В мире
Средняя Азия и санкции: получится ли у США «задушить» Россию
США хотят добиться прекращения торговли между Россией и Средней Азией
Фото:
pxhere.com

Средняя Азия и санкции: получится ли у США «задушить» Россию

Павел Кухмиров об «обмене любезностями» на тему ограничительных мер.

Кремль заявил о планах «открыть путь к миру» по итогам встречи с Африкой.

Пока Россия налаживает связи с Африкой, Америка налаживает санкции против России. Расширяя санкционный прессинг, Вашингтон продолжает пытаться задействовать в этом страны, которые так или иначе сейчас оказывают содействие Москве.

Известно, что действующая администрация США готовит новые экономические средства для принуждения Киргизии прекратить торговлю с РФ. Озвучивались даже вероятные сроки («на этой неделе»). Тем не менее, конкретные планируемые меры не назывались. Киргизские власти оперативно среагировали на американские намёки и пообещали открыть расследование для «выявления и прекращения» работы тех местных фирм, что могут быть причастны к реэкспортным операциям подсанкционной продукции в Россию.

При этом киргизский статкомитет утверждает, что в сравнении с 2021 годом, когда объём товарного экспорта из их страны в РФ составлял без малого 4 миллиарда долларов, аналогичный показатель в 2022 году равнялся уже почти 10 миллиардам. Бишкек объясняет это тем, что данная активация торговых операций вызвана всего лишь улучшением качества систем отслеживания трансграничного товарооборота. Разумеется, американцев такое объяснение не удовлетворяет. Одновременно с этим совершенно понятно, почему киргизские власти не желают сами попадать в санкционные списки.

Судя по всему, на данный момент всё исчерпывается таким вот «обменом любезностями». Одни угрожают подготовкой неких «мер», другие обещают «исправиться». Государства Средней Азии в нынешнем противостоянии Москвы с коллективным Западом заняли предельно прагматичную позицию.

Страны, принимающие наиболее активное участие в сером реэкспорте подсанкционных товаров в нашу страну (к примеру, Казахстан), к нарушению ограничений очень снисходительны. В то же время ни Америка, ни Европа до сих пор не предложили среднеазиатским странам хоть какую-то компенсацию их доходов, которых те лишатся, если прекратится торговля с нашей страной. И не факт, что предложат.

А кроме того, миллиардные обороты товарных потоков серого реэкспорта — это ещё и сфера интересов влиятельных местных кланов. Вероятно, именно поэтому подобные «воздействия» со стороны Америки и Европы на среднеазиатские страны пока исчерпываются тем, что уже метко назвали «оральной интервенцией». Встречные же публичные заявления местной власти имеют целью, во-первых, сохранение пространства для торга, а во-вторых, снижение возможного недовольства гегемона, сопряжённого с риском вероятных санкций. А меж тем серые реэкспортные потоки через Киргизию не сбавляют оборотов. И иного даже не прогнозируется.

Балансировать сейчас вынуждены не только страны Средней Азии. Скоро небезызвестная г-жа Нуланд направится в ЮАР, дабы убеждать тамошние власти «пересмотреть отношения с Россией». Совершенно понятно, что и дальше американские дипломатические мероприятия по наращиванию санкционного давления на нашу страну продолжатся. Недавно г-н Блинкен назвал это «стратегией удушения РФ».

Получится ли у них что-то глобально? Вряд ли. Пока они достигли потолка. А дальше нам надо побеждать на поле боя.

Читайте по теме: Новые грани антироссийских санкций: что будет дальше

Павел Кухмиров

719
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Частная фирма судится за бывший военный завод в центре Севастополя

Купленное при Украине компания считает своим несмотря на отказ Верховного суда.
20:00
1
392

Как скажется на очередях к Крымскому мосту открытие аэропорта в Геленджике

В отдельные дни автомобилисты проводят по три часа в пробках.
16:30
1
680

Как пережить температурный ужас и понять, что не всё в порядке

Медик рассказала о помощи организму при очень высокой температуре воздуха.
16:20
2
486

Кто из водителей останется без прав по новому закону

И какие штрафы на дорогах возрастут в десять раз уже с 18 июля.
12:20
2
1461

Туризм

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
921

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
36
4578

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
10
5857

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
11544

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1208

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
2884