Новости России

Суд оштрафовал владельца танкера «Волгонефть-239» на 300 тысяч рублей

Владелец танкеров, потрпевших крушение в Чёрном море, решение суда намерен обжаловать.

Волонтёры очищают от мазута пляж в станице Благовещенской под Анапой
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Арбитражный суд Краснодарского края 13 февраля определил административное наказание владельцу танкера «Волгонефть-239», потерпевшему крушение в районе Керченского пролива.

«Назначить наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей», — приводит решение суда РИА Новости.

Представитель судовладельца Ольга Паутова заявила, что причиной катастрофы стала ветроволновая нагрузка — она превысила конструктивные возможности корпуса судна класса «река — море».

В ходе заседания судья зачитала переписку владельца танкера и фрахтователя. Из неё следует, что судовладелец сообщал о возможном шторме и требовал ускорения разгрузки судна.

Гособвинитель заявил, что нахождение судна такого класса в районе пролива вне сезона привело к нарушению технических регламентов, так как создало угрозу жизни и здоровью экипажа и окружающей среде.

В свою очередь представитель владельца судна настаивала на том, что между нарушением техрегламентов (движение танкера вне сезона плавания) и наступившим последствием (крушение судна) нет причинно-следственной связи.

По словам Ольги Паутовой, шторм может возникнуть в любое время года, для перехода через Керченский пролив была разработана техдокументация, а переход «Волгонефть-239» осуществляла по указанию служб порта.

Ранее в ЗАО «Волгатранснефть» заявили, что капитан «Волгонефти-239» намеренно посадил судно на мель. Почему, по мнению судовладельца, это было единственно верное решение и в чём он обвинил службы порта Кавказ, читайте здесь.

Напомним, ЧП произошло 15 декабря 2024 года. Из-за сильного шквалистого ветра и шторма крушение потерпели два танкера — «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239», они разломились, мазут оказался в море. Погиб вахтенный матрос, остальных членов экипажей танкеров удалось эвакуировать.

Из-за крушения в море попало порядка 2,4 тонны мазута. Самый большой удар приняло на себе побережье Краснодарского края, особенно в районе Анапы. Пострадал и Крымский полуостров, в ряде районов, а также в Севастополе действует режим техногенной ЧС.

1954
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.2 (5 голосов)

Обсуждение (6)

Profile picture for user Vladdimir
974
Vladdimir

Неподъемная сумма для судовладельца))). Она покроет все расходы на очистку побережья и утилизацию мазута. Больше он делать так не будет.

Profile picture for user Правда победит
1294
Правда победит

Гуманизм нашего суда потрясает воображение (

(Суд оштрафовал владельца танкера «Волгонефть-239» на 300 тысяч рублей)

Profile picture for user Великолепный
3720
Великолепный

Правда победит,

Гуманизм нашего суда потрясает воображение

Если бы огласили имя судовладельца...
Мне кажется, суд тогда поступил бы еще гуманнее.

Profile picture for user d dd
10143
d dd

определил административное наказание

это только штраф ,как за парковку на газоне в Москве для юр. лиц.

А еще впереди прочие виды ответсвенности.

Profile picture for user Моника
89
Моника

Из-за крушения в море попало порядка 2,4 тонны мазута

Теперь понятно почему только 300 тыс. руб. штрафа, если только 2,4 тонны, а не тысяч тонн.

А вот из Википедии: Первоначально экологи предполагали, что вытекло около 3-4 тыс. тонн из перевозимых 9,2 тыс. тонн

Есть разница???

Profile picture for user Великолепный
3720
Великолепный

Из-за крушения в море попало порядка 2,4 тонны мазута

Это то, что удалось собрать, взвесить и подсчитать. 
Остальное еще не собрано и не взвешено.

 

Главное за день

В Кремле рассказали, как поступит РФ при сбитии российских самолётов

Дмитрий Песков ответил на предупреждение Европы о готовности сбивать российские объекты в небе.
10:18
4
698

В Севастополе ввели ограничения на покупку бензина

С дефицитом топлива борются в ручном режиме.
10:03
37
2530

В Севастополе французский редут нарезали на земельные участки?

Жителей Фиолента взволновали новые соседи, вырубающие деревья и уничтожающие памятники.
14:00
15
2954

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
876

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2974

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5937

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16334

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1877

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8578