Севастополь

Инвесторов в Севастополе могут сделать свободными и тайными

Правительство не будет отвечать за достоверность сведений об экономических резидентах.

Инвесторов в Севастополе могут сделать свободными и тайными
Фото:
pixabay.com

Инвесторы, решившие вложить деньги в экономику Севастополя, не будут отображены в публичных госреестрах, правительство региона не будет отвечать за достоверность сведений в договорах об условиях деятельности. Это произойдёт в случае принятия законопроекта о создании особых административных районов (ОАР) в Севастополе и Крыму.

Как ранее сообщал ForPost, Минэкономразвития России разработало законопроект о введении особого правового режима на территориях Севастополя и Республики Крым, который позволит «скрыть» потенциальных инвесторов от санкций. 

Предполагается, что сведения о них не будут отражаться ни в каких открытых реестрах, включая Единый государственный реестр юридических лиц и Единый государственный реестр недвижимости.

Сейчас, сообщает официальное издание СовФеда РФ «Парламентская газета», министерство предоставило доработанную версию документа. Согласно ему, участник ОАР не вправе иметь не только филиалы и представительства, но ещё и другие обособленные подразделения за пределами зоны. 

При этом правительство РФ может предъявить дополнительные требования к компании, в их числе наличие счёта в банке. 

В первоначальной версии документа этого пункта не было, он ограничивался наличием деловой репутации, денег для реализации инвестиционного проекта, соответствующего опыта работы, определённого числа работников с необходимой квалификацией для проекта.

Кроме этого, Минэкономразвития исключило из законопроекта ответственность высших исполнительных органов госвласти Крыма и Севастополя за полноту и достоверность сведений в заключённых договорах об условиях деятельности в особом административном районе. Теперь вся ответственность возлагается на заявителя, то есть участника ОАР. 

Изначально предполагалось, что юрлицо, которое является участником особого административного района и одновременно участником свободной экономической зоны, может применять режим налогообложения и обложения страховыми взносами в соответствии с законодательством о налогах и сборах, предусмотренным для участника свободной экономической зоны. В новой версии это положение исключили. 

Документ также дополняется пунктом о запрете размещения в открытом доступе информации из реестра, куда заносят участников особого административного района. Её можно предоставлять только органам госвласти.

Напомним, что сейчас на территории Севастополя и РК действует свободная экономическая зона с некоторыми преференциями: особым режимом осуществления предпринимательской деятельности, льготным налогообложением и применением таможенной процедуры свободной таможенной зоны. Но открытость информации об её участниках и, следовательно, их уязвимость для международных санкций остаётся недостатком СЭЗ. 

В январе 2021 года вице-губернатор Севастополя Мария Литовко сообщила, что участники свободной экономической зоны Севастополя вдвое превысили прогноз по капитальным вложениям, инвестировав в экономику города-героя порядка 9 млрд рублей. Вскоре после этого на сайте арбитражного суда Севастополя появилось полтора десятка исков о расторжении договоров в теми резидентами СЭЗ, кто не исполнил условия договора по капвложениям.

Николай Сведски

909
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

Инвесторов в Севастополе могут сделать свободными и тайными

Судя по Хрустальному, уже давно сделали.....

Profile picture for user Нoчной дозор
29

И это правильно, нечего мешать людям работать.

Profile picture for user Козьма П
363

to И снова здравствуйте:  Вы имеете ввиду, что они свободны от угрызений совести, преследования по закону и тайно уже владеют теми объектами в которые инвестируют?

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

 А после этого на месте комитета обороны Севастополя не  будут торговать «взрослыми» игрушками?

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

И "коллегам" на Западе многое окажется не по зубам...

Profile picture for user Пять пятерок
2643

Чего только не пытается придумать власть для предпринимателей: им можно налоги почти не платить, отчеты практически не сдавать, себя не показывать и скрывать. За взятки губернаторам их назначают главными инвесторами и позволяют отмывать деньги с одних инвестиций на других, как и на продюсировании спортсменов и певцов - списали миллиард, потратив половину или четверть.

- Я потратил на команду баскетболистов миллиард и на Колю Баскова - два. - А чем докажешь? - А и доказывать не буду - поди проверь со своими обрезанными полномочиями и возможностями. За нас - коронавирус и Президент. Нас не вскошмаришь! - А мы вашего взяли и посадим! Успехов, на одного посаженного у нас тут же вырастает сотня новых!

Profile picture for user AlexNSN
1627

В условиях санкций основным инвестором в промышленность Севастополя должно стать государство, а для этого необходимо сменить приоритеты: от плитки, бордюров, культурных кластеров и т.п. в промышленность и создание рабочих мест. 

Также можно выпустить гособлигации с привлекательным доходом для инвестора под нацпроекты в Крыму и Севастополе по созданию импортозамещающих производств.

 

 

 

Profile picture for user sergey-ka
3948

to AlexNSN:  

В условиях санкций основным инвестором в промышленность Севастополя должно стать государство, а для этого необходимо сменить приоритеты: от плитки, бордюров, культурных кластеров и т.п. в промышленность и создание рабочих мест. Также можно выпустить гособлигации с привлекательным доходом для инвестора под нацпроекты в Крыму и Севастополе по созданию импортозамещающих производств.   

Думаю от гособлигаций мы привиты ещё с конца 80-х. 

Profile picture for user Устроительница
1406

И куда же эти "тайные" инвесторы собираются вкладываться? В очередную "марину"?

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2619

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1181

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1367

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36683