Новости России

15 автозаков и сотни задержанных подростков: что известно о масштабном рейде в Москве

Служба новостей ForPost

МВД раскрыло причины задержания несовершеннолетних на Китай-городе.

15 автозаков и сотни задержанных подростков: что известно о масштабном рейде в Москве
Фото:
фото носит иллюстративный характер

Вечером 7 ноября в Москве силовики массово задерживали молодых людей в районе станции метро «Китай-город» и увозили в отделы полиции. По оценкам родителей, число несовершеннолетних могло достигать 300 человек. В полиции объяснили рейд «профилактическими мероприятиями».

Что случилось

Задержания начались примерно в 19:00. По словам очевидцев, к парку «Горка» в Большом Спасоглинищевском переулке подъехали больше 10 автозаков, пишут «Осторожно, новости».  По информации Telegram-канала, молодых людей «в неформальной одежде» останавливали в парке, возле баров и магазинов, в соседних дворах, проверяли документы и просили пройти с полицейскими. Затем их грузили в автозаки и развозили по отделам МВД — Басманному и Таганскому.

Подростки находились в автозаках и ОВД в течение нескольких часов. Со слов самих задержанных, их было так много, что «в автозаке нечем дышать». Очевидцы утверждают, что часть задержанных находится внутри помещений, остальные ждали на улице, так как в отделах на всех не хватило места. 

К отделениям прибыли родители и стали требовать отпустить их детей.

Со слов родителей, силовики отказываются объяснять обстоятельства задержания их детей. Взрослых пропускали внутрь строго по одному, в то время как подростки находились во внутреннем дворе отдела и в автозаках, припаркованных на территории. говорится в публикации.

По данным РЕН ТВ, родители оценивали число задержанных примерно в 300 человек. 

ТАСС сообщили в правоохранительных органах, что число задержанных подростков может достигать нескольких сотен. 

Телеграм-канал Baza писал, что как минимум 17 подросткам составили протоколы за распитие алкоголя в общественных местах. Среди возможных оснований для административных материалов назывались появление в общественных местах в состоянии опьянения и неповиновение требованиям полиции.

Свидетельства очевидцев и родителей

Один из молодых людей рассказал РБК, что «шёл втроём с друзьями к магазину одежды», когда к ним подошли полицейские, спросили возраст и сказали пройти с ними. Всех погрузили в автозак, забрали ещё и девочек.

«Около полутора часов просидели в автозаке. Привезли в Таганский отдел. Мы простояли на улице, потом завели в отдел и выдали военные повестки», — рассказал задержанный.

Мать другого задержанного сообщила РБК возле Таганского отдела, что её сын с друзьями гулял по центру, когда «ни с того ни с сего подъехала машина». 

«Мой ребёнок начал оказывать небольшое сопротивление. Его ударили два раза в живот. Их посадили в какую-то машину, потом их передали другой машине и начали развозить по разным отделам», — рассказала женщина.

Другой несовершеннолетний задержанный рассказал, что хотел «посмотреть, что там». Увидели автозаки и как туда заводят подростков. Ребята хотели развернуться и уйти, но сотрудники взяли их за куртки и сказали идти за ними.

«Нас проверили. Потом привезли в отдел. В отделе надо было дождаться родителей, подписать документы. И домой отпустили. Длилось все это три часа, наверно. Мне ничего не вручали. Мы просто гуляли», — утверждает парень.

Другую девушку, с её слов, забрали в автозак на Чистых Прудах, когда она с подругами снимала там видео для TikTok. 

Полиция объяснила задержания

В столичном МВД заявили, что 7 ноября в центральной части города проводились профилактические мероприятия. Их целью назвали «обеспечение общественного порядка, предупреждение и пресечение административных правонарушений, в том числе связанных с распитием алкогольной продукции в общественных местах». 

«В ходе мероприятий граждане были доставлены в отдел МВД России по Басманному району г. Москвы для выяснения всех обстоятельств», — рассказали ТАСС в ГУ МВД.

В ведомстве добавили, что в отношении нарушивших закон примут меры в установленном порядке.

По данным начальника столичного главка МВД Олега Баранова, в Москве в 2025 году число преступлений, совершенных несовершеннолетними, выросло более чем на 150%. В октябре представитель МВД Ирина Волк сообщила ТАСС, что с начала 2026 года количество подростков, совершивших преступления или ставших их соучастниками, увеличилось на 12,3%.

Ранее Владимир Путин заявлял о росте подростковой преступности в России и призывал правоохранительные органы адекватно отреагировать на тенденцию.

Вечером 7 ноября полиция провела массовые задержания молодых людей в центре Москвы, доставив их в отделы Басманного и Таганского районов. По оценкам родителей и данным СМИ, число задержанных могло достигать нескольких сотен, среди них были несовершеннолетние. В МВД объяснили рейд профилактикой правонарушений и обеспечением общественного порядка.

21
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

«А что они думали летом?» Севастопольцы высказались о начале отопительного сезона

У губернатора возникли сомнения в работе УК и контроле горхоза.
08/11/2026 13:03
987

Бой морских пехотинцев с немецкими танками под Севастополем 7 ноября 1941 года – вымысел или правда?

Севастопольские морские пехотинцы остановили немецкую бронетехнику своими телами.
07/11/2026 18:01
5037

Три севастопольские истории, возможные только в советские годы

Одна история невероятна даже для того времени, еще две кажутся удивительными только сегодня.
07/11/2026 16:06
7267

Когда в детсадах Севастополя будет тепло и горячее питание

Родители маленьких севастопольцев жалуются на холод в группах и скудные сухпайки.
06/11/2026 20:00
3700

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
1746

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
3257
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43800

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
428

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18267

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13316

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
932