Новости Крыма

Судьба усадьбы Меллер-Закомельских в Ялте снова всполошила горожан

Жители, увидев работы в здании, испугались сноса вопреки охранному статусу.

Служба новостей ForPost

Непонятные работы на территории санатория «Киев» в Ялте, а именно возле усадьбы семьи баронов Меллер-Закомельских, снова встревожили местных жителей. Ялтинцы, ещё не отошедшие от потрясения после сноса в Ялте дома архитектора Николая Краснова, испугались, что старинное здание усадьбы, на которое за последние годы уже неоднократно посягали потенциальные «девелоперы», начали по-тихому «разбирать вручную».

Информация о том, что в усадьбе происходит что-то неладное, появилась в соцсетях. Житель Ялты Алексей Лебедич наведался на место действия и снял оттуда небольшой видеорепортаж. На кадрах записи видно, что здание, которое раньше сдавалось в аренду разным офисам и предприятиям, пустует, крыльцо и периметр завалены мусором и деревянными досками.

По словам Алексея, арендаторы из здания уже съехали, а местные боятся, что дом «разбирают по-тихому, без шума и пыли, за закрытыми воротами».

Сам ялтинец пояснил, что решил обнародовать информацию, чтобы привлечь внимание, и чтобы архитектурная ценность города не повторила судьбу дома архитектора Николая Краснова, который снесли в период майских праздников.

«Ждём максимального распространения. Это же сердце Ялты! Думаю, нужно хоть какую-то огласку этому придавать!», — заключил Алексей. — Я думаю, любой, кто любит историю и архитектуру родных мест, поймёт, что здание однозначно представляет архитектурную и историческую ценность».

Читайте по теме: Общественники будут охранять памятники истории на Южном берегу Крыма

На растущее волнение горожан поспешили отреагировать в администрации города. Как заявила мэр южной столицы Крыма Янина Павленко, здание по-прежнему имеет статус выявленного объекта культурного наследия, а значит, имеет все обременения, как и «любой другой объект ОКН».

«То есть его снос, реконструкция запрещены (только реставрация)! Ответственность — вплоть до уголовной! В то же время собственнику — я напомню, здание находится в частной собственности — было рекомендовано очистить усадьбу от пожароопасных предметов и прочего хлама», — пояснила чиновница, прикрепив фотографии «хлама» к сообщению на своей официальной странице ВКонтакте.

Янина Павленко пообещала, что ситуация с усадьбой будет на контроле и городской администрации, и министерства культуры региона, а собственника обяжут в ближайшее время «навести порядок».

Читайте по теме: Судьба уникального майоликового дома в Ялте взволновала крымчан

Напомним, слухи о готовящемся сносе усадьбы Меллер-Закомельских появились в феврале 2021 года, когда арендаторов помещений попросили освободить площадь из-за готовящейся застройки. Тогда общественности удалось отстоять архитектурную ценность, и региональные власти включили дом в перечень выявленных ОКН.

В январе 2022 года информация о подготовке зданий к сносу появилась снова: арендаторов второй раз попросили освободить помещения. В ответ на это начальник департамента по государственной охране культурного наследия Крыма Андрей Ростенко заверил крымчан, что никто не давал разрешений ни на снос здания, ни на его реконструкцию.

Видео: Алексей Лебедич|ВКонтакте

556
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Можно подумать, что кто-то будет перед сносом спрашивать разрешение.

А нас и строят, и сносят, и пилят без всяких разрешений. И ничего...

Главное за день

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
1754

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
7092

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
1703

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1641

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
7782

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
7337
Туризм

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
7782

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2185

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7974

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3114

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1175