Новости Севастополя

Свет снова отключили: Севастополь не может перейти на графики

Служба новостей ForPost

Поступающей энергии не хватает даже для почасовой подачи.

Свет снова отключили: Севастополь не может перейти на графики
Социально значимые объекты обеспечены электроэнергией.
Фото:
Арина Розанова/ForPost/ нейросеть Magnific AI

Режим временного ограничения электроснабжения снова введен в Севастополе. Соответствующую команду дал диспетчер Черноморского регионального диспетчерского управления. Эта вынужденная мера необходима для ликвидации перегруза электрических сетей за пределами региона, чтобы не допустить аварии во всей энергосистеме.

Ситуация остается крайне сложной: поступающей в город электроэнергии недостаточно для того, чтобы обеспечить подачу света даже по установленным графикам.

Это значит, что предсказуемых почасовых отключений («2 часа через 6») сейчас не будет.

При этом власти заверили, что электроснабжение социально значимых объектов обеспечено в полном объеме. Электроэнергия в приоритетном порядке поступает в больницы, на гидроузлы и другие важные объекты жизнеобеспечения.

Как только появится конкретная информация о сроках и порядке возвращения к привычным графикам, городские службы обещают оперативно проинформировать жителей.

Напомним, режим временного ограничения электроснабжения сняли в Севастополе этой ночью: в 01:32 диспетчер Черноморского регионального диспетчерского управления дал команду включить всех потребителей до следующей команды на ввод ограничения.

Как сообщал ForPost, с ночи 3 ноября Севастополь и Республика Крым находились в состоянии острого энергодефицита из-за атак на магистральные сети за пределами полуострова. В Севастополе удалось частично восстановить систему к вечеру, около полуночи ограничения были сняты. Но в 3 часа ночи 4 ноября после очередного удара врага полуостров снова был обесточен. Несмотря на то что сейчас свет в город возвращается, противник продолжает попытки атаковать: со вчерашнего вечера в городе дважды звучала сирена воздушной тревоги.

Ирина Иголкина

В условиях острого дефицита мощности энергосистемы приграничных регионов России переходят на экстренный режим работы. Когда генерации не хватает, даже графики веерных отключений не спасают ситуацию, и энергетикам приходится вручную балансировать нагрузку, отдавая приоритет больницам и жизненно важным объектам. Подобная практика применяется в Белгородской, Курской и Брянской областях, где инфраструктура регулярно подвергается нагрузкам. Главная задача в таких ситуациях — не допустить каскадного коллапса всей системы.

7121
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.5 (4 голосов)
||
Обсуждение (26)
еще одна мама школьников
10813
еще одна мама …

Зато всю ночь горел свет в бывшем детском садике на Советской (напротив Третьей школы), где, похоже, идет ремонт. И МКД на горе в стороне Оперного театра светился вчера вечером как новогодняя елка. 

Наверное, это очень важные объекты жизнеобеспечения. 

Berserck
186
Berserck

еще одна мама …,

на пожарова все горит на постой. важный тоннель строят без остановки. ёперный горит постоянно. 
это важно же - как же мы то без ёперного теятра то жили? без него никак. 
меня вообще умиляет - света нигде нет, а стройки хреначат нон стоп. на них свет есть. а они то потребляют поболее чем жилые дома. такая же картина которая была во время блэкаута - света нигде нет, а они строят....

Galaxe
9803
Galaxe

еще одна мама …,

Вверху на Репина света нет уже вторые сутки, зато через дорогу включили иллюминацию даже в гаражах. Это как понимать?

Solominka
1425
Solominka

Galaxe,

Вредительство

G2V
471
G2V

еще одна мама …,

Возможно на стройках работают дизельгеераторы?

еще одна мама школьников
10813
еще одна мама …

В 2015м, не было ничего, построенного после, но графики были. Ужасные, да, но мы понимали, что свои  два-три часа днем или ночью получим однозначно. 

С тех пор построили и ввели в эксплуатацию много чего, но отчего-то графиков нету.

Как получают э/энергию Севастополь и Крым: параллельно или мы после Крыма? 

d dd
14004
d dd

еще одна мама …,

Мы вместе

находятся в общей энергосистеме, наверное сейчас изолированной от общей большой системы по причине....

Дарвин гений
103
Дарвин гений

еще одна мама …,

В 2015 году работали все эл. станции Крыма и был график. Сейчас всё не работает.

еще одна мама школьников
10813
еще одна мама …

Дарвин гений,

Нет. 

еще одна мама школьников
10813
еще одна мама …

d dd,

Я просто вспомнила истории с оплаченным и не полученным Севастополем газом в 90х. 

Дарвин гений
103
Дарвин гений

еще одна мама …,

Что, "нет"?

еще одна мама школьников
10813
еще одна мама …

Дарвин гений,

Мой ответ на Ваш комментарий. 

Дарвин гений
103
Дарвин гений

еще одна мама …,

А объяснить?

еще одна мама школьников
10813
еще одна мама …

Дарвин гений,

Вы мне возразили, я с Вашими аргументами не согласилась,  Ибо хорошо помню 2014й и начало 2015го. И как все было организовано Меняйло, в силу своей должности, знала. 

еще одна мама школьников
10813
еще одна мама …

Berserck,

Благодарю. 

Дарвин гений
103
Дарвин гений

еще одна мама …,

Собственая генерация Крыма до 14 года около 200 Мвт, при потребности около 1000. Симферопольская эл.станция давала 100, Севастопольская ГРЭС ещё 50, остальное мелочёвка. Сейчас этого нет, на энерго мосту авария, в северном Крыму авария. Какой график Вы хотите?

VBL
357
VBL

Наверное, это гостайна. Поэтому все молчат. То есть как проклятые киевляне сидят без света можно у нас писать, а то что в Севастополе даже график 2 через 6 писать нельзя. 

oldship30bis
1036
oldship30bis

VBL,

Вы же пишите ? Вам рот ни кто не закрывает ! Идёт война . Страшная война со смертями , разорёнными и сёлами и городами . О причинах не буду писать . Каждый сам понимает по своему развитию причины . Но хотелось бы , что бы высокое городское начальство общалось с Севастопольцами , объясняло без вранья и замалчивания нынешние события . Про яхтенную марину и оперу с балетом, застройке города глемпингами и супер районами  мы наслушались досыта .. Давайте о насущных проблемах . Свете , тепле , уборке города , водоснабжении , ремонте дорого . здравоохранении , образовании .  

еще одна мама школьников
10813
еще одна мама …

oldship30bis,

Ни в одном центральном СМИ ни слова о том, что Крым двое суток практически без э/э. А кое-где часами и без воды. 

 

 

Berserck
186
Berserck

oldship30bis,

"Про яхтенную марину и оперу с балетом, застройке города глемпингами и супер районами  мы наслушались досыта .." 
как это? а как же новый микрорайон на северной? или на сапуне? и эти объекты все не обеспечены ни водой ни светом... но кому это интересно? "когда речь идет про миллионы долларов, промежуток между убедить и убить - ничтожен"
света нет по причине безалаберности нашего руководства. которое не подготовило ТЭС к атакам. 10 ярдов в ненужный тоннель ввалить запросто. а мангалы наварить и защиту подготовить на ТЭС и ТП - так нахрен надо. вон в ленобласти сбер зашил свой ЦОД решетками и выдержал налет (там только решетки и повредить смогли - ремонта на день, сам ЦОД целёхонек). тк там, видимо, Греф спросит с кого надо, если ЦОД упадет. а у нас - все норм. важный инфраструктурный объект, который по всем областям атакуют - неее, защищать не будем. "и так сойдет". и виноватых нет.
а причина всего этого одна - люди, принимающие решения, будут строить только то, что приносит деньги здесь и сейчас. на качество жизни горожан, развитие, будущее города - наплевать. Они отработают вахту и уедут как Дмитрий Овсянников. причем уедут далеко. как раз туда и к тем кто нас бомбит сейчас...
думайте.

d dd
14004
d dd

для понимания бьём в поиск энергомост Крым

техник
1073
техник

Интересно, а красноярский деятель то же дома сидит без света, тепла и воды. Если да, то мы поделимся.

Устроительница
1897
Устроительница

Тоже непонятно, почему у нас нет света по 18 часов, а огромные массивы сияют. 

ИгорьБуркальцев2
81
ИгорьБуркальцев2

Как может быть лучше с этими Овсянниковыми?Украл-свалил.Один открыто.Второй хомячком.

Мицуко
3356
Мицуко

Чтобы чиновники работали хорошо, они должны бояться потерять своё место. После увольнения их не должны нигде брать на работу. Никого ни за  что не наказывают, вот они ни фига и не делают.

Главное за день

«А что они думали летом?» Севастопольцы высказались о начале отопительного сезона

У губернатора возникли сомнения в работе УК и контроле горхоза.
08/11/2026 13:03
955

Бой морских пехотинцев с немецкими танками под Севастополем 7 ноября 1941 года – вымысел или правда?

Севастопольские морские пехотинцы остановили немецкую бронетехнику своими телами.
07/11/2026 18:01
5033

Три севастопольские истории, возможные только в советские годы

Одна история невероятна даже для того времени, еще две кажутся удивительными только сегодня.
07/11/2026 16:06
7260

Когда в детсадах Севастополя будет тепло и горячее питание

Родители маленьких севастопольцев жалуются на холод в группах и скудные сухпайки.
06/11/2026 20:00
3698

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
1746

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
3256
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43799

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
428

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18267

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13316

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
932