Новости Крыма

Пособник СБУ прокололся на сборе информации об оборонительных укреплениях в Крыму

Служба новостей ForPost

Симферополец следил за российскими военными с начала СВО по просьбе своего украинского одноклассника.

Пособник СБУ прокололся на сборе информации об оборонительных укреплениях в Крыму

Три года житель Крыма работал на СБУ, собирая данные о дислокации военных объектов, оборонительных сооружений и передвижении военной техники по территории полуострова. Подробности задержания сообщил Центр общественных связей ФСБ РФ.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации на территории Республики Крым по подозрению в сотрудничестве на конфиденциальной основе с иностранным государством задержан гражданин Российской Федерации», — сказано в сообщении ЦОС.

Сотрудники ФСБ установили, что СБУ завербовала жителя Симферополя и по заданию куратора он собирал и передавал украинской стороне через мессенджер данные о военных объектах Вооруженных Сил Российской Федерации на территории полуострова.

На видео допроса, предоставленном пресс-службой ведомства, симферополец рассказал, что агентом СБУ стал с лёгкой руки своего хорошего знакомого.

«В сентябре 2022 года на меня вышел по мессенджеру Telegram мой бывший одноклассник, с которым мы общались на бытовые темы. Одноклассник мой являлся по всей видимости сотрудником СБУ», — рассказал задержанный.

Через некоторое время, по его словам, он начал просить выполнять определённые задания. Например, съездить в Гвардейское, где находится военный аэродром, снять военные эшелоны, проходящие через Симферопольский ж/д вокзал и вообще рассказывать о местоположении всей увиденной техники ПВО, радиолокационных станциях.

«В конце марта [2025 года] мы поехали с супругой в Никитский ботанический сад. После Никитского ботанического сада возвращались через Форос. Я предложил заехать в Форос прогуляться по парку. Гуляя в парке, мы увидели оборонные сооружения, то есть мешки, уложенные там в виде бойницы. Я это всё сфотографировал и через неделю где-то ориентировочно отправил ему фотографии», — подробно описал выполнение последнего задания агент Киева.

В отношении задержанного Следственный отдел УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю возбудил уголовное дело по статье 275.1 УК РФ («Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией»). Сейчас он под стражей и даёт признательные показания.

Санкция данной статьи предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы.

Напомним, на прошлой неделе сотрудники ФСБ задержали гражданина Молдовы, который отслеживал работу ПВО, передвижение военной техники и планировал теракт на востоке Крымского полуострова.

Галина Сергеева

Видео: пресс-служба УФСБ по РК и Севастополю

2563
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (3 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Спасать или не спасать? Честный разговор о судьбе больных дельфинов

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
677

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
2542

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
2402

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
1988

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
2446
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5372

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4721

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1533

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5916

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5997