Лента новостей

Крым

1165
3

Судьбы скрещенья: две героических любви крымского аса Александра Вильямсона

Как полуостров подарил герою сначала любимое дело, а потом и любимую женщину.
ForPost - Новости : Судьбы скрещенья: две героических любви крымского аса Александра Вильямсона
Александр Александрович Вильямсон.
Фото: предоставлено Сергеем Скоробогатовым

«Первым делом — самолёты, ну а девушки потом» — знаменитая строка из песни на слова Алексея Фатьянова, зазвучавшей на весь Советский Союз после выхода на экраны «Небесного тихохода», справедлива не только для героев фильма, но и для реальной жизни. Наверное, можно спросить у любого лётчика — и он, если будет говорить честно, наверняка признается: увидевший единожды небо из кабины пилота влюбляется в него навсегда. Высота птичьего полёта, взяв в свой плен, уже не отпускает, до конца оставаясь в роли первой, если не единственной любви…

Отчасти так случилось и с Александром Вильямсоном — тверским пареньком эстонского происхождения, которому Крым открыл дорогу к званию одного из легендарных советских асов. Ведь именно из дверей Качинского лётного училища Виля, как его ласково называли однополчане, ворвался в небо в зареве Великой Отечественной войны. И только спустя более чем четверть века небо отпустило его в объятия второй, земной любви. Её Александру Вильямсону тоже подарила крымская земля.

Из ботаников в авиаторы

Александр Вильямсон появился на свет 13 августа 1918 года в городе Торжок нынешней Тверской области, в семье выходца из Эстляндии, как исторически называлась северная часть современной Эстонии. Мальчика назвали в честь отца, увидеть которого Александру так и не довелось: через год после рождения младшего сына глава семьи умер от туберкулёза на фронтах Первой мировой войны.

После смерти главы семьи вдова Анна Михайловна вместе с двумя дочерьми и двумя сыновьями решила перебраться на юг, в Крым, где нашла место сельской учительницы. Здесь Александр, отучившись в школе-семилетке посёлка Зуя (сейчас эта школа носит его имя), в 1934 году поступил в Ялтинский техникум южных спецкультур (ныне в здании располагается средняя школа №12 с углублённым изучением языков — Прим.).

крым зуя школа память вильямсон табличка

Памятная табличка на здании школы №1 в пгт Зуя Белогорского района.

Однако ботаника из молодого человека не вышло и, окончив второй курс, Вильямсон бросает техникум и уезжает в Керчь, а ещё через год — в Симферополь.

Здесь он недолго работал электромонтёром на одном из заводов, а в свободное время пропадал в аэроклубе. Поэтому вполне ожидаемо в армии, куда его призвали в 1940 году, Александр Вильямсон получил направление в Качинскую лётную школу под Севастополем. Её он окончил с отличием в июне 1941 года.

Мужество и отвага

На фронте Александр Вильямсон оказался в июле 1941 года, получив назначение в 298-й истребительный авиаполк, базировавшийся тогда в районе Западного Буга. Первые месяцы войны были тяжёлыми для советской авиации: самолётов на ходу не хватало. Поэтому крымчанин решил починить выбывший из строя И-16. На этом «Ишачке» он и открыл свой боевой счёт в августе того же года, выиграв в небе над Запорожьем воздушный бой против немецкого бомбардировщика «Хейнкель He-111».

Таких воздушных дуэлей на боевом счету лётчика за годы войны собралось несколько десятков. Очень часто бравый ас бывал и на волосок от гибели. Особенно ярко запомнился Александру Вильямсону боевой вылет в феврале 1942 года, когда группа советских бомбардировщиков под прикрытием истребителей отправилась на задание: надо было уничтожить одну из железнодорожных станций Донбасса, где немцы разгружали эшелоны с боеприпасами.

Лётчики успешно выполнили задание и повернули обратно под грохот разрывов снарядов и цистерн с горючим — однако над Артёмовском им навстречу взмыли вражеские «Мессершмитты». Машину Вильямсона отрезали от группы. Пришлось вступить в неравный бой с несколькими самолётами противника.

«Оглянулся — один из фашистов пристраивается в хвост. Резко убираю газ. И в тот же миг фашистский истребитель с воем проносится надо мной. Он явно не ожидал такого манёвра. Через несколько секунд уже я оказываюсь у него в хвосте. Нажимаю на гашетку, и «Мессер» падает на землю. Куда девались остальные фашисты — не знаю. Но если бы кому-то из них вздумалось преследовать меня дальше, мне бы от них не уйти: патронов больше нет, горючее на нуле, а до линии фронта ещё далеко, — вспоминал потом Виля события того дня. — И вдруг вижу: навстречу тянется пятёрка дорогих «ишачков». Это мои ребята, выдержав трудный воздушный бой, спешили мне на выручку. Признаюсь, не сдержал тогда слёз. «Да разве такие дадут погибнуть», подумал я и вклинился в их строй».

крым СССР война самолет летчики группа боевые память история

Лётчики 298-го истребительного авиаполка возле P-39K на аэродроме Кореновская (Краснодарский край) в апреле 1943 года.

А. Вильямсон — крайний справа.

Сохранились и подробности операции 10 апреля 1943 года. Тогда, получив сигнал о приближении самолёта-разведчика, дежурный в тот день Вильямсон поднял машину в небо и начал преследование. Увидев «хвост», «Юнкерс» стал набирать высоту: шесть тысяч метров, семь тысяч…

Советские лётчики летали без кислородных масок, поэтому на высоте физически уступали экипированным немцам… Понимая, что на счету каждая секунда, не дожидаясь разноцветных кругов перед глазами от нехватки кислорода, Виля решил стрелять. Ура! Подбитый противник начал снижаться…

Взятый в плен немецкий лётчик никак не мог потом поверить, что он проиграл тому, у кого не было даже кислородной маски.

Всего за годы войны Александр Вильямсон совершил 382 боевых вылета, сбив лично в 66 боях 18 самолётов противника. Свой боевой путь от рядового лётчика до командира эскадрильи крымчанин прошёл в составе 298-го истребительского авиаполка, защищал небо Северного Кавказа, Донбасса, Крыма, западной Украины, Польши, Чехословакии и Германии. Его подвиги отмечены заслуженными наградами: два Ордена боевого Красного Знамени, Орден Александра Невского, Орден Красной Звезды.

«Каждый орден — это рассказ о подвиге, о том, как в бою проявлялись его отвага, хладнокровие в самый опасный момент, умение ориентироваться в трудной обстановке и никогда не терять веру в своё превосходство над врагом, в свою победу...», — так охарактеризовал Вилю легендарный Александр Покрышкин, в чью дивизию входил авиаполк нашего героя.

Последний бой Александр Вильямсон провёл 28 апреля 1945 года в небе над Берлином. В июне 1945 года ему присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая Звезда», которые он получил после участия в историческом параде Победы на Красной площади в Москве в сводном полку Первого Украинского фронта.

Когда небо войны сменилось небом мирным

Война завершилась — но с небом Александр Вильямсон не расстался, продолжив службу в военно-воздушных силах. После окончания офицерских лётно-тактических курсов он командовал истребительским полком в системе ПВО Уральского района (район Перми). Уральцы до сих пор с уважением вспоминают крымчанина: в 2009 году на военном аэродроме «Сокол» в Перми боевой истребитель МиГ-31 получил имя Героя Советского Союза Александра Вильямсона.

крым макет самолёт авиация МИГ вильямсон

Макет истребителя МиГ-31 «Александр Вильямсон».

Когда в 1960 году Александр Вильямсон ушёл в запас, он продолжил служить небу уже в рядах гражданской авиации, в системе «Аэрофлота»: работал сначала на Камчатке, а затем вернулся в Симферополь, где стал диспетчером службы движения местного аэропорта.

В те годы авиапредприятие в Симферополе состояло из двух лётных отрядов (транспортного и специального применения), аэропортов разных классов в Симферополе, посёлке Заводское, Керчи и Ялте. Кроме этого, в систему входило 14 аэропортов местных воздушных линий и пять вертолётных площадок, рассказали ForPost в пресс-службе международного аэропорта «Симферополь».

Нынешний аэропорт крымской столицы получил приписку «Центральный» в 1960 году после того, как ему в подчинение был передан аэродром Заводское. В этом же году здесь ввели в эксплуатацию первую бетонную взлётно-посадочную полосу. После установки радионавигации и радиолокации стал возможен круглосуточный приём воздушных судов всех типов, в том числе Ан-10 и Ил-18.

Благодаря обновлённой инфраструктуре аэропорт Симферополь одним из первых в СССР принял новейший реактивный самолет Ту-104, совершивший рейс из Внуково. С тех пор рейсы на Ту-104 в столицу Крыма совершались регулярно, а в аэропорту несколько лет существовала «эскадрилья» из пяти таких самолётов.

Читайте по теме: Крымчане выступают против застройки аэродрома «Заводское» в Симферополе

В 1961 году аэропорт начал обслуживать чартерные международные рейсы. Первый из них был выполнен между Симферополем и Варной. А в 1967 году симферопольский аэропорт первым в УССР отправил за год более миллиона пассажиров.

На этой передовой развития гражданской авиации Александр Вильямсон трудился до самых преклонных лет.

Пути героев

Свою вторую после неба любовь Александр Вильямсон встретил, уже разменяв пятый десяток. Примерно в конце 1960-х он познакомился с вдовой героя симферопольского подполья Людмилой Михайловной Ефремовой. Они поженились в 1970-м году.

Биография Людмилы Михайловны не менее примечательна, чем жизни обоих её супругов. Она родилась 16 августа 1922 года в Симферополе, в семье механика завода аэропланов «Анатра» (располагался в районе современного Центрального рынка) Михаила Терентьева. В 1940 году девушка поступила в Крымский медицинский институт имени Сталина. Как отличница учёбы имела право на эвакуацию, но выбрала другой путь — ушла добровольцем на фронт.

В составе Приморской армии санинструктор Терентьева участвовала в обороне Севастополя. Там же летом 1942 года на 35-й береговой батарее у мыса Херсонес попала в плен с сотнями других защитников города. К счастью, девушке удалось сбежать из колонны советских военнопленных, двигавшейся в направлении Бахчисарая. Окольными путями она благополучно добралась к родным в Симферополь.

С помощью школьной учительницы беглянка устроилась на железную дорогу, где познакомилась с Виктором Ефремовым — «русским» начальником станции.

«Стала работать стрелочницей, эту должность в служебные документы мне вписал Виктор Ефремов. Я тогда возмутилась, почему молодой мужчина не на фронте, а прислуживает врагу. Ещё не знала, что он — подпольщик…», — вспоминала Людмила первую встречу с героем, который спустя несколько месяцев стал её мужем.

Вслед за супругом Людмила тоже вступила в отряд народных мстителей. Девушка собирала для партизан информацию о перемещении вражеских войск на станции, а также тайно приносила в бидоне с молоком так называемые «будильники» — магнитные мины замедленного действия, которые подпольщики использовали для диверсий. На счету симферопольского отряда к концу войны их было 22, когда за месяц до освобождения столицы Крыма группу выдал предатель.

Людмиле удалось спастись чудом: у фашистов не хватило доказательств её связи с подпольем. Но её мужа и ещё троих членов группы зверски замучили гестаповцы.

После окончания войны молодая вдова снова круто развернула свою судьбу: оставив за спиной и медицину, и железную дорогу, поступила на службу в прокуратуру.

«29 декабря 1944 г. по рекомендации Крымской комиссии областного комитета ВКП(б) по делам подпольных организаций Ефремова Л. М. была принята в прокуратуру Железнодорожного района г. Симферополя с окладом 630 рублей», — сообщается на сайте прокуратуры Крыма.

В 1946 году девушку назначили следователем прокуратуры Крымской области. На следующий год Людмила получила диплом юриста во Всесоюзном заочном юридическом институте. После этого Ефремова работала помощником прокурора.

В 1965 году женщину избрали судьёй Киевского района Симферополя, ещё через четыре года она стала председателем этого суда. Потом в течение шести лет до выхода на пенсию Людмила Михайловна, уже будучи замужем за Александром Вильямсоном, работала народным судьёй Центрального районного суда Симферополя.

крым симферополь вильямсон летчик память герой

Мемориальная табличка на доме по улице Воровского, где жил Александр Вильямсон.

О совместной жизни почтенных фронтовиков известно немного. Лишь мемориальная табличка на доме №60 по улице Воровского сообщает о том, что Александр Александрович здесь, вблизи древнего Неаполя Скифского и университетского парка «Салгирка», прожил последние десять лет своей жизни — с 1976 по 1986 годы.

Людмила Михайловна, по данным республиканской прокуратуры, ушла из жизни в 2020 году.

Читайте по теме: На бис! В Крыму вспоминали легендарного художественного руководителя театра

Этой публикацией ForPost продолжает серию очерков о выдающихся крымчанах. Недавно в Бахчисарае увековечили память талантливой поэтессы Варвары Божедай, ставшей жертвой коронавируса. В конце июля исполнилось бы 80 лет другому легендарному крымскому литератору Светлане Ягуповой, создательнице уникального детского журнала «Крымуша».

Пелагея Попова

Фото автора, epp.genproc.gov.ru; предоставлено Сергеем Скоробогатовым.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Борис Захарченко
постов:
51
Борис Захарченко (Севастополь)
- 14/08/2022 в 5:27

Странно что пилоты с петлицами, а не с погонами.

После просмотра многих вариантов, И.В. Сталин предложил принять наиболее простые и понятные образцы погон. Это решение было утверждено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 января 1943 г., а 15 января Приказом наркома обороны № 25 для действующей армии были введены новые знаки различия.

Замечательно, что у нас есть история.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 14/08/2022 в 20:03

Интересная судьба.

Аватар пользователя Дмитрий Кучмий
постов:
1
Дмитрий Кучмий
- 15/08/2022 в 8:08

С Людмилой Михайловной они были знакомы ещё до войны, вместе учились в аэроклубе, была одна компания, вместе гуляли, и если бы не война, они бы поженились. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
2516
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
549
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
442
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3406
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
700
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1260
1

ТОП 5