Новости России

«Ъ»: суд освободил пенсионера от оплаты 46 миллионов руб. за ремонт разбитого истребителя

Российский суд освободил пилота от ремонта разбитого истребителя за свой счет.

Служба новостей ForPost

Российская 105-я гвардейская авиационная дивизия не смогла взыскать со своего бывшего командира полковника Сергея Прокофьева полную стоимость ремонта многоцелевого истребителя Су-30СМ. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Инцидент произошел еще в 2018 году. Пилот должен был отправиться в учебно-тренировочный полет, однако он перепутал рычаги управления фонарем кабины и стойкой шасси. После запуска двигателей самолет ударился носом о бетон взлетно-посадочной полосы.

По оценке экспертов, ущерб составил 46 миллионов рублей. Командование дивизии обратилось в суд с требованием обязать ответчика за свой счет оплатить стоимость ремонта боевой машины. Суд не согласился с доводами истца. При этом уже уволенного по возрасту пенсионера обязали выплатить 70 тысяч рублей.

В августе 2020 года сообщалось, что пилот гражданской авиации Алексей Шнырев при заходе на посадку в аэропорту Сочи проигнорировал визуальные и голосовые сигналы, предупреждающие о сдвиге ветра, при котором надо уходить на второй круг. В результате пассажирский лайнер выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Летчика обвинили в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба (часть 1 статьи 263 УК РФ) и потребовали заплатить за аварию почти миллиард рублей: собственнику воздушного судна — порядка 615 миллионов рублей, эксплуатанту — около 265 миллионов, аэропорту — более 1,2 миллиона рублей.

Источники
1020
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Александр Коломинов
1605
Александр Коломинов

А с погибших шахтеров за аварии на шахтах будут взыскивать?

komandor
8347
komandor

Как все просто в журналистской заметке: летчик перепутал рычаги. Не, ну а чо? Бывает… А то что, летчик этот ас и ошибка произошла из-за творческих фантазий конструкторов этого самолета журналист почему то постеснялся пояснить. В этой достаточно неплохой Сушке «рычаг фонаря» и «рычаг крана шасси» расположены на панели приборов рядом друг с другом, имеют один внешний вид и покрашены в один и тот же цвет. Очень хочу посмотреть в глаза тому дебилу, который это придумал.

Кстати, именно Прокофьев катал на истребителе нашего президента. Вряд ли невнимательному криворукому летчику доверят Наитемнейшего biggrin Да и ДВА ордена Мужества тоже о чем то да говорят.

эдвард59
1232
эдвард59

to komandor:  Как все просто в журналистской заметке: летчик перепутал рычаги.

А у "журналистов" всегда всё просто, как в курятнике, не заклюют так обгадят с головы до ног. Работа у них такая. yak

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Суды признали незаконным контракт с «САД-22» — фирмой без опыта и сотрудников.
21/09/2026 20:01
1111

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
2602

Высокая явка, атаки и нарушения: как прошли выборы в России и чем они завершились

В течение трёх дней страна выбирала депутатов Госдумы.
21/09/2026 14:16
620

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
1745

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
6125
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1716

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11829

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1270

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1498

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1137