Лента новостей

Севастополь

4771
16

Суд определил компенсацию за «вирус «Ласпи»

Мать заболевшего в детском лагере мальчика не удовлетворена решением.
ForPost - Новости : Суд определил компенсацию за «вирус «Ласпи»

Балаклавский районный суд Севастополя вынес решение в деле по иску мамы мальчика, тяжело заболевшего в лагере «Ласпи», сообщает НТС. Всего от острой кишечной инфекции в июне этого года в лагере пострадали 28 человек, но сын жительницы Севастополя Лейлы Дениз – единственный из них, для кого болезнь обернулась тяжёлыми последствиями. Ребёнок провёл 4 дня в реанимации и до сих пор проходит реабилитацию.

Дело по иску о защите прав потребителей рассматривала судья Балаклавского районного суда Надежда Милошенко. Рассмотрение по существу прошло в пятницу, 5 октября. Напомним, власти города приостановили работу «Ласпи» через три дня после его торжественного открытия. В лагере массово заболели дети. Причиной, по информации Роспотребнадзора, стало инфицирование бактерией золотистого стафилококка. Нарушение целого ряда требований санитарного законодательства выявила впоследствии прокурорская проверка. Её материалы суд приобщил к делу по ходатайству прокуратуры. Сын истца Лейлы Дениз  после отдыха в «Ласпи» 4 дня провёл в реанимации.

«Уважаемый суд, Ваша Честь, позвольте мне лишь вкратце посвятить вас в те ужасы, которые я пережила как мать единственного ребёнка. Только понимание того, что я нужна моему сыну, не дало мне эмоционально погибнуть на крыльце реанимации. Я до сих пор ощущаю биение в судорогах родного тельца», – заявила в суде Лейла Дениз.

На скамье ответчика оказались представители детского оздоровительного центра «Ласпи» и департамента образования правительства Севастополя. Они в свою очередь высказали мнение о том, что угроза жизни и здоровью ребёнка была не столь серьёзна, так как состояние ребёнка на момент поступления в инфекционную больницу было определено как «средней тяжести».

«По истечении буквально нескольких часов состояние ребёнка было стабилизировано. В результате чего на четвёртый день он был выписан в стабильном удовлетворительном состоянии. Спустя месяц было проведено повторное обследование, которое выявило у ребёнка хроническое заболевание: дисфункцию желчного пузыря, а именно  дискинезию, которая присуща 50 процентам проживающих на земле людей».

Что касается ущерба здоровью, причинённого мальчику, судебно-медицинская экспертиза ещё идёт. Потому пока пострадавшая сторона требовала возмещения морального ущерба ребёнку и матери в размере пятисот тысяч рублей. Решение судья озвучила в понедельник, 8 октября. Суд постановил: с ответчика – оздоровительного центра «Ласпи» – взыскать в пользу истца Лейлы Дениз: 50 тысяч рублей в счёт морального вреда, причинённого её сыну, 25 тысяч рублей в виде штрафа за несоблюдение досудебного порядка по урегулированию спора, а также 30 тысяч в качестве компенсации суммы, потраченной на услуги представителя в суде.

«В удовлетворении остальных требований было отказано – в том числе требований к департаменту образования Севастополя было отказано в полном объёме. Мы считаем, что всё-таки департамент образования Севастополя виновен в сложившейся ситуации – соответственно, должен нести ответственность. Речь не о денежных суммах. Мы говорим о том, что должна быть какая-то элементарная справедливость», –  настаивает адвокат Лейлы Дениз Александр Пурас.

«Сложно действительно говорить о справедливости, когда вся вина была скинута на одну сторону. Считаю, что обе стороны виноваты. Меня доводы ответчиков не убедили», – говорит Лейла Дениз.

Истец и её адвокат уверены: решение суда будут обжаловать в апелляционном порядке. Её сыну,  ученику шестого класса, ещё предстоит продолжать лечение и выдерживать прописанные врачами ограничения. В частности, соблюдать строгую диету. 

«Мы будем проходить дообследование. По времени уже пора. Он ходит в школу, он восстанавливается. И, я прошу заметить, это только моя заслуга. Никто даже не позвонил и не спросил, нужны ли какие-то дополнительные врачи, медикаменты», – делится Лейла Дениз.

Мать надеется, что в будущем году её сыну всё-таки удастся осуществить свою давнюю мечту – поступить в одно из кадетских училищ страны. На этот раз задуманное не удалось как раз из-за перенесённого инфекционного заболевания и долгого процесса реабилитации, сетует женщина.

НТС

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 09/10/2018 в 12:45

Подобный подход суда укрепляет или разрушает государство?

Да, кстати, ещё один вопрос для размышления:

Какое бы было решение суда. если бы лагерь "Ласпи" был частным и принадлежал, допустим Плотке?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 09/10/2018 в 12:49

В состоянии "средней тяжести" в реанимацию на 4 дня не кладут. Виновные тупо отмораживаются.

Аватар пользователя Traction Force
постов:
901
Traction Force (Севастополь)
- 09/10/2018 в 13:02

Хотелось-бы знать решение суда, если-бы на этом месте был ребенок судьи ?!

Не дай Бог, конечно никому.

Аватар пользователя ost
постов:
827
ost (Севастополь)
- 09/10/2018 в 13:06

to Traction Force:  
Хотелось-бы знать решение суда, если-бы на этом месте был ребенок судьи ?! Не дай Бог, конечно никому.

 Компенсация в 500 т. уголовное дело в СК и запрет занимать должности на госслужбе.

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1572
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 09/10/2018 в 13:13

Пупсик подружку отмазал?

Аватар пользователя Алла Шабохина
постов:
205
Алла Шабохина (Севастополь)
- 09/10/2018 в 13:31

Все хорошо,что хорошо кончается.

Аватар пользователя Saul
постов:
2355
Saul (Севастополь)
- 09/10/2018 в 14:13

 

 

Дык онаже его протеже!  Пупсик подружку отмазал?
 
Она его такая же подружка, как и твоя. Прежде чем молоть всякую чепуху, надо вникнуть в суть дела.  

 

Аватар пользователя Атос Иноходец
постов:
280
Атос Иноходец (Севастополь)
- 09/10/2018 в 14:29

Есть сложившаяся практика компенсации морального вреда, адвокат-то знать должен. Пацан учится, все нормально, выводы должны сделать те, в чью сферу компетенции входит случившееся. 

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2388
Андрей04 (Севастополь)
- 09/10/2018 в 14:54

Баскервиль (Севастополь)

Какое бы было решение суда. если бы лагерь "Ласпи" был частным и принадлежал, допустим Плотке?

Если лагерь принадлежал бы частнику, то владелец и директор на второй день бы уже находились в камерах. В данном случае вина директора и др. ответственных, не доказана. 

Аватар пользователя Свой
постов:
310
Свой (Севастополь)
- 09/10/2018 в 15:36

to Андрей04:  

.... В данном случае вина директора и др. ответственных, не доказана. 

 В авиации за создание предпосылки к летному происшествию автора карают.

Тут же не за предпосылку, а за создание всех условий... начиная от кадрового решения, при котором должность держалась для своего и при этом некомпетентного человека -

за это и последующие события всего "одно нехорошо"?

Не по-совести товарищ судья.


 

;

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 09/10/2018 в 16:29

to Андрей04:  
В данном случае вина директора и др. ответственных, не доказана
И в даном случае и главное в общем случае тоже, дело не в решении суда,а дело верят ли севастопольцы суду
Суд это весы и  не важно, что они намерили, а важно можно ли им верить.
Когда большинство людей перестаёт верить государству это означает близкий конец государства.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32178
Линьков (Севастополь)
- 09/10/2018 в 16:30

Суд, худо- бедно, по своему разумению компенсировал моральные страдания и переживания мамы ребенка.

Кроме них, виновными действиями ответчика (ов) причинен еще ущерб (вред) их здоровью, размер которого определит экспертиза.

Полагаю, что суд апелляционной инстанции изменит решение местного суда.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 09/10/2018 в 16:49

На скамье ответчика оказались представители детского оздоровительного центра «Ласпи» и департамента образования правительства Севастополя.

Суд постановил: с ответчика – оздоровительного центра «Ласпи» – взыскать в пользу истца Лейлы Дениз: 50 тысяч рублей в счёт морального вреда, причинённого её сыну, 25 тысяч рублей в виде штрафа за несоблюдение досудебного порядка по урегулированию спора, а также 30 тысяч в качестве компенсации суммы, потраченной на услуги представителя в суде.

 Я так понял, что сам истец, если она работает, своими налогами и оплатит этот иск. Выплачивать то будут из бюджета. Если ошибаюсь, то поправьте пожалуйста.

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 09/10/2018 в 19:25

Получается, что "начальник не за всех печальник". А суд- часть государственной машины сохранения и защиты власти, а не народа, хотя последний и есть источник власти. Справедливость и закон - разные понятия.

 В данном случае вина директора и др. ответственных, не доказана И в даном случае и главное в общем случае тоже, дело не в решении суда,а дело верят ли севастопольцы суду Суд это весы и  не важно, что они намерили, а важно можно ли им верить. Когда большинство людей перестаёт верить государству это означает близкий конец государства.


 

Аватар пользователя Атос Иноходец
постов:
280
Атос Иноходец (Севастополь)
- 11/10/2018 в 12:25

"Закон и справедливость вещи разные. Юстиция  далеко не идеальный механизм. Если нажимать только на нужные кнопки, да еще если вам повезет, то в результате можно  ......  добиться справедливости. Закон с самого начала был задуман именно как механизм."  (цитата)

Аватар пользователя KLEO 777
постов:
10616
KLEO 777 (Севастополя)
- 20/10/2018 в 22:43

to Атос Иноходец:  Правильно.
Есть сложившаяся практика компенсации морального вреда, адвокат-то знать должен. Пацан учится, все нормально, выводы должны сделать те, в чью сферу компетенции входит случившееся. 

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
228
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
4922
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
5952
11

ТОП 5