Крым Крым

Общественники будут охранять памятники истории на Южном берегу Крыма

Всех желающих приглашают принять участие.

Общественники будут охранять памятники истории на Южном берегу Крыма
Фото:
Наталия Назарук|ForPost
Предстоит огромная работа по выявлению объектов культурного наследия ЮБК.

Городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) официально оформлено в Ялте. Об этом в соцсетях сообщила глава администрации крымского курорта Янина Павленко.

Уникальность Ялты и в целом ЮБК создают многочисленные дошедшие до наших дней памятники старины. Крымчане и туристы невероятно высоко ценят возможность прикоснуться к этой живой истории. Однако время безжалостно к артефактам прошлого, которые без поддержки и внимания, а иногда из-за чиновничьей халатности, быстро разрушаются. По сложившейся практике, общественники стараются повернуть этот процесс вспять.

крым ялта воопик охрана культурного наследия собрание люди

На заседании Ялтинского отделения ВООПИиК.

Крымское отделение ВООПИиК активно действует в Ялте с 2014 года, напомнила Янина Павленко. Тем не менее масштаб работ такой, что президиум Центрального совета организации постановил создать в Ялте самостоятельное подразделение, куда вступить может любой неравнодушный житель курорта.

«Все, кто дорожит историей нашего края, могут внести свою лепту в дело сохранения культнаследия», — призвала глава администрации.

Успех этого начинания во многом будет зависеть от энтузиазма его участников, рассказала ForPost руководитель крымского отделения общества Наталья Кармазина. В качестве яркого примера такой продуктивной работы собеседница привела спасение усадьбы барона Меллер-Закомельского три года назад.

С тех пор фактически и появилось отделение ВООПИиК на ЮБК, активное ядро которого составляют слушатели «Школы волонтёров наследия» во главе с Мариной Забродской, напомнила Кармазина. Общественники немало делают для сохранения южнобережных достопримечательностей, но задач по-прежнему остаётся много.

«Членам Ялтинского ВООПИиК предстоит много работы не только по сохранению объектов культурного наследия, но и по сбору необходимой документации для внесения их в перечень выявленных ОКН», — уточнила историк.

Кармазина напомнила о важности и своевременности этого дела, ведь будь в распоряжении активистов ещё несколько месяцев, возможно, удалось бы спасти от сноса дом архитектора Николая Краснова в центре Ялты. Из-за того, что зданию не успели вовремя придать охранный статус, его владелец смог безнаказанно сровнять дореволюционный особняк с землёй.

Несмотря на значимость дела, эта работа строится исключительно на добровольных началах, поэтому главное не опускать руки, рассказала собеседница. Также она добавила, что городские отделения ВООПИиК работают в Евпатории и Феодосии.

Пелагея Попова

Фото: Янина ПаVленко|Ялта|Telegram

482
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Пилигрим
210

Нужное начинание. Впору уже общественные патрули организовывать для защиты культурного наследия.

Profile picture for user Врать хватит
1044

Это при содействии этого общества на днях в Ялте дом архитектора Краснова снесли? (

(Крымское отделение ВООПИиК активно действует в Ялте с 2014 года, напомнила Янина Павленко.)

Profile picture for user dl77
2469

Лично мне интересны объекты, связанные с историей присоединения Крыма, места проживания коренного населения, историей Крымской войны, объекты, связанные с известными представителями Культуры. 

Profile picture for user Antoni
477

В этом отделении ВООПИК работает некто Хливнюк, который пишет отрицательные экспертизы на выявленные объекты культурного наследия, после чего эти объекты выводятся из-под охраны государства! С 2017 года этот деятель написал более 70 (!) таких экспертиз!

Департамент по охране культурного наследия возглавляет некий Ростенко - известный как "Ростик" в 90-е годы. Судя по ответам за подписью этого кадра, в департаменте работают абсолютно некомпетентные люди. 

А все эти "рацпредложения" Я.Павленко - ни что иное как замыливание глаз и имитация бурной деятельности. А на словах "бла,бла, бла" да, всё красиво написано.

 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4133

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1313

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1241

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3815