Новости России

Штрафы для владельцев кошек и собак вырастут в 33 раза

Служба новостей ForPost

Правительство РФ законопроект одобрило.

Штрафы для владельцев кошек и собак вырастут в 33 раза
За плохое обращение с животными хозяевам грозит штраф до 50 тыс. рублей
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Кабмин РФ поддержал законопроект об увеличении штрафов за нарушение требований к содержанию животных — как для обычных хозяев питомцев, так и для владельцев приютов, передаёт 7 июля ТАСС.

В официальном отзыве Кабмин отметил, что поддерживает законопроект «при условии его доработки с учётом замечаний».

Изменения коснутся Кодекса об административных правонарушениях — статей, регулирующих содержание животных и деятельность приютов.

За несоблюдение требований размер штрафов может вырасти более чем в 33 раз: максимальная сумма для граждан — 50 тыс. рублей, юридических лиц — 500 тыс. руб. А штрафы для должностных лиц поднимут ровно в 60 раз — с пяти до 300 тыс. рублей.

Сейчас же штрафы начинаются с 1,5 тыс. рублей для граждан, пяти и 15 тыс. руб. — для должностных и юридических лиц соответственно.

Кроме того, в законопроекте предлагается увеличить срок давности привлечения к административной ответственности — с 60 дней до трёх лет.

Автор законопроекта — депутат Государственной Думы от КПРФ Нина Останина.

Депутат подчёркивает обеспокоенность из-за частых случаев нападения собак, включая трагические происшествия с участием детей: с 2018 по 2024 год зафиксировано около 670 тысяч нападений. По её мнению, текущие штрафы недостаточны для предотвращения подобных нарушений.

В правительстве концепцию законопроекта назвали актуальной, но предупредили, что слишком высокие штрафы могут стать неподъёмными для граждан.

Чтобы не снизить эффективность закона в профилактике правонарушений, документ предложили доработать перед окончательным принятием.

Ранее закон об ответственном обращении с животными стал предметом перепалки между депутатами и сенаторами. Автор инициативы Нина Останина предложила поправку, которая позволит убивать дворняг, если им не найдут хозяина в отведённый срок. Глава Комитета Совфеда Андрей Клишас назвал идею попыткой устроить массовую живодёрню.

3173
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.2 (5 голосов)
||
Обсуждение (8)
komandor
8322
komandor

глава Комитета Совфеда Андрей Клишас согласен всех приютских собак страны за свой счет пожизненно кормить?

еще одна мама школьников
10405
еще одна мама …

val.prasolov,

Ладно, лев. Утром шла на работу. Стая из 5 собак "ругается" рядом с дорогой. Они уже создают угрозу мне, или создадут, когда ко мне побегут? 

komandor
8322
komandor

еще одна мама …,

полагаю, по мнению Клишаса когда съедят - вот тогда угроза

еще одна мама школьников
10405
еще одна мама …

komandor,

Тоже об этом подумала. 

Bip1
2762
Bip1

Штраф можно наложить на хозяина собаки, а кто будет отвечать и кого штрафовать при случаях нападения бездомных собак?

еще одна мама школьников
10405
еще одна мама …

Bip1,

А бездомных собак в городе быть не должно. 

Шо, опять?
2296
Шо, опять?

Всё так красиво расписали...Но почему то не упомянули на кого будет возложена обязанность косить такие штрафы? Создавать ещё одну структуру из не одной тысячи бездельников?

ЕленаУльянова
3
ЕленаУльянова

Останина, как одержимая, кроме как убивать бездомных собак, ничего не видит. Занялась бы своими прямыми обязанностями. У них, как агония предсмертная, живодерам зелёный свет, народу какие-то бредовые налоги придумывают, замуж чуть ли не с 16 лет выдавать хотят. Что там за сборище такое?

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
618

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6355

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2502

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1122

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4516
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7755

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3377

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4815

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1192

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2425