Новости Севастополя

Странная статистика роста цен на продукты в Севастополе

Служба новостей ForPost
В феврале 2010г. оборот организованных рынков Севастополя (по выборочному кругу) составил 15,8 млн.грн. и уменьшился против оборота января 2010г. на 3% (в сопоставимых ценах). Об этом сообщили в управлении статистики города.

По сравнению с январем 2010г. продажа продуктов растениеводства уменьшилась на 6%, в том числе: винограда – на 59%, тыквы – на 56%, огурцов свежих – на 36%, помидор свежих – на 34%, пшена, груш, гранатов, хурмы и прочих фруктов свежих – на 29% соответственно, свеклы – на 15%, картофеля позднего, моркови – на 8% соответственно, капусты свежей поздней – на 6%.
Цены на продукты растениеводства в феврале 2010г. против января 2010г. увеличились на 8%, в том числе: на капусту свежую позднюю – на 31%, крупу гречневую – на 30%, помидоры свежие – на 25%, свеклу, груши – на 22% соответственно, тыкву – на 20%, лук репчатый – на 18%, морковь – на 14%, картофель поздний – на 6%.

По сравнению с январем 2010г. в феврале 2010г. продажа продуктов животноводства уменьшилась на 2%, в том числе: индюков и прочей птицы – на 58%, гусей – на 42%, брынзы – на 39%, яиц – на 36%, уток – на 27%, говядины – на 5%.
В феврале 2010г. по сравнению с январем 2010г. цены на продукты животноводства увеличились на 2%, в том числе: на сыворотку, ряженку и прочие молочные продукты – на 35%, масло животное – на 11%, сметану – на 9%, яйца – на 7%, творог – на 6%, сало свиное – на 5%, телятину – на 3%.

Вызывает удивление, что суммарное повышение цен на все продукты намного меньше повышения цен на отдельные продукты. Наши кошельки подсказывают, что речь идёт не о 2 или 8 процентах, а о гораздо более высоких цифрах.
2896
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
дедушка
263
дедушка

Торгашей можно остановить! Чем выше цены, тем больше должен быть налог. Причем на мин. цены налога вообще может не быть. За этим должны следить городские службы.

НЕТ СПЕКУЛЯЦИИ!

Ed
1763
Ed

Что-то подсказывает, что ещё не вечер в росте цен и ценовом беспределе....

ty
7357
ty

а,я вот понять не могу с какой наценкой супермаркеты торгуют неужели выше 50% или около того.



если, скажем, взять АТБ то у них в определенный день недели скидки от 13 до 20% на продукты.(значит в запасе есть еще наценка)



а, сравнить цены НОВУСЕ(АЛЕНЕ) И АТБ то в Алене на порядок выше.

Понастроили мля монополию)))

ty
7357
ty

да и не забывайте, что еще пост не прошел))

как закончится, так цены вверх попрутся.

ty
7357
ty

Есть аксиома чем беднее страна тем выше цены

PereC
2690
PereC

Тут нет ничего удивительного в подъеме цен. Во-первых - цены поднимаются инерции (правило такое - каждый месяц поднимать цену на 1-2%, а то и больше)

Во-вторых - в силу снижения спроса на прошлогоднюю продукцию (нам то свеженького хочется, вот вот и оно все будет) - увеличиваются издержки на хранение, а так же увеличивается количество испорченной продукции. Нужно же отбивать вложенные деньги Вот и поднимают цены, вместо того, чтобы слить продукт в те же свинарники и т.д. и отбить хоть эти деньги иначе тогда вообще ничего не заработают.

Когда свеженькое появится - готовьтесь к новому рывку цен.

Обидно, что комерсы не думают о том, что можно зарабатывать на обороте больше чем при заряженных ценах.

Да и вообще это обычная ситуация при монополии.



Призываю покупать у бабулек и дедулек - продукт качественнее и дешевле. Многие пенсионеры сажают туже картошку но не могут выкопать всю - договоритесь - и себе польза и пенсии. Тем более плодовые деревья у них есть - тоже ка вариант. У меня бабушка так подешевке черешню и вишню продавал - лишь бы дерево на след год плодоносило. Так что думайте, дерзайте )) Альтернатив много - главное желание

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
9773

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1992

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
4037
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
6702

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3197

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4518

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1144

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2309

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2250