Новости России

Спасённые беженцы из Попасной готовятся стать гражданами ЛНР

Вывезенные из-под обстрелов дети уже пошли в республиканские школы.

Служба новостей ForPost

В городе Брянка Луганской Народной Республики продолжают принимать беженцев из Попасной и других населённых пунктов, расположенных в зоне боевых действий так называемой Светлодарской дуге. Мирным жителям дают кров и пищу, оказывают медпомощь. Об этом ForPost рассказал глава администрации Брянки Николай Моргунов.

«Порядка 100 человек мы приняли сегодня. В основном это люди, которых реально наши бойцы вывезли на броне или спецтранспортом из зоны боёв. Я общался с этими людьми, они подтверждают, что ни вывоза беженцев, ни эвакуации со стороны Украины в Попасной организовано не было», – рассказывает ForPost Николай Моргунов.

По его словам, боевые точки в Попасной размещены вдоль улиц. И люди, эвакуированные оттуда, в разговорах делают вывод, что их готовили в качестве живого щита.

«Мы развернули лагерь по приёму беженцев. Там работают медики, помощь требуется самая разная. Есть люди, которые просидели месяц в подвале. Одному беженцу потребовалась психиатрическая помощь, мы её организовали. Почти все – это пожилые малоподвижные люди», – делится Николай Моргунов.

Для эвакуированных граждан в Брянке силами местных жителей, волонтёров и военнослужащих собирают гуманитарную помощь. Также организовано питание и размещение людей в теплых обустроенных помещениях.

«В числе беженцев из Попасной было несколько детей. Все они уже устроены в школы и продолжили у нас обучение, но пока в дистанционном формате», – сказал ForPost Николай Моргунов.

Есть несколько прецедентов, когда трудоспособные люди из числа беженцев уже трудоустроились на предприятиях Брянки  и хотят связать свою судьбу с ЛНР, рассказывает глава администрации города.

«Некоторые уже говорят, что хотят получить паспорта республики. Вот сегодня человек устроился на Алчевский меткомбинат», – отметил Моргунов.

Из всех беженцев, которых по состоянию на 6 апреля приняла Брянка, в городе осталось около 50%. Остальные уехали или в другие города Донбасса или в Россию к родственникам или друзьям.

Павел Истомин

633
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
102

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
2219

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
3917

Интернет без света: кто из провайдеров Севастополя готов вернуть деньги

Одни компании готовы рассматривать заявления, другие категорически отказывают.
08/09/2026 16:00
2601

Голливуда больше не будет: кинотеатры заставят отказаться от «теневого» проката

«Практика предсеансового обслуживания завершается».
08/09/2026 10:17
1151

Как севастопольские предприниматели выживают без маркетплейсов

Цены на товары в городе выросли на 10–30% из-за проблем с логистикой.
08/09/2026 08:00
2465
Туризм

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
2725

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4206

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1041

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2235

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2194

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7354