Новости мира

Власти США подтвердили: ЦРУ было связано с убийцей Джона Кеннеди

Служба новостей ForPost

Специальное расследование показало, что Ли Харви Освальд контактировал с «группой кубинцев» под контролем ЦРУ.

Власти США подтвердили: ЦРУ было связано с убийцей Джона Кеннеди
Фото:
National Archives and Records Administration / AP

Палата представителей США раскрыла новые подробности убийства 35-го президента Джона Кеннеди. Как пишет Washington Post, до этого момента считалось, что президента убил Ли Харви Освальд, который действовал в одиночку. В ЦРУ с тех пор продолжали утверждать, что практически ничего не знали  о деятельности Освальда до покушения на президента 22-го ноября 1963-го года.

Однако специальное расследование комитета Палаты представителей обнаружило документы, в которых утверждается, что у Освальда были контакты с ЦРУ и до этого момента. В частности, Освальд вступал в контакт с группой кубинских студентов, выступавших против Фиделя Кастро.

Курированием этой группы занимался сотрудник Джордж Джоаннидис, сотрудник ЦРУ, работавший в Майами в 1963-м году. Освальд же был сторонником Кастро — за три месяца до покушения на Кеннеди у него была стычка с группой.

При этом отмечается, что затем Освальд сам внезапно обратился к студенческой группе и предложил им свою помощь — кубинские студенты не ответили на его письмо, так как подозревали, что он мог вести двойную игру.

Для кубинцев Джоаннидис был известен под именем Говард. ЦРУ долгое время отрицало существование Говарда, но данные в личном деле Джоаннидиса показали, что он получил поддельные водительские права на имя Говард Марк Геблер. Документы также показали, что ведомство в 1981-м году наградило Джоаннидиса медалью за заслуги за его работу с кубинскими студентами.

Прямых доказательств того, что ЦРУ было причастно к убийству Кеннеди, расследование пока не выявило. Отмечается, однако, что Джоаннидис, который умер в 1990-м году, был главным контактным лицом от ЦРУ во время аналогичного расследования 1976-го года, в котором специальный комитет пытался установить причастность ЦРУ к убийствам Джона Кеннеди и Мартина Лютера Кинга.

Джефферсон Морли, бывший журналист Washington Post, который специализируется по делу Кеннеди, обнаружил, что ЦРУ также следило за Ли Харви Освальдом с 1959-го года, когда он уехал в Советский Союз. Ведомство продолжило вести наблюдение за ним и в 1962-м году, когда он вернулся в США с новой женой. По словам Морли, к слежке над Освальдом были причастны как минимум 35 сотрудников ЦРУ, многие из которых при этом подчинялись напрямую руководству ведомства.

«Освальд действительно не действовал в одиночку, ЦРУ следили за ним четыре года», — заявил Морли.

Ранее на аукционе продали видео убийства Кеннеди, которое никто не видел на протяжении почти полувека.

492
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
298

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
118847

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
3302

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3297

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
565
Туризм

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1004

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3915

Почему Шанхай - жемчужина Востока? - фотореп

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
532

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1790

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2193

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1413