Новости Крыма

Дореволюционная усадьба в Ялте снова под угрозой уничтожения?

Арендаторов помещений попросили срочно съехать второй раз за два года.

Служба новостей ForPost

Судьба уникальной усадьбы барона Меллер-Закомельского в центре южнобережной столицы Крыма в начале 2022 года снова встревожила крымскую общественность. Старинное здание, за которое пришлось бороться всем миром год назад, до сих пор не внесено в реестр объектов культурного наследия.

И теперь, будто по плохой ежегодной традиции, арендаторов помещений в усадьбе снова попросили на выход. Это ожидаемо породило новую волну слухов о том, что здание всё-таки падёт жертвой застройки. Насколько обоснованны страхи местных жителей, узнал ForPost.

Не прошло и года

Как писал ForPost, в феврале 2021 года арендаторов помещений внутри особняка внезапно попросили освободить занимаемые площади. Владельцы здания объяснили своё требование запланированным сносом исторической достопримечательности ради застройки.

При этом выяснилось, что дом Меллер-Закомельских на улице Чехова в 2009-2010 годах был исключён из реестра культурного наследия Крыма. Соответственно, никак не защищён от уничтожения.

В прошлом году волна народного возмущения помогла: чиновники откликнулись, и уже в марте научно-методический совет по культурному наследию при министерстве культуры Республики Крым включил усадьбу в перечень выявленных объектов, «обладающих признаками объектов культурного наследия».

Но год спустя по Ялте снова пошли слухи о том, что на территории особняка планируется стройка.

«И вот дежавю... Арендаторов помещений в бывших корпусах санатория «Киев» снова «попросили» на выход», — написала коренная ялтинка Екатерина Петухова в группе «История Ялты (старая Ялта)» соцсети Facebook.

крым ялта усадьба реставрация наследие

Усадьба Меллер-Закомельских в наши дни.

Эту информацию ForPost подтвердила директор проводного радио «Ялтинский меридиан» Елена Морозова, первой поднявшая вопрос о судьбе усадьбы в прошлом году. По её данным, арендаторам сказали освободить помещения до 1 февраля.

Нюансы статуса

По словам начальника департамента по государственной охране культурного наследия Крыма Андрея Ростенко, ни Минкультуры республики, ни администрация Ялты не давали никаких разрешений на снос ценного здания, а также на какое-либо строительство или реконструкцию.

«Никакой документации по согласованию проведения каких-либо работ к нам не поступало, поэтому любые работы, которые там будут начаты, моментально остановят», — заверил Ростенко в комментарии ForPost.

Чиновник напомнил, что статус выявленного объекта культурного наследия (ВОКН) не предполагает никаких радикальных вмешательств в архитектурный облик здания.

 «Статус [ВОКН] полностью охраняет законом так же, как и объект, находящийся в государственном реестре, полностью попадает под действие законодательства», — объяснил собеседник издания, добавив, что под защиту закона попадают и все смежные с ВОКН земельные участки.

Что касается затянувшегося на год процесса внесения в заветный реестр действующих ОКН, то Ростенко заверил, что это произойдёт в ближайшее время. Сейчас специалисты Минкульта определяют, поставить на учёт усадьбу единым ансамблем или каждое здание по отдельности.

СПРАВКА

Барон Меллер-Закомельский построил себе усадьбу в Ялте во второй половине XIX века. Многие годы здание считалось одним из самых красивых архитектурных решений курорта. После революции особняк попал под национализацию.

В советские годы внутри разместился один из корпусов санатория «Киев». Когда санаторий прекратил работу, помещения начали сдаваться в аренду под многочисленные офисы.

В 2001 году комитет по охране культурного наследия Крыма поставил бывшую усадьбу на госучёт, но меньше, чем через десять лет, она оттуда исчезла.

Пелагея Попова

Фото: yalta.rk.gov.ru

1434
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
byrgik
2064
byrgik

Как только арендаторы съедут - быстренько снесут, ростенко поохает и выпишет штраф тысяч на пять.

Homo_filologus
134
Homo_filologus

В Мелласском парке тоже строительство нескольких многоэтажек ведется без разрешительных документов. Что-то не видно бравого товарища Ростенко, который бы там всё останавливал.

gorshkovand
2
gorshkovand

ничего не понятно но очень интересно

 

Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
6710

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5224

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
28419

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3944

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4597

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5906
Туризм

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
831

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7505

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4842

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5901

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4811