Новости России

«А смысл?»: скорая отказалась забирать умирающего больного

А утром другая скорая констатировала его смерть.

Служба новостей ForPost

В Самаре бригада скорой помощи отказалась везти в больницу умирающего мужчину. Об этом «Комсомольской правде-Самара» рассказала мать больного.

Со слов женщины, её 37-летний сын Михаил последние шесть лет прикован к кровати из-за тяжёлого диагноза — туберкулёз позвоночника. Молодой мужчина перенёс несколько операций, в результате из 34 позвонков у него осталось пять.

«Ему сделали три операции в Санкт-Петербурге, профессор потом сказал, что такого лет 20 уже не видел — у пациента просто кашу из спины выгребли», — цитирует издание мать больного.

Раз в году у Михаила случались приступы, каждый мучительнее предыдущего, а этим летом случился последний — смертельный.

«Он кричал, рычал, как медведь. Открывал рот, высовывал язык до подбородка. Махал руками, бился в кровати», — вспоминает мама.

Женщина вызвала скорую, приехали две женщины — врач и медсестра.

Врач отказалась читать анамнез пациента, объяснив, что устала после 24 часов смены, и попросила рассказать, что с ним.

Женщина рассказала о тяжёлой болезни сына и что он последние три года принимает морфин, а также что сейчас ему очень плохо и она не знает, что делать, и попросила забрать его в больницу.

В ответ врач лишь спросила: «А смысл?» — и уехала.

Михаил ещё три часа бился в конвульсиях, а утром другая скорая констатировала его смерть.

Читайте также: «Если я умру, то виноват минздрав»: больные ковидом россияне паникуют в соцсетях

Теперь Минздрав Самарской области проверяет информацию о неоказании помощи пациенту, передаёт РИА Новости.

Как пояснили чиновники, о случившемся они узнали из СМИ.

Немногим ранее депутат Госдумы Александр Хинштейн в своём Telegram-канале заявил, что инициирует проверки произошедшего.

«Дичь какая-то. Обязательно инициирую проверки прокуратуры и Росздравнадзора», — написал Хинштейн.

В самарском надзорном ведомстве уже отреагировали на его заявление.

«Прокуратура промониторила данную ситуацию и поручила проверку Министерству здравоохранения — контролирующему органу, который обязан проводить такие проверки», — рассказали Daily Storm в прокуратуре. 

Читайте по теме: Крымские медики не спасли беременную женщину и ее недоношенного ребенка от коронавируса

3216
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Laspie
1464
Laspie

А дело в том,что есть разница:умер в больнице или умер дома.....В больнице,естественно,никому не надо,а дома-повезут в "судебку" выяснять что да как...Тоже геморрой для родных....

Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Самое печальное, что мужик всё это время мучался от страшных болей. И никто не мог ему помочь. Такого существования врагу не пожелаешь. 

komandor
7636
komandor

В больницу, безусловно, везти бессмысленно, но обезболивающее то вкололи? Из статьи непонятно (в конвульсиях биться можно и после дозы морфина, увы, бывает такая боль).

Serggio
27050
Serggio

Грустно такое читать. "Оптимизация" медицины ведёт к её деградации...

Olga P
122
Olga P

Господи, в каких страшных мучениях умер человек. Не знаю, кто там что расследует,  но укол морфина должны были ему сделать, наверное. Видимо не сделали (судя по статье).

against everibody
3835
against everibody

И снова с нами блогер из госдумы Хинштейн

мерцание
5113
мерцание

Сначала голосуют,потом инициируют,и чем ближе к выборам,тем чаще. Человека жаль,но ещё неизвестно,кому повезло больше чем ему.Земля пухом.

лаиш
2216
лаиш

1).Бедная врач скорой помощи...Вместо одной ставки тащит 1,5 или  2,0 ставки...Очень тяжело. Некому работать и жизнь заставляет...2) Есть принцип транспортабельности больного : если заранее известно, что в период перезда больному может стать значительно хуже или может наступить смерть, никто такого больного перевозить не будет (ни в Индии , ни в Гемании, ни в Китае). 3) Долбанная оптимизация здравоохранения: посокращали все врачебные ставки, пациентам не к кому идти (так бы родственники вызвали днём или участкового терапевта или патронажную службу, а вызывать некого )...Вот вся и причина . Жалко , очень жалко и этого человека и всех пациентов нашей страны !!!

Главное за день

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
683

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
7968

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2433

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1617

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1395

Рыболовный флот Чёрного и Каспийского морей пока не спишут в утиль

Рыбакам Севастополя и Крыма разрешат работать на возрастных судах.
11/02/2026 13:09
886
Туризм

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
3216

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
733

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
639

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
519

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
715