Новости Севастополя

Суд признал сведения, распространенные депутатом Демченко и газетой «Севастопольская правда» о Пологове, недостоверными, и взыскал… 54 гривны

Служба новостей ForPost
18 сентября главный редактор газеты городского комитета КПУ «Севастопольская правда» Алексей Кузнецов рассказал корреспонденту «ForPost» о решении суда первой инстанции в деле по иску начальника управления здравоохранения Севастопольской городской государственной администрации Виктора Пологова.
 
Напомним, что чиновник подал в суд иск с требованием возместить ему моральный вред и опубликовать опровержение сведений, опубликованных в газете «Севастопольская правда» № 42 за октябрь 2009 г., в рубрике «Депутатская трибуна» в статье «Пациент скорее мертв...», автор которой — Владимир Демченко — депутат Севастопольского городского Совета от фракции коммунистов «Трудовой Севастополь».
 
Виктор Пологов считает, что информация, опубликованная в газете, причинила «моральный вред, выразившийся в унижении моей чести, достоинства и деловой репутации», «нарушила нормальные жизненные связи», он «после этого не смог продолжать активную общественную жизнь из-за изменившегося отношения ко мне как моих коллег, так и простых граждан», «вынужден был тратить свое рабочее и личное время на объяснения очевидных вещей», «вынужден оправдываться». Чиновник просил взыскать причиненный ему моральный вред в размере по 5 000 грн. с редакции газеты и автора статьи.
 
Недостоверной Виктор Пологов считает следующую информацию:
 
1. «...главный фигурант столь плачевного состояния гормедицины Виктор Пологов — начальник управления здравоохранения СГГА — на весь город вещал: мол, для севастопольской медицины настал год великого перелома, «жить стало лучше, жить стало веселее»;
 
2. «...Вот только господину Пологову к этому времени удалось настолько «загнать» здравоохранение, что вложенные деньги стали практически столь же «эффективными», как мертвому припарки. Ну не в состоянии скромный городской бюджет расхлебать результат многогодового наплевательского отношения к медицинской отрасли»;
 
3. «...Ну не до того господину Пологову. Недосуг ему заниматься и проблемами станции «скорой помощи». Именно господину Пологову принадлежит «гениальная» идея сделать нашу «скорую помощь» фельдшерской»;
 
4. «... «А что, укол сделать — большого ума не надо...», — не раз говорил главный медик города»;
 
5. «...Пологов же, как истинный бюрократ, решил сэкономить. Вот только ценой за эту экономию могут стать жизни севастопольцев. Причем, когда неотложная помощь требуется кому-то из родственников или друзей Виктора Игоревича, он вызывает одну из нескольких сохранившихся полных бригад, состоящих из врача и медсестры»;
 
6. «...Когда дело коснулось возможности реально продемонстрировать себя грамотным хозяйственником, Виктор Игоревич скромно отошел в сторону. Начнем с того, что бригады «скорой помощи» не получили зарплату за последний месяц. Как это произошло? Виктор Игоревич, забивая в бюджет статью на зарплату коллективу «неотложки», промахнулся слегка»;
 
7. «...Наш же герой предоставил право СГГА перераспределить эти средства. Аргумент — есть и более важные статьи расходов, а Куницы пообещал, что потом как-нибудь даст денег»;
 
8. «...Чтобы сэкономить, начальник гормедицины дал указивку в гараже прибить внутри машины деревянные стеллажи для медоборудования»;
 
9. «...Складывается стойкое впечатление, что к возложенным на него обязанностям Виктор Игоревич относится как к клубу по интересам — буду делать только то, что мне нравится или выгодно. А нравится ему многое. Например, использовать комимущество в совсем не подобающих для него целях. Устраивать на базе психиатрической больницы «наркопритоны» с бесплатной раздачей сильнодействующего наркотика — метадона. Или отдавать целое крыло востребованной поликлиники при 1-й горбольнице под частную клинику «Олнил». Или скромно молчать, когда вырубается реликтовый лес вокруг тубдиспансера, когда надо вовсю бить в колокола.
 
Зато там, где уж лучше бы промолчать, господин Пологов предпочитает кричать. О том, например, как нам нужен угольный терминал: мол, он панацея и лишь позитивно скажется на здоровье севастопольцев»;
 
10. «...Хотя чего ждать от человека, которому совесть позволяет обдирать поборами своих же врачей, медсестер и санитарок с мизерными зарплатами. Виктор Игоревич не постеснялся выполнить начальственную указивку и собрать с них деньги на строительство стадиона «Горняк»;
 
11. «...Но, справедливости ради, не хотелось бы, чтоб все «лавры» по планомерному убийству медицинской отрасли достались одному лишь Пологову»;
 
12. «...А пока готовился этот материал, стало известно, что «регионалы» в тандеме с Пологовым отдали в частные руки еще два помещения главной больницы города».
 
Из всех перечисленных пунктов председатель Ленинского районного суда Севастополя (судья по делу) Валентина Пузина признала недостоверными пункты 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 и обязала редакцию газеты опубликовать опровержение этой информации, однако, в удовлетворении остальных требований — отказала.
 
«Правдолюбы» из КПУ расплатятся за свою горячность. С них взыщут целых 54 гривны судебных издержек в пользу Виктора Пологова.
3470
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
ret
1865
ret

Опять клевета на хорошего человека. И форпоста и коммунистов.

брошка
281
брошка

Заплати 54 гривни и говори что вздумается!..

gastello
183
gastello

"Севастопольская Лгавда" - фонтан лжи.

в одной заметки 12 кусков дерьма - это слишком даже для коммунистов.

Воин Света
17671
Воин Света

Мнестало жаль Полозова до слез!

А ведь дело не в коммунистах.

Дело в Полозове и Пузиной!

Дело в коррупционной системе нашего с Вами города!

Именно Валентина Пузина вынесла несправедливое решение по тарифам, вынудив те самым севастопольцев раскошелиться в пользу ЖКХ!

И это её решение коснулось всех горожан!

Эта мадам четко отрабатывает заказы городских "бонз".

В то числе и Полозова.

Шобак
1847
Шобак

to gastello в одной заметки 12 кусков дерьма - это слишком даже для коммунистов. если присмотреться, то на правду похожи все 12 пунктов, дело в том, что газетам очень тяжело писать правду, так как в суде потом приходится редакции доказывать свою правоту.

Hammak
5
Hammak

to gastello в одной заметки 12 кусков дерьма - это слишком даже для коммунистов. если присмотреться, то на правду похожи все 12 пунктов, дело в том, что газетам очень тяжело писать правду, так как в суде потом приходится редакции доказывать свою правоту.

Если присмотреться,автор вылитого дерьма Демченко - коммунист владелец стприптиз бара "Сердцеедки", по слухам еще и наркотой приторговывает. Такому человеку хочется верить сразу и окончательно. Он такой искренний!

Hammak
5
Hammak

Кстати,представитель Пологова в суде пояснила что востребованные за ущерб деньги (10 тыс) будут перечислены на счет детского дома. Коммуняка Демченко мог бы и не пожлобитья.

бабка Бавсмановна
31
бабка Бавсмановна

у меня как раз лишних 54 гривны завалялось! ммм... накого б поклепу состряпать. За такие деньги таки я б много наговорила.

Шобак
1847
Шобак

to бабка Бавсмановна у меня как раз лишних 54 гривны завалялось! ммм... накого б поклепу состряпать. За такие деньги таки я б много наговорила. дык у тебя, бабка, свой сайт есть, там и наговори))) на два раза по 54 гривны)))

МОТОРОЛЕР
158
МОТОРОЛЕР

«после этого не смог продолжать активную общественную жизнь из-за изменившегося отношения ко мне как моих коллег, так и простых граждан»,

После слов "простых граждан"-упал.

Ох уж эти не простые.....

Пасюк
208
Пасюк

Кстати,представитель Пологова в суде пояснила что востребованные за ущерб деньги (10 тыс) будут перечислены на счет детского дома. Коммуняка Демченко мог бы и не пожлобитья.

Сейчас набегут сюда демченковские помощники и начнут петь песни про подкупленных судей и давление на коммунистическую оппозицию!

Мне вчера один коммунист рассказывал, что простые члены партии его ненавидят и называют между собой-крысенышем!

А у честного Васи Пархоменко он является кассиром во всех мутных делишках! И в депутаты пойдет по списку вторым после Васи!

Вот такой вот веселый список у коммунистов намечается

nord
10795
nord

Ох. господин Пологов, вместо того, чтобы судиться, наводили бы порядок в своем медхозяйстве, а то развели беспредельщину (пришлось не раз столкнуться самому с нравами и "правилами" нынешних больниц)!

Воин Света
17671
Воин Света

Прочитал комментарии и выходит что одна Крыса хавает Другую.

Ну слава Богу. На здоровье! Приятного аппетита!

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1304

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
2770

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2169

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4542

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4566

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1533
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
330

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
744

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5423

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
434

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4196