Крым

Судьба мусорных «хвостов» в Крыму может быть решена

Власти рассматривают вариант вывоза и утилизации таких отходов за пределами полуострова.

Судьба мусорных «хвостов» в Крыму может быть решена
Фото:
pixabay.com
Чиновники ищут рецепт «спасения» от мусорного захоронения.

Вопросы жилищно-коммунального хозяйства Крыма, связанные со сбором, складированием и переработкой твёрдых бытовых отходов, являются одними из самых острых. Республиканские власти не первый год прорабатывают варианты спасения крымских земель от пагубного воздействия мусорных полигонов. И сегодня они как никогда близки к решению этой сложной задачи.

Желаемое и действительное

Возможным вариантом финальной стадии обращения с отходами — тем, что остаётся после сортировки и переработки, который устроил бы всех, является вывоз и утилизация мусора за пределами Крыма. О такой перспективе в интервью телеканалу «Миллет» рассказала вице-премьер крымского правительства Светлана Маслова.

«Так называемые «хвосты», которые остаются уже от полного цикла обработки твёрдых бытовых отходов. Сейчас рассматривается вопрос, как их вывезти за пределы нашего региона и утилизировать где-то в других местах», — наметила перспективы чиновница.

Читайте по теме: В Севастополе вынесено ещё одно судебное решение по гигантской свалке

крым мусор полигон утилизация переработка отходы

Мусор может стать «бомбой замедленного действия».

Сейчас же ситуация следующая: на территории Крыма захоранивается до 99,8% отходов. Член крымского регионального штаба ОНФ Станислав Забаштанов в беседе с ForPost назвал текущее состояние дел «бомбой замедленного действия».

«В лучшем случае 2-3% мусора отсортировывают, а всё остальное идёт на захоронение. В этом есть проблема, с которой необходимо работать очень глубоко, — считает общественник. — Вредные вещества после захоронения начинают проходить в почву, формируя подземные и подводные накопления. Загрязнённые таким образом территории и водоёмы в экологическом плане могут быть потеряны».

Всё в одну кучу

Крымские полигоны, на которых продолжается захоронение отходов, Сергей Забаштанов назвал опасными, так как на свалки такого типа свозится  мусор всех классов.

«Упаковки из-под пестицидов, красителей, ртутные лампы — всё смешивается и находится в общей куче», — пояснил активист Народного фронта.

В таком «мусорном котле» могут образовываться очень опасные для человека и природы соединения. Но, как показывает практика, выявить и оценить масштаб экологической катастрофы, зачастую удаётся слишком поздно, когда процесс становится невозвратным. Важно, не допустить такого в курортном Крыму.

При этом мусор, напомнил собеседник ForPost, может обрести вторую жизнь… после манипуляций на специальных заводах. Например, после переработки пластика, стекла, текстиля и полиэтилена, с добавлением цемента и песка, получаются уличные скамейки и урны, не имеющие срока износа. Правильная утилизация отходов на мусоросжигательных заводах может давать электроэнергию и тепло. 

Читайте по теме: Крымчан напугал проект мусоросжигательного завода вблизи морского побережья

Станислав Забаштанов также обратил внимание на существующие безотходные технологии переработки мусора. Хороший вариант, по его мнению, специальные площадки, на которых мусор делится на фракции, а «остатки» тут же сжигаются. По данным эксперта, такой способ к тому же является незатратным.

«Эти заводы, как правило, не требуют газа, электроэнергии и воды — у них всё внутри, и они имеют такие фильтры, которые препятствуют выбросам в окружающую среду», — рассказал он.

Пока же крымские власти остановились на создании экотехнопарков, благодаря которым до 2030 года объёмы захоронения отходов должны снизиться на 50%. Три таких комплекса в ближайшее время появятся в Ленинском, Белогорском и Сакском районах. На последних двух локациях уже ведутся строительные работы за счёт федеральных средств.

Читайте по теме: Как экотехнопарки помогут Крыму бороться с мусорной безнадёгой

Ранее, как сообщал ForPost, Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура выиграла суд против администрации Евпатории. Городские чиновники игнорировали свои обязанности по рекультивации мусорного полигона в посёлке Мирный. 

Мария Холодюк

Фото: pxhere.com

859
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3755

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1532

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2343

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4631