Россия

Стало известно, как сделать жильё доступным для большинства россиян

Государство должно изменить механизм кредитования населения.

Стало известно, как сделать жильё доступным для большинства россиян
Фото:
коллаж ForPost
Льготная ипотека не сделала жильё в России доступнее

В России должны отказаться от долевого строительства в пользу проектного финансирования, чтобы решить проблему доступности жилья. Об этом в беседе с корреспондентом ForPost заявил вице-президент Гильдии риэлторов России Константин Апрелев.

Напомним, эксперты Банка России выступают за постепенное сворачивание льготной ипотеки под 6,5%, сообщают РИА Новости. По данным мегарегулятора финансового рынка, данный финансовый инструмент «теряет свой социально направленный характер, потому что, особенно в крупных городах, наблюдается большой инвестиционный спрос на жильё».

Обеспеченные граждане используют недвижимость как один из каналов вложения сбережений, особенно при снижении ставок и росте цен на жильё.

«Нам нужно отказываться от долевого участия и переходить на проектное финансирование. На сегодня долевое участие только на треть обеспечивает строительство. Две трети рынка — проектное финансирование. Поэтому долевое строительство не нужно стимулировать ипотекой», — подчеркнул Апрелев.

Он отметил, что «корявый институт долевого участия россиян в строительстве жилья», который «не соответствует соотношению рисков и доходностей», неминуемо «должен умереть».

При этом от ипотеки отказываться не стоит. Её на льготных условиях необходимо выдавать только на покупку введённого в эксплуатацию жилья.

«Люди будут понимать, за что они платят ипотечный кредит с низкой ставкой. Сегодня они вносят деньги на эскроу-счёт (специальный счёт в банке, который открывается для расчётов между покупателем квартиры в строящемся доме и застройщиком — прим. ред.), месяцами ждут, пока жильё будет построено, всё это время выплачивая ставку по ипотеке.

На мой взгляд, чтобы сделать жильё доступным, нужно продавать квартиры в построенном доме по низкой ипотечной ставке. Принятие данных мер позволит вернуть на рынок застройщиков, которые вынуждены были уйти с него из-за недобросовестной конкуренции, создать нормальную конкурентную среду. Всё это приведёт к строительству жилья по низкой себестоимости», — резюмировал Апрелев.

По данным ЦИАН, московские новостройки подорожали в 2020 году на 21%. Сейчас средняя стоимость 1 кв. м составляет 236 тыс. против 194,3 тыс. в начале прошлого года. Это максимальные показатели для столичного рынка, отметили аналитики.

В ЦБ сообщили, что несмотря на действие льготной ипотеки и снижение ставок по кредитам доступность жилья в стране не выросла.

Читайте также: Найден способ сделать ипотеку в России более доступной

Роберт Вочовский

2549
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user ФТУСИК
1636

Население бежит в крупные богатые города! Отсюда и спрос и цена!ok

А почему бегут, догадайтесь с одного раза!crybaby

Profile picture for user Serggio
21697

Надо проценты по кредитам для наших граждан вводить такие, как наши банки за границей для иностранцев делают: 0,8 процента, 1,5 процента... 


https://www.youtube.com/watch?v=pSt6ujrzncM&feature=emb_logo

 

Profile picture for user RandomGuest
57

 

Надо проценты по кредитам для наших граждан вводить такие, как наши банки за границей для иностранцев делают: 0,8 процента, 1,5 процента... 

 Ну тогда и процент по депозитам должен быть, как за границей, полпроцента. Это ж сообщающиеся сосуды.

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Проблема с жильем появилась исторически  только после возникновения крупных городов.

Profile picture for user against everibody
3451

Чем ниже процент-тем больше понаехов.Что пить будете,воды нет,работы нет.А риэлтор,как представитель несуществующей профессии,прокладка по-сути ненужная,льет воду на свою мельницу.Жилье должно стоить недоступно дорого.В городе,который нерезиновый,а в наличии сотня агенств с десятками а то и сотнями "специалистов по недвижимости".

Profile picture for user Serggio
21697

to RandomGuest:  

Ну тогда и процент по депозитам должен быть, как за границей, полпроцента. Это ж сообщающиеся сосуды.

 Ну так может разница станет вменяемой, а не как сейчас. Вот навскидку. Сбербанк: кредит 11,9%, депозит - 3,09%. Мы у банка берём под 12 процентов, а ссужаем банку под 3 процента. Разница - в четыре (!!) раза. Это адекватно?

Profile picture for user КрапивА
2887

Не надо ничего менять,  у многих застройщиков без денег дольщиков исчезнет возможность строить при явном дефиците жилья. У некоторых крупных - останется,  они не покроют запрос рынка, но обеспечат себе стабильный внеконкурентный доход.

Трогательная забота о дольщиках - это не слова вице-президента Гильдии.... (прикольное объединение), а эскроу-счета и проверка банками документов застройщиков. Потенциальным дольщикам же предложено фактически довольствоваться имеющимися жилусловиями), в виду сокращения рынка новой недвижимости в разы, а то и десятки раз.

Слова господина Апреева больше похожи на лоббирование интересов крупных игроков  строительного бизнеса, как всегда, в таком деле - исключительно, заботясь о населении). 

Profile picture for user Netsder
336

Тут механизм нужно действительно менять полностью. Доверять ипотеку частным банкам тоже так себе... Миллион примеров того, как ипотеку не дадут без страхования жизни и других бессмысленных услуг, от которых в последствии нельзя отказаться после. Хотите малый процент, заплатите ещё банку за доп услуги. 

Помимо небольших процентов, нужны ещё адекватные сроки. В Севастополе жилье дорогое, а зарплаты маленькие. Свою квартиру, которая частично я выкупил, а частично получил в наследство. Ипотекой я бы не смог выкупить. Ибо за малосемейку в центре на 20 лет под 7% мне бы пришлось платить по 20 000 в месяц. Имея на руках ребенка и жену в декрете - это просто не реально. Даже если платить по 3.5% 30 лет - это по 11 300 в месяц. Для меня бы это было подъемно, но все так же не подъемно для большинства граждан. Да и кто даст такой процент? Тут надо либо жилье дешевле делать, либо уменьшать процент и увеличивать срок погашения. Ну либо вернутся в СССР и жить в предоставленном жилье государством. И это тоже не плохо! Надеемся на наше мудрое правительство в помощи с решением жилищного вопроса

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
519

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1505

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3519