЗ участником предусматривался только по решению суда. Законопроект предусматривает расширение механизма проверок деятельности компании — резидента СЭЗ в части выполнения условий инвестиционного соглашения. Если в ходе таких проверок обнаруживаются нарушения, то правительство Севастополя может подать в суд, расторгнуть договор и запустить механизм возврата полученных бывшим резидентом СЭЗ льгот.

Собственные источники ForPost среди резидентов СЭЗ и компаний, занимающихся юридической защитой деятельности внутри свободной экономической зоны, восприняли инновации без особого энтузиазма.

«Поток желающих вступить в СЭЗ и так не очень большой, и есть сомнения, что двукратный рост порога инвестиций оправдан в случае малого бизнеса. Также не до конца понятен новый механизм запуска проверок и их регламент — может оказаться, что у чиновников появится инструмент давления на бизнес. Угроза добиться возврата всех налоговых и других льгот — это серьёзно для небольших предпринимателей», — сообщил руководитель одной из компаний — резидентов СЭЗ Севастополя.

Напомним: ранее Правительство России выступило с инициативой «засекретить» инвесторов Крыма и Севастополя, чтобы избавить их от санкционных рисков.

Николай Сведски

2673
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Свободу экономической зоны Севастополя ограничат

По блатуhysterical или "откат"

Profile picture for user aleksey2005st
595

Наперсточники одним словом. Входит предприниматель в СЭЗ на одних условиях, в одной экономической ситуации, далее законодатели меняют условия ведения бизнеса, меняя законы и выпуская подзаконные акты, при этом еще и расширяя законотворчество местного уровня. Выйти не дадут не обобрав. Вход рубль, выход два. Крепко думайте инвесторы. Генплан так и не принят, там тоже есть капканы.

Profile picture for user Turbos
2750

Так это уже пройденный этап который уже прошли все нормальные аферисты взявшие под свою крышу целые заводы десятки контор кормились за проценты, а тут проснулись развести хотят пока тема не закрылась 

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Читаешь такое и прямо хочется слезу пустить - 

размер требуемых капитальных вложений за первые три года для резидента СЭЗ можно увеличить вдвое — до 60 миллионов рублей. В случаях малых и средних предпринимателей — не менее 6 миллионов рублей

Повторюсь "слезу пустить" ... по экономической безграмотности пишущих и  сочувствующих "малым и средним" предпринимателям, не знающим, что Налоговый Кодекс Российской Федерации определяет:

- средним бизнесом организации получающие годовой доход от 800 миллионов до 2 миллиардов рублей;

- малый бизнес - от 120 до 800 миллионов!

Если у кого-то

есть сомнения, что двукратный рост порога инвестиций оправдан в случае малого бизнеса  — сообщил руководитель одной из компаний — резидентов СЭЗ Севастополя.

"малого бизнеса"? с месячным доходом от 10 до 66 с половиной миллионов? 

Еще поплачьтесь за "средний бизнес"с месячным доходом от 66,6 до 166 миллионов рублей о его трудностях заплатить минимальный доход для получения льгот СЭЗ.

Между прочим организации-резиденты СЭЗ не входные билеты в театр покупают, а вкладывают в оборудование и развитие собственных объектов, работающих на территории экономической зоны. 

Profile picture for user ulogin_mailru_18061062235022789813
47

Статья не вызвала шквала комментариев. Это очень приятно, что лохов НЕТ!

Наперсточники одним словом. Входит предприниматель в СЭЗ на одних условиях, в одной экономической ситуации, далее законодатели меняют условия ведения бизнеса, меняя законы и выпуская подзаконные акты, при этом еще и расширяя законотворчество местного уровня. Выйти не дадут не обобрав. Вход рубль, выход два. Крепко думайте инвесторы. Генплан так и не принят, там тоже есть капканы.

 

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
10
2116

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5478

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4713

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1468