Новости Севастополя

Севастопольцы еще раз подтвердили готовность биться за каждое дерево

Но абрикосы все-таки спилят.

Фото:
Shedevrum.AI

Севастополь – не тот город, где можно спокойно пилить деревья на городских улицах. Это еще раз подтвердила история, произошедшая в минувшие выходные на Корабельной стороне.

Информация о том, что за поликлиникой по адресу ул. Геннериха, 1 пытались спилить плодоносящие абрикосовые деревья, появилась в соцсетях три дня назад. На видео, опубликованном в группе «Черный список Севастополь», виден молодой человек с бензопилой и группа местных жителей, которые не дают ему осуществить намеченное. При этом звучат гневные слова о «странных людях», которые приходят и пилят совершенно здоровые деревья.

«Если вам мешают ветки, так спилите их», – предлагает компромисс один из мужчин.

Молодой человек с пилой возражает – деревья аварийные. В ответ от него требуют показать разрешение на снос. И некий документ действительно предъявляется. Но это не порубочный билет, а акт «о выявлении аварийной ситуации», подписанный комиссией во главе с… завхозом поликлиники.

«Никакое оно не аварийное, не придумывайте. Мы вам не дадим резать», – возмущаются люди, демонстрируя в подтверждение своих слов отколовшуюся щепку. 

Судя по ней, древесина действительно выглядит здоровой. Еще одна женщина упоминает, что растущие на дереве абрикосы не пропадают даром.

Запечатленное на видео противостояние закончилось победой местных жителей. Раненое дерево осталось на месте. И его защитники абсолютно правы: сносить деревья без порубочного билета никому не разрешается. Но мнения комментаторов в соцсетях традиционно разделились.

«Правильно делают. Дерево сильно накренилось, ещё один "шторм века" или сильный ветер может вырвать с корнем его.... на проезжую часть. И тротуар завалится. Есть угроза жизни и здоровью людей и порче имущества», – написал один из горожан.

Увы – для защитников деревьев у нас плохая новость. Абрикосы, которые радовали жителей близлежащих домов своим видом и плодами, все-таки спилят. Что совершенно не значит, что их можно было начинать пилить без получения официального разрешения.

Убедившись, что порубочных билетов по этому адресу не существует, мы обратились за комментариями к руководству Севприроднадзора и председателю общественного совета при департаменте Элине Орел. Нам подтвердили, что руководство поликлиники действительно поторопилось. Или, говоря словами главы Севприроднадзора Юлии Гавриловой, «запуталось». Однако заверили, что деревья на самом деле аварийные.

«Деревья очень возрастные, возможно, за ними плохо ухаживали. Одно поражено прикорневой и стволовой гнилью, оно гниет изнутри. Второе сильно наклонено. А рядом тротуар и автостоянка. Оставлять деревья в таком состоянии на территории лечебного заведения, где ходит большое количество людей, просто опасно», – рассказала Элина Орел.

Глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова сообщила ForPost, что на 16 июля порубочный билет уже выдан.

Очевидный вывод из этой истории – что пилить деревья, руководствуясь своими представлениями об аварийности, в Севастополе не стоит и пытаться. Слишком дороги они горожанам, слишком трудно их вырастить в наших условиях. Ни для кого из знающих историю города не секрет – все зеленые насаждения, которыми мы наслаждаемся сегодня, - результат огромного труда предыдущих поколений.

Об этом не раз рассказывали ForPost те, кто создавал зеленые легкие города своими руками. Например, экс-директор Парка Победы, озеленитель с многолетним стажем Лидия Григорьевна Быкова.

Как именно нужно поступать при подозрении, что дерево действительно аварийное и представляет опасность, Юлия Гаврилова рассказывала в июне прошлого года.

Ольга Смирнова

3048
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.7 (7 голосов)

Обсуждение (30)

Profile picture for user avaron
1400
avaron

Гнилью поражены не деревья в городе, а чиновники, которые дают добро на их уничтожение.

Profile picture for user scilla-1
1006
scilla-1

Надо все-таки специалиста по болезням деревьев включить в состав комиссии, а то все утверждения о гнилях - это всего лишь предположение, не подкрепленное анализами.  

Profile picture for user avaron
1400
avaron

scilla-1,

да какие специалисты. Тут и без специалистов понятно чьи уши торчат.
 Вот наберите в поиске запрос "дрова плодовых деревьев"

и вот вам типичный результат на Авито

Пиленый и кoлотый cухoй aбрикос, высушенный cырeц . Фасoван в мeшки 58литрoв(кaк мешки из пoд caxaра) маcса кaждогo мешка 23-24 кг. Cтoимоcть пo oбъему как двуx вязaнок дубa с тoчки зpeния цены и экoнoмии. Для любитeлeй гoтoвить на живoм oгнe и угляx нa фpуктовых. Гоpeние aбpикоcа - это cвой нeпeрeдаваeмый арoмат , долго держатся угли и все плюсы приготовления как и копчения мяса,рыбы и т.д. Минимальная партия от 4-х мешков. Имеется доставка и возможен самовывоз.

Profile picture for user d dd
10092
d dd

avaron,

на этом косят управляющие компании, неоднократно наблюдал варварскую добычу дров подрядчиками.

Profile picture for user ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Эко спекуляции нужны решалам. У каждой зелени есть свой репродуктивный срок.  У акации 15 лет. Введите эквивалент за каждый тип. За срубленное 5-10 пятилетних саженцев. 

Profile picture for user Roz1975
3453
Roz1975

ГеннадийЯкшин,

Хватит врать. У меня перед домов растут белые акации, посаженные в 1953 году. Шикарные и зелёные. Я их поливаю и удобряю.

Profile picture for user ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Roz1975,

15 лет безболезненного развития. Затем страдания, гниль, пустоты. Вспомните акации исторического центра с сухими ветками  и раненой кроной. С надлежащим уходом и сто лет простоит. В городских сквозняках улиц и температурных качелей древесину рвëт. Я видел пни от сорокалетних растений центра. 🤣

Profile picture for user oldship30bis
862
oldship30bis

ГеннадийЯкшин,

До 300 (иногда до 400 лет) — продолжительность жизни дерева белой акации (робинии лжеакации, Robinia pseudoacacia). 

Profile picture for user ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Дарëному коню под хвост не смотрят. Но все же. Кто выбирал деревья для исторического кольца? Всеми любимый, академический суржик, был убит 30-метровой зеленью. 

Такой растительностью стыдливо покрывают хрущёвской модернизм или испражнения нового времени. 

Profile picture for user Serggio
26263
Serggio

А рядом тротуар и автостоянка.

Вот в этом всё и дело - машинки может повредить. 

А вызывать надо было полицию, а не только природнадзор.

Profile picture for user Turbos
3217
Turbos

В Германии за дерево штраф 1000 евро сходу, некоторые немцы боятся к ним подходить.

Profile picture for user ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Turbos,

Немчура ежегодно корректирует крону каждого., в общем ключе. 

Profile picture for user ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

ГеннадийЯкшин,

Да-да у нас это дозволено электрикам на свой взгляд. 

Profile picture for user Тина Севастополь
9932
Тина Севастополь

Хорошо, плохие, больные деревья спилили, а сколько вместо них посадили новых и здоровых?

Profile picture for user Roz1975
3453
Roz1975

Тина Севастополь,

Нисколько. 
К тому же, воткнуть в грунт саженец не есть   Посадить дерево. Его отливать лет 5 надо.

Profile picture for user ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Roz1975,

Есть понятие - неприхотливые сорта. 

Есть разница в почвах

Каждое посадочное место имеет особенности  обдува ветрами и прогрева солнцем. 

Profile picture for user d dd
10092
d dd

ГеннадийЯкшин,

а если агроном за 30к в Парках и скверах?

Profile picture for user d dd
10092
d dd

d dd,

а есть ли

Profile picture for user Roz1975
3453
Roz1975

Севастополь - это именно тот город, где можно не тольк спокойно пилить деревья на улице, но и вырубать краснокнижные хвойные красавцы целымы пачками. 
На Корчагина 10 спилили в наглую шикарный 50 летний платан. Без порубочного талона билета ! Никто ухом не повёл. Милиции как будто в городе вообще нет! Понаехи во власти вообще круглые глаза делают. Они ржут молча про себя с нас аборигенов. Не понимают : « Чего эти психи так сердце рвут из-за торчащих из грунта палок и ёлок?»

Режь, кромсай, пили, ломай!

Это они порядочек наводить. А как солнышко припечёт все норовят свои телеги под наши деревца в тенёк воткнуть.

Profile picture for user yaroslav 1960
254
yaroslav 1960

Roz1975,

Абрикосы им помешали. Дерево видите ли сильно наклонено. Посмотрите в Форосе, сколько там сосен практически лежат, причём на набережной где люди гуляют. Подпорки поставили и все счастливы. А гниющая абрикоса разве будет плодоносить?  Варварам всё мешает.

Profile picture for user ∆∆∆
2003
∆∆∆

— Растения поистине удивительны, разве нет? — продолжала мама. — Мы так много делаем, чтобы их извести, а они потом нас спасают.

Деревьями я восхищалась всегда,

Страх, бури, и даже когда,

Казалось, пора бы уже умирать,

Они продолжали упорно стоять.

Какой роскошный дуб! Он вырос много-много лет тому назад... давным-давно, когда люди дружили с деревьями.

Дерево, чего-чего только оно не может… Оно дарит краски природе, простирает тень, усыпает землю плодами. Или становится царством детских игр — целый поднебесный мир, где можно лазить, играть, висеть на руках… Великолепное сооружение, несущее пищу и радость, — вот что такое дерево. Но прежде всего деревья — это источник живительного прохладного воздуха для легких и ласкового шелеста, который нежит твои слух и убаюкивает тебя ночью, когда ты лежишь в снежно-белой постели.

— Многие из этих деревьев были моими друзьями, я знал их ещё семенами и желудями.

— Я сожалею, Древень.

— Все они были живыми. Саруман!... Кому как не волшебнику знать это?

За такое предательство не сыщется проклятье ни на эльфийском, ни на энтском, ни на людском языке.

Среди деревьев всегда хорошо, в отличие от людей.

 

 

Profile picture for user Со стрелки
395
Со стрелки

Когда подземные реки начнут использовать для полива, назначенный губернатор, может уже пора или без указа из кремля, ничего не может?

Profile picture for user Из 2027
57
Из 2027

Очень хочу узнать какой "завхоз" решил спилить дерево возле 4 подьезда на ул. Героев Бреста 37. Хочу знать этого нечестивого в лицо и его мотивы. Надеюсь полиция этого любителя пустынных и жарких пейзажей найдет и как следует привлечет его к ответственности.

Profile picture for user Алексей Макушин
428
Алексей Макушин

Из 2027,

Надо не "надеяться", а заявление написать. 

Profile picture for user d dd
10092
d dd

Из 2027,

там увы не удастся наказать, 5 метров от стены до ствола,а у нас палисадники 3+м

стучите на УК

Profile picture for user Из 2027
57
Из 2027

Алексей Макушин ,

Написано

Profile picture for user ∆∆∆
2003
∆∆∆

Из 2027,

Если Вы подадите заявление.

Profile picture for user geragera
1474
geragera

У одного из деревьев дупло между стволами. Там скапливалась дождевая вода, скорее всего поэтому оно и начало гнить изнутри.

Profile picture for user Алексей Макушин
428
Алексей Макушин

У меня под окном на газоне у дороги два  вишневых дерева, во дворе еще под окнами ещё две вишни лет 10 назад выкорчевали оптимизаторы. 

Когда корчевали уж чего только не обещали. За 10 лет никто ничего не посадил. "Дела важнее слов".

Profile picture for user gos_linux
1514
gos_linux

Севастопольцы еще раз подтвердили готовность биться за каждое дерево

Но абрикосы все-таки спилят.

то есть будет заварушка? будет драка, и кто ни будь засунет эту бензопилу ему обратно в машину, и пошлют его домой на обед

Главное за день

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
2
1536

Когда ждать хороших новостей на топливном рынке Севастополя? — прогноз профессионала

Причин нынешнего кризиса больше, чем думают рядовые автомобилисты.
15:00
21
3711

Жители ЮБК протестуют против строительства «китайской стены»

Крымчане опасаются оползней, разрушения склонов и новых заборов.
14:24
7
2353

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
2
1536

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5381

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16132

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1583

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8413

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
767