Новости мира

Власти США подтвердили: ЦРУ было связано с убийцей Джона Кеннеди

Служба новостей ForPost

Специальное расследование показало, что Ли Харви Освальд контактировал с «группой кубинцев» под контролем ЦРУ.

Власти США подтвердили: ЦРУ было связано с убийцей Джона Кеннеди
Фото:
National Archives and Records Administration / AP

Палата представителей США раскрыла новые подробности убийства 35-го президента Джона Кеннеди. Как пишет Washington Post, до этого момента считалось, что президента убил Ли Харви Освальд, который действовал в одиночку. В ЦРУ с тех пор продолжали утверждать, что практически ничего не знали  о деятельности Освальда до покушения на президента 22-го ноября 1963-го года.

Однако специальное расследование комитета Палаты представителей обнаружило документы, в которых утверждается, что у Освальда были контакты с ЦРУ и до этого момента. В частности, Освальд вступал в контакт с группой кубинских студентов, выступавших против Фиделя Кастро.

Курированием этой группы занимался сотрудник Джордж Джоаннидис, сотрудник ЦРУ, работавший в Майами в 1963-м году. Освальд же был сторонником Кастро — за три месяца до покушения на Кеннеди у него была стычка с группой.

При этом отмечается, что затем Освальд сам внезапно обратился к студенческой группе и предложил им свою помощь — кубинские студенты не ответили на его письмо, так как подозревали, что он мог вести двойную игру.

Для кубинцев Джоаннидис был известен под именем Говард. ЦРУ долгое время отрицало существование Говарда, но данные в личном деле Джоаннидиса показали, что он получил поддельные водительские права на имя Говард Марк Геблер. Документы также показали, что ведомство в 1981-м году наградило Джоаннидиса медалью за заслуги за его работу с кубинскими студентами.

Прямых доказательств того, что ЦРУ было причастно к убийству Кеннеди, расследование пока не выявило. Отмечается, однако, что Джоаннидис, который умер в 1990-м году, был главным контактным лицом от ЦРУ во время аналогичного расследования 1976-го года, в котором специальный комитет пытался установить причастность ЦРУ к убийствам Джона Кеннеди и Мартина Лютера Кинга.

Джефферсон Морли, бывший журналист Washington Post, который специализируется по делу Кеннеди, обнаружил, что ЦРУ также следило за Ли Харви Освальдом с 1959-го года, когда он уехал в Советский Союз. Ведомство продолжило вести наблюдение за ним и в 1962-м году, когда он вернулся в США с новой женой. По словам Морли, к слежке над Освальдом были причастны как минимум 35 сотрудников ЦРУ, многие из которых при этом подчинялись напрямую руководству ведомства.

«Освальд действительно не действовал в одиночку, ЦРУ следили за ним четыре года», — заявил Морли.

Ранее на аукционе продали видео убийства Кеннеди, которое никто не видел на протяжении почти полувека.

494
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
976

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
4572

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
16784

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
14115

Почему в Крыму утихли газонокосилки?

Эксперты заверяют: сокращение покоса не приведёт к опасным последствиям.
26/07/2026 11:00
3118
Туризм

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1387

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
921

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1226

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4475

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2205