Крым

Судьба уникального майоликового дома в Ялте взволновала крымчан

Жильцов обязали самостоятельно снести своё жилище.

Судьба уникального майоликового дома в Ялте взволновала крымчан
Фото:
Любовь Баранова|Facebook
В историческом здании живут люди.

Вилла Татариновой в историческом центре Ялты стала одним из зданий, которые в администрации курортной столицы Крыма определили под снос как аварийные. Почему объект культурного наследия (ОКН) может быть уничтожен, выяснял ForPost.

Снесите его сами

Распечатки с извещением о грядущих переменах появились на фасаде бывшей виллы на прошлой неделе. Как оказалось, важное решение сотрудники местной администрации приняли в канун Нового года.

крым ялта снос вилла наследие объявление

Такое извещение появилось на фасаде виллы Татариновой.

В частности, многоквартирный дом по адресу: ул.Садовая,12, «литера А», постановлением первого замглавы Евгении Бавыкиной признан аварийным и подлежащим сносу. Любопытно, что согласно  документу, жильцы ещё и сами должны сравнять свои квартиры с землёй.

«В течение 30 дней направить собственникам помещений в многоквартирном доме требование о сносе многоквартирного дома в срок до 31.12.2026», — говорится в тексте постановления.

Тех, у кого квартира не приватизирована, а занимается по договору соцнайма, отселят в маневренный фонд «до предоставления другого благоустроенного жилого помещения».

Досадное недоразумение?

Уникальное здание, прозванное в народе майоликовым домом за декорирование стен изразцами, входит в перечень ОКН регионального значения, который определён постановлением Совмина РК в 2016 году.

Жильцы дома объясняют это недоразумение тем фактом, что вилле был присвоен охранный статус без разделения на литеры. И почему вдруг один из флигелей перестал быть ценным с исторической и архитектурной точки зрения, неизвестно.

Оперативный комментарий в администрации курорта не предоставили. ForPost направил информационный запрос.

Только реставрация

После волны народного возмущения по поводу предстоящего сноса старинного здания глава городской администрации Ялты Янина Павленко заверила подписчиков в соцсетях о том, что о сносе ОКН речь не идёт.

«Они [объекты культурного наследия] подлежат только реставрации. <...> Я уже писала, что мы встретимся с жителями каждого дома из этого списка. Наша задача обеспечить безопасность людей и сохранить объекты культурного наследия», — написала чиновница на своей странице в Facebook.

Глава горадминистрации уточнила, что на ЮБК аварийными признаны 32 дома. Их охранные статусы, по её словам, сейчас уточняются в Министерстве культуры Крыма. Павленко добавила, что освободившийся участок после снесённого аварийного здания может использоваться под парк, сквер, детскую площадку либо строительство социального объекта.

В свою очередь департамент по государственной охране культурного наследия Крыма предупредил администрацию города о неправомочности постановления о сносе исторической виллы. Об этом ForPost рассказал начальник ведомства Андрей Ростенко.

«Снести объект культурного наследия невозможно ни при каких условиях. Такие объекты подлежат проведению противоаварийных работ или работ по сохранению», — сказал он.

Андрей Ростенко предположил, что вилла Татариновой попала под снос из-за технической ошибки или опечатки.

Между тем в Крыму не спешат решать проблемы жильцов по-настоящему непригодных для жизни зданий. Как писал ForPost, разбитый недугом крымчанин почти десять лет живёт в пострадавшем от пожара общежитии без воды и отопления. А в центре Симферополя жильцы даже прозвали свой дом призраком, потому что уже давно отключены от всех коммуникаций, но власти столицы не признают его аварийным.

Пелагея Попова

Фото: Любовь Баранова|Facebook

3141
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Andgi
3097

Зам главы говорит одно, глава другое, проще, обоих снять с должностей с волчьим билетом, может тогда следующие будут более ответственными и расторопными.

Profile picture for user zitramon
4248

Такие они чиновники, ум работает только на схематозы

Profile picture for user Antoni
477

Вы узнайте в Департаменте гос.охраны культурного наследия - может эксперт Хливнюк уже отрицательное заключение на ОКН нарисовал, а начальник Департамента Ростенко состряпал решение комиссии о признании ОКН не обладающим культурной ценностью. Обычное дело у этих деятелей. Надеялись всё шито-крыто состряпать, теперь прикрываются новомодным термином "техническая ошибка".

Про "техническую ошибку" мы уже слышали от бывшего министра Природы Нараева, который разрешил застроить Форосский парк без согласования с Минприроды России.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1373

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
511