Новости мира

Союзники США на Ближнем Востоке всё меньше хотят войны с Ираном

Павел Кухмиров

Арабские страны пытаются дистанцироваться от конфликта.

Союзники США на Ближнем Востоке всё меньше хотят войны с Ираном
Поражённое утром 13 марта здание Дубайского финансового центра
Фото:
The Sun

В Кувейте заявляют, что беспилотник, который атаковал порт Салала, был запущен из ОАЭ, а не из Ирана. В связи с чем сам Иран также заявил, что атака на топливные склады в порту Салала на юге Омана не имеет к нему никакого отношения.

Какая-либо ясность о том, что реально сейчас происходит в регионе Персидского залива, как говорится, окончательно «покинула чат». Совершенно непонятно, в самом ли деле это не Иран, а американцы ударили по Салале «под ложным флагом», или это сделал всё же Иран, а такие новости – его ИПСО. Однако, самое изумительное, что больше всего заинтересованы в таких сообщениях сами арабы. Так называемые «союзники Америки». Которые категорически не хотят, чтобы эта война, развязанная американцами и евреями, продолжалась дальше, и уж тем долее не хотят «исполнять свой союзнический долг».

Те же ОАЭ, с территории которых, как говорят, отстрелялись тем самым беспилотником, и Катар вовсю закулисно призывают Вашингтон к скорейшему завершению войны против Ирана и к созданию «широкой коалиции», но не для войны, а для ведения переговоров по мирному урегулированию.

И понять всех этих многочисленных «монархов» ещё как можно. Буквально ещё каких-то две-три недели назад у них всё было хорошо. Нефть качалась, туристы ехали, суда шли по назначению. Пока двое буйных сумасшедших – Дональд и Биби – не решили развязать войну, которая просто переламывает регион через колено. И по их «ламповым» королевствам, султанатам и эмиратам вдруг полетели иранские ракеты, беспилотники и хакерские атаки, превращая всё их владение в пустыню, а «города-оазисы» в «фоны» компьютерных игр жанра постапокалипсиса.

А когда у них вдруг «что-то пошло не так» - они решили, что втравить «арабских союзников» в прямую войну является хорошей идеей. Разумеется, сами союзники так не считают. И не удивительно. Потому, что Иран, в лице своего военного руководства, прямо заявляет – только посмейте и превратитесь в песок ваших пустынь.

К примеру, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана (а, по факту, его военный лидер) Али Лариджани, в ответ на высказывание г-на Трампа об угрозах вывести из строя мощности энергогенерации Ирана, заявил следующее: «Что ж, если они это сделают, весь регион погаснет менее чем за полчаса, а темнота предоставит прекрасную возможность выследить американских военнослужащих». И все понимают, что ведь сделает. Потому, что может. И это всем понятно. В первую очередь, самому Ближнему Востоку.

А что будет с Ближним Востоком, буде такое случится, мы уже рассказывали.

И вот в «сухом остатке» мы имеем следующее: «арабские союзники» не просто откровенно разбегаются от американцев – происходит нечто более тектоническое. Американские базы в регионе из фактора стабильности и безопасности, становятся фактором риска. Причём, риска критического. Во что это выльется дальше – совершенно непонятно.

Позиция арабских монархий показывает, что для них конфликт с Ираном несёт прямую угрозу собственной стабильности. Любая эскалация означает риск ударов по портам, нефтяным терминалам и системам энергоснабжения. Поэтому даже союзники США стараются снизить уровень участия и подталкивают Вашингтон к переговорам. В результате американское военное присутствие в регионе начинает восприниматься не как защита, а как источник опасности.

326
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
3890

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
5106

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6218

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2835

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
816

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
2021
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
5106

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2877

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1142

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31373

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13146