Новости мира

Новые грани антироссийских санкций: что будет дальше

Служба новостей ForPost

Павел Кухмиров о том, что недооценивать новые ограничения опасно.

Новые грани антироссийских санкций: что будет дальше
Евросоюз продолжает вводить санкции против РФ
Фото:
pxhere.com

ЕС ввёл санкции против Института русского зарубежья.

Санкции нынче применяются не только в области культуры. 12-й пакет санкций ЕС против нашей страны прежде всего основан на «эффекте колеи».

В первую очередь речь идёт о мобилизации правительственных структур более чем трёх десятков стран, входящих в коллективный Запад и примкнувших к нему.

Далее, это наглядная встряска европейской бюрократии, которой обозначают цели и задачи, а также показывают внешнего врага, который является мишенью их действий посредством экономических ограничений.

Далее, очевидно послание русофобским стратам общества стран Евросоюза, а также бывшим советским и бывшим социалистическим странам, в том числе Украине.

Далее, это также и прямое послание бандеровскому режиму в Киеве о поддержке. Мол, они их не бросают и борются с их противником (то есть с нами). Прежде всего путём подрыва его экономики.

Но сколь бы ритуальным ни было это действо, недооценка любых экономических санкций недопустима. Санкции в любом случае негативно влияют на положение дел. Вероятно, анонсированный новый санкционный пакет будет нацелен против партнёров нашей страны, на тех, кто является её ситуативными союзниками, помогающими России в обходе ограничений.

Основным объектом их давления, вероятно, будут республики Средней Азии — их политическим режимам начнут любыми способами выкручивать руки. С учётом многолетней реализации ими политического курса на «богатовекторность» надавить на них будет не так уж и сложно при таком их «гибком» поведении.

С высокой долей вероятности можно предположить, что Америка и Европа продолжат ужесточение контроля за санкциями. Иного варианта действий они просто не имеют. Тем не менее, они будут это делать больше по инерции, не выказывая особенного энтузиазма. Ситуация в экономике и у них не самая лучшая. К примеру, в Америке ФРС увеличил учётную ставку до 5,5 процента. В государствах ЕС происходит мощная промышленная инфляция, а происходящее находится уже на грани деиндустриализации.

Что в этой ситуации делать нашей стране? Находить новых ситуативных (и не только) союзников и партнёров. Например, на Африканском континенте. И такое уже происходит. Нашей стране нужен экспорт, ей необходимы партнёры для того, чтобы обходить ограничения. Помимо этого России очень нужны новые коридоры логистики. Следовательно, нужна интенсификация работы по Дальнему Востоку и Северному морскому пути. Что ж, посмотрим, насколько это будет реализовано.

Читайте по теме: Союзники России: кто они и каковы перспективы отношений

Павел Кухмиров

968
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Берег у Хореографической академии в Севастополе готовят к большому благоустройству

Проект рядом с Хореографической академией признали допустимым, хотя работы затронут одну из самых чувствительных исторических зон города.
23/04/2026 20:04
1444

Трассу «Таврида» от Севастополя до Симферополя хотят осветить сплошной линией

На одном из самых загруженных участков федеральной магистрали планируют установить фонари почти на 82 километрах — от севастопольского отрезка до Симферопольского района.
23/04/2026 19:01
732

Почти 10 миллиардов инвестиций: какие проекты одобрили в Крыму в апреле

Самый дорогой проект — туристско-рекреационный комплекс в Орджоникидзе с объёмом инвестиций 5,3 миллиарда рублей.
23/04/2026 16:26
764

Севастопольский падел-центр больше не напоминает ангар

Именно в этом его упрекали ранее члены архсовета.
23/04/2026 16:08
1809

В Севастополе появится дом для попавших в беду женщин

Дом матери построят на средства инвестора на территории храма на улице Шевченко.
23/04/2026 13:04
1687
Туризм

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
785

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
820

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2603

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
1071