Новости мира

Власти США подтвердили: ЦРУ было связано с убийцей Джона Кеннеди

Служба новостей ForPost

Специальное расследование показало, что Ли Харви Освальд контактировал с «группой кубинцев» под контролем ЦРУ.

Власти США подтвердили: ЦРУ было связано с убийцей Джона Кеннеди
Фото:
National Archives and Records Administration / AP

Палата представителей США раскрыла новые подробности убийства 35-го президента Джона Кеннеди. Как пишет Washington Post, до этого момента считалось, что президента убил Ли Харви Освальд, который действовал в одиночку. В ЦРУ с тех пор продолжали утверждать, что практически ничего не знали  о деятельности Освальда до покушения на президента 22-го ноября 1963-го года.

Однако специальное расследование комитета Палаты представителей обнаружило документы, в которых утверждается, что у Освальда были контакты с ЦРУ и до этого момента. В частности, Освальд вступал в контакт с группой кубинских студентов, выступавших против Фиделя Кастро.

Курированием этой группы занимался сотрудник Джордж Джоаннидис, сотрудник ЦРУ, работавший в Майами в 1963-м году. Освальд же был сторонником Кастро — за три месяца до покушения на Кеннеди у него была стычка с группой.

При этом отмечается, что затем Освальд сам внезапно обратился к студенческой группе и предложил им свою помощь — кубинские студенты не ответили на его письмо, так как подозревали, что он мог вести двойную игру.

Для кубинцев Джоаннидис был известен под именем Говард. ЦРУ долгое время отрицало существование Говарда, но данные в личном деле Джоаннидиса показали, что он получил поддельные водительские права на имя Говард Марк Геблер. Документы также показали, что ведомство в 1981-м году наградило Джоаннидиса медалью за заслуги за его работу с кубинскими студентами.

Прямых доказательств того, что ЦРУ было причастно к убийству Кеннеди, расследование пока не выявило. Отмечается, однако, что Джоаннидис, который умер в 1990-м году, был главным контактным лицом от ЦРУ во время аналогичного расследования 1976-го года, в котором специальный комитет пытался установить причастность ЦРУ к убийствам Джона Кеннеди и Мартина Лютера Кинга.

Джефферсон Морли, бывший журналист Washington Post, который специализируется по делу Кеннеди, обнаружил, что ЦРУ также следило за Ли Харви Освальдом с 1959-го года, когда он уехал в Советский Союз. Ведомство продолжило вести наблюдение за ним и в 1962-м году, когда он вернулся в США с новой женой. По словам Морли, к слежке над Освальдом были причастны как минимум 35 сотрудников ЦРУ, многие из которых при этом подчинялись напрямую руководству ведомства.

«Освальд действительно не действовал в одиночку, ЦРУ следили за ним четыре года», — заявил Морли.

Ранее на аукционе продали видео убийства Кеннеди, которое никто не видел на протяжении почти полувека.

483
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе VS национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
3
1174

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
6
1628

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
23
5816

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
4
1690

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
16
4245
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3780

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2170

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1419

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1139