Новости Крыма

Судьба уникального майоликового дома в Ялте взволновала крымчан

Жильцов обязали самостоятельно снести своё жилище.

Служба новостей ForPost

Вилла Татариновой в историческом центре Ялты стала одним из зданий, которые в администрации курортной столицы Крыма определили под снос как аварийные. Почему объект культурного наследия (ОКН) может быть уничтожен, выяснял ForPost.

Снесите его сами

Распечатки с извещением о грядущих переменах появились на фасаде бывшей виллы на прошлой неделе. Как оказалось, важное решение сотрудники местной администрации приняли в канун Нового года.

Такое извещение появилось на фасаде виллы Татариновой.

В частности, многоквартирный дом по адресу: ул.Садовая,12, «литера А», постановлением первого замглавы Евгении Бавыкиной признан аварийным и подлежащим сносу. Любопытно, что согласно  документу, жильцы ещё и сами должны сравнять свои квартиры с землёй.

«В течение 30 дней направить собственникам помещений в многоквартирном доме требование о сносе многоквартирного дома в срок до 31.12.2026», — говорится в тексте постановления.

Тех, у кого квартира не приватизирована, а занимается по договору соцнайма, отселят в маневренный фонд «до предоставления другого благоустроенного жилого помещения».

Досадное недоразумение?

Уникальное здание, прозванное в народе майоликовым домом за декорирование стен изразцами, входит в перечень ОКН регионального значения, который определён постановлением Совмина РК в 2016 году.

Жильцы дома объясняют это недоразумение тем фактом, что вилле был присвоен охранный статус без разделения на литеры. И почему вдруг один из флигелей перестал быть ценным с исторической и архитектурной точки зрения, неизвестно.

Оперативный комментарий в администрации курорта не предоставили. ForPost направил информационный запрос.

Только реставрация

После волны народного возмущения по поводу предстоящего сноса старинного здания глава городской администрации Ялты Янина Павленко заверила подписчиков в соцсетях о том, что о сносе ОКН речь не идёт.

«Они [объекты культурного наследия] подлежат только реставрации. <...> Я уже писала, что мы встретимся с жителями каждого дома из этого списка. Наша задача обеспечить безопасность людей и сохранить объекты культурного наследия», — написала чиновница на своей странице в Facebook.

Глава горадминистрации уточнила, что на ЮБК аварийными признаны 32 дома. Их охранные статусы, по её словам, сейчас уточняются в Министерстве культуры Крыма. Павленко добавила, что освободившийся участок после снесённого аварийного здания может использоваться под парк, сквер, детскую площадку либо строительство социального объекта.

В свою очередь департамент по государственной охране культурного наследия Крыма предупредил администрацию города о неправомочности постановления о сносе исторической виллы. Об этом ForPost рассказал начальник ведомства Андрей Ростенко.

«Снести объект культурного наследия невозможно ни при каких условиях. Такие объекты подлежат проведению противоаварийных работ или работ по сохранению», — сказал он.

Андрей Ростенко предположил, что вилла Татариновой попала под снос из-за технической ошибки или опечатки.

Между тем в Крыму не спешат решать проблемы жильцов по-настоящему непригодных для жизни зданий. Как писал ForPost, разбитый недугом крымчанин почти десять лет живёт в пострадавшем от пожара общежитии без воды и отопления. А в центре Симферополя жильцы даже прозвали свой дом призраком, потому что уже давно отключены от всех коммуникаций, но власти столицы не признают его аварийным.

Пелагея Попова

Фото: Любовь Баранова|Facebook

3490
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
zitramon
6474
zitramon

Такие они чиновники, ум работает только на схематозы

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2253

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7774

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3594

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2451

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22142
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3711

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1320

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10920

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14110

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9943

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3594