Лента новостей

Крым

1591
1

Субсидии на авиаперелеты в Крым будут изменены

Реформа может сократить количество льготных направлений и уменьшить размер субсидии.
ForPost - Новости : Субсидии на авиаперелеты в Крым будут изменены
Фото: Официальная страница Международного аэропорта «Симферополь» в соцсети Вконтакте

К пересмотру правил субсидирования пассажирских воздушных перевозок в Крым Минтранс РФ планирует приступить в феврале 2020 года. О том, что программы субсидий авиаперевозок в Крым и на Дальний Восток надо реформировать заявил глава ведомства Евгений Дитрих, пишет ТАСС.

Подчеркнув необходимость реформирования существующих программ, министр не уточнил, какие именно изменения назрели. При этом он заметил, что от авиакомпаний поступило требование о продлении срока предоставление субсидий до пяти лет (сейчас три года – прим.), а также о сохранении объёмов субсидий, предусмотренных на 2019 год.

Цены взлетят?

Одним из вероятных решений пересмотра субсидирования авиабилетов в Крым может стать их удорожание. Об этом ForPost ранее сообщил экс-министр транспорта РК Анатолия Цуркин. Тогда эксперт также не исключил, что Крым и вовсе может лишится субсидий, ведь с конца декабря 2019 года на полуостров будут ходить поезда.

Напомним, 8 ноября билеты на поезда Москва – Симферополь и Санкт-Петербург – Севастополь поступили в продажу, выяснилось, что минимальная стоимость места в купе составляет 2966 и 3906 рублей соответственно. Место в плацкарте в направлении Санкт-Петербург – Севастополь обойдётся в 3500 рублей, за место в вагоне СВ на маршруте Москва – Симферополь, придётся выложить минимум 9952 рубля. Причём стоимость билетов растёт по мере приближения даты отправления поезда. И уже сегодня билеты в купе нельзя купить дешевле 3,5 тысяч рублей. А на многие предновогодние даты билеты раскуплены. 

Комментируя заявление Дитриха о пересмотре субсидирования авиаперелётов, Анатолий Цуркин предположил, что как раз в феврале и будет принято решение о снижении размера субсидий по перелётам в Крым.

«Я не говорю, что субсидирование будет полностью снято, но оно может быть уменьшено, пересмотрено. Могут быть внесены и другие изменения в части этих субсидий. Могут быть приняты любые решения, но, как я говорил ранее, скорее всего субсидия на авиаперевозки в Крым будет снижена, потому что появится альтернативный вид транспорта – железная дорога», – подчеркнул он.

Не полетим, так поедем

Не исключено, добавил Анатолий Цуркин, что Минтранс РФ проведёт чистку маршрутного листа, исключив из него те города, из которых теперь можно будет в разумные сроки доехать в Крым на поезде.

Кроме того, вполне ожидаемо, отметил он, что субсидирование вновь перестанет быть круглогодичным, а будет распространять своё действие только на летний период. Напомним, что в ноябре 2018 году в постановление Правительства РФ № 215 о субсидировании перелётов были внесены изменения и его действие распространилось на весь год (ранее льготным перелётом россияне могли воспользоваться в период с 1 марта по 1 декабря).

Актуальный перечень маршрутов воздушных перевозок пассажиров в город Симферополь и в обратном направлении на 2019 год включает в себя 63 позиции. Билеты по сниженной стоимости на эти направления могут приобрести лишь льготники из числа граждан РФ: лица возрастом до 23 лет; женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет; инвалиды I группы любого возраста (и сопровождающее их лицо); лица, сопровождающее ребёнка–инвалида, инвалида с детства II или III группы.

Самое дорогое направление из списка – Магадан (билет в одну сторону обходится в 12,5 тысяч рублей); самое дешёвое – Анапа (1,85 тыс. руб.). Из многих городов можно полететь в Крым за 2,5 тысячи рублей, в том числе в Ярославль, Тамбов, Сочи, Белгород и Грозный.

Читайте по теме: Всё о комфортабельности поездов в Крым. Что выбрать?

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
1237
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 12/12/2019 в 22:12

Актуальный перечень маршрутов воздушных перевозок пассажиров в город Симферополь и в обратном направлении на 2019 год включает в себя 63 позиции. Билеты по сниженной стоимости на эти направления могут приобрести лишь льготники из числа граждан РФ: лица возрастом до 23 лет; женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет; инвалиды I группы любого возраста (и сопровождающее их лицо); лица, сопровождающее ребёнка–инвалида, инвалида с детства II или III группы.

   Смешно... вы, сами,понимаете, что пишите  в этой статье ???

    И, для кого, эти все...льготы...если по самым востребованным у людей направлениям :   МОСКВА - СИМФЕРОПОЛЬ и ОБРАТНО ....и....САНКТ-ПЕТЕРБУРГ -  СИМФЕРОПОЛЬ  и  ОБРАТНО ...эти  льготы   НЕ   РАСПРОТРАНЯЮТСЯ...!!!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
2647
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
567
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
454
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3435
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
720
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1262
1

ТОП 5