Новости Крыма

Субсидии на авиаперелеты в Крым будут изменены

Реформа может сократить количество льготных направлений и уменьшить размер субсидии.

Служба новостей ForPost

К пересмотру правил субсидирования пассажирских воздушных перевозок в Крым Минтранс РФ планирует приступить в феврале 2020 года. О том, что программы субсидий авиаперевозок в Крым и на Дальний Восток надо реформировать заявил глава ведомства Евгений Дитрих, пишет ТАСС.

Подчеркнув необходимость реформирования существующих программ, министр не уточнил, какие именно изменения назрели. При этом он заметил, что от авиакомпаний поступило требование о продлении срока предоставление субсидий до пяти лет (сейчас три года – прим.), а также о сохранении объёмов субсидий, предусмотренных на 2019 год.

Цены взлетят?

Одним из вероятных решений пересмотра субсидирования авиабилетов в Крым может стать их удорожание. Об этом ForPost ранее сообщил экс-министр транспорта РК Анатолия Цуркин. Тогда эксперт также не исключил, что Крым и вовсе может лишится субсидий, ведь с конца декабря 2019 года на полуостров будут ходить поезда.

Напомним, 8 ноября билеты на поезда Москва – Симферополь и Санкт-Петербург – Севастополь поступили в продажу, выяснилось, что минимальная стоимость места в купе составляет 2966 и 3906 рублей соответственно. Место в плацкарте в направлении Санкт-Петербург – Севастополь обойдётся в 3500 рублей, за место в вагоне СВ на маршруте Москва – Симферополь, придётся выложить минимум 9952 рубля. Причём стоимость билетов растёт по мере приближения даты отправления поезда. И уже сегодня билеты в купе нельзя купить дешевле 3,5 тысяч рублей. А на многие предновогодние даты билеты раскуплены. 

Комментируя заявление Дитриха о пересмотре субсидирования авиаперелётов, Анатолий Цуркин предположил, что как раз в феврале и будет принято решение о снижении размера субсидий по перелётам в Крым.

«Я не говорю, что субсидирование будет полностью снято, но оно может быть уменьшено, пересмотрено. Могут быть внесены и другие изменения в части этих субсидий. Могут быть приняты любые решения, но, как я говорил ранее, скорее всего субсидия на авиаперевозки в Крым будет снижена, потому что появится альтернативный вид транспорта – железная дорога», – подчеркнул он.

Не полетим, так поедем

Не исключено, добавил Анатолий Цуркин, что Минтранс РФ проведёт чистку маршрутного листа, исключив из него те города, из которых теперь можно будет в разумные сроки доехать в Крым на поезде.

Кроме того, вполне ожидаемо, отметил он, что субсидирование вновь перестанет быть круглогодичным, а будет распространять своё действие только на летний период. Напомним, что в ноябре 2018 году в постановление Правительства РФ № 215 о субсидировании перелётов были внесены изменения и его действие распространилось на весь год (ранее льготным перелётом россияне могли воспользоваться в период с 1 марта по 1 декабря).

Актуальный перечень маршрутов воздушных перевозок пассажиров в город Симферополь и в обратном направлении на 2019 год включает в себя 63 позиции. Билеты по сниженной стоимости на эти направления могут приобрести лишь льготники из числа граждан РФ: лица возрастом до 23 лет; женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет; инвалиды I группы любого возраста (и сопровождающее их лицо); лица, сопровождающее ребёнка–инвалида, инвалида с детства II или III группы.

Самое дорогое направление из списка – Магадан (билет в одну сторону обходится в 12,5 тысяч рублей); самое дешёвое – Анапа (1,85 тыс. руб.). Из многих городов можно полететь в Крым за 2,5 тысячи рублей, в том числе в Ярославль, Тамбов, Сочи, Белгород и Грозный.

Читайте по теме: Всё о комфортабельности поездов в Крым. Что выбрать?

Власта Пидпалая

1650
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Иллюзионистъ
1330
Иллюзионистъ

Актуальный перечень маршрутов воздушных перевозок пассажиров в город Симферополь и в обратном направлении на 2019 год включает в себя 63 позиции. Билеты по сниженной стоимости на эти направления могут приобрести лишь льготники из числа граждан РФ: лица возрастом до 23 лет; женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет; инвалиды I группы любого возраста (и сопровождающее их лицо); лица, сопровождающее ребёнка–инвалида, инвалида с детства II или III группы.

   Смешно... вы, сами,понимаете, что пишите  в этой статье ???

    И, для кого, эти все...льготы...если по самым востребованным у людей направлениям :   МОСКВА - СИМФЕРОПОЛЬ и ОБРАТНО ....и....САНКТ-ПЕТЕРБУРГ -  СИМФЕРОПОЛЬ  и  ОБРАТНО ...эти  льготы   НЕ   РАСПРОТРАНЯЮТСЯ...!!!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
558

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
1368

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
1816

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4281

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5041
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
2017

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6133

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3081

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6400

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5932

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2773