Проект газопровода "Турецкий поток" будет осуществлен, несмотря на негативную реакцию со стороны Запада, считает аналитик Sputnik Михаил Гамандий-Егоров.
"Две страны определенно являются стратегическими партнерами. Возможно, они еще не союзники, учитывая некоторое количество вопросов, по которым обе страны занимают противоположные позиции, иногда даже диаметрально противоположные. Но факт, что мы сегодня являемся стратегическими партнерами, бесспорен", — пишет аналитик.
Турция, отмечает автор статьи, много развивалась, и на сегодняшний день она предлагает большие торговые возможности. Если судить по этим возможностям и среднему уровню жизни в стране, то у Турции больше прав находиться в Евросоюзе, чем у прибалтийских стран, Румынии или Украины.
"Тем не менее все меньше и меньше граждан Турции привлекает перспектива возможного вхождения в состав ЕС. Напротив, сейчас многие выражают желание сделать ставку на развитие отношений с северным соседом, Российской Федерацией. Не говоря уже о других странах БРИКС, включая Китай и страны евразийского пространства. И Африке, где Турция в последние годы также очень активна", — отмечает аналитик.
По мнению Гамандия-Егорова, это не означает, что Турция намерена разорвать отношения с Евросоюзом, однако она больше не считает Европу своим приоритетом.
"Тем более что нынешний Европейский союз стал практически синонимом политических и экономических проблем. Очень сомневаюсь, что Турции это нужно", — заметил аналитик.
Гамандий-Егоров подчеркивает, что Турция уже отказалась присоединяться к антироссийским санкциям западных стран. Кроме того, Россия и Турция договорились о строительстве газопровода "Турецкий поток". Этот проект, по словам аналитика, позволит России больше не использовать Украину в качестве страны, через которую осуществлялся бы транзит газа в Евросоюз, а Турции даст возможность играть более значимую роль в макроэкономическом и геополитическом плане, особенно по отношению к Брюсселю.
"США и их вассалы немедленно заявили о своем несогласии с этим проектом. Но ничего не помогает, Москва и Анкара его реализуют. Это случится после того, как лица, "принимающие решения" в Брюсселе, будут знать, нужен ли им газ для европейских потребителей или нет", — считает аналитик.
В субботу, 13 июня, президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели переговоры в Баку, на которых обсудили крупные энергопроекты, в том числе "Турецкий поток", а также ситуацию на Украине. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, главы двух стран подтвердили стратегическую цель довести товарооборот до 100 миллиардов долларов.
Что такое "Турецкий поток"
Россия в декабре прошлого года объявила об отказе от проекта газопровода "Южный поток", который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Взамен было решено строить трубу в Турцию ("Турецкий поток").
"Турецкий поток" предполагает строительство газопровода из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод протяженностью около 1100 километров будет состоять из четырех ниток. Предполагается, что на границе Турции и Греции будет создан газовый хаб, а страны ЕС должны самостоятельно реализовывать газотранспортные мощности по дальнейшему приему этого газа на своей территории.
Я не пойму, а зачем нам вообще что-то строить? ЕС надо, так пусть и строят к нашим месторождениям, а мы "включим" третий энергопакет и потребуем допуска к газопроводу на 50%, все честно.
to Русский (медведь) Я не пойму, а зачем нам вообще что-то строить? ЕС надо, так пусть и строят к нашим месторождениям, а мы включим третий энергопакет и потребуем допуска к газопроводу на 50%, все честно.
Я так поняла, чтобы через Украину не качать газ, не платить ей за транзит и не давать повод этот газ воровать.
to Русский (медведь) Я не пойму, а зачем нам вообще что-то строить? ЕС надо, так пусть и строят к нашим месторождениям, а мы включим третий энергопакет и потребуем допуска к газопроводу на 50%, все честно.
Не все ведь ездят в колхоз за картошкой. Её надо на рынок привезти. Вот и готовим рынок, правда, в Турции. А дальше - сами.
Теперь у Запада будет под прицелом Турция.
Что в этот раз? Осенний майдан или вспышка нового коронавируса, который будет "косить" только турков?
to Вивиана Теперь у Запада будет под прицелом Турция.
Точнее, у америкосов.
Я так поняла, чтобы через Украину не качать газ, не платить ей за транзит и не давать повод этот газ вороватto mila710 (город-герой Севастополь)
В 2018 году, по окончании транзитного контракта на газ с Украиной, «Газпром» откажется его продлевать. Европа сможет получать газ через «Турецкий поток». Об этом сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
http://www.novayagazeta.ru/news/1690805.html
Тайип Эрдоган, президент Турции «По предложению президента Путина мы решили, что новый „Южный поток“ можно назвать „Турецким потоком“. Он будет проложен по дну Чёрного моря из России через Турцию к границе с Грецией. Турция и Европа будут брать газа столько, сколько им будет нужно. Таким образом, Турция станет энергетическим хабом всего региона»
http://www.ntv.ru/novosti/1273018/
to mila710 (город-герой Севастополь) to Русский (медведь) Я не пойму, а зачем нам вообще что-то строить? ЕС надо, так пусть и строят к нашим месторождениям, а мы включим третий энергопакет и потребуем допуска к газопроводу на 50%, все честно. Я так поняла, чтобы через Украину не качать газ, не платить ей за транзит и не давать повод этот газ воровать.

Уже официально заявлено в СМИ представителями Газпрома, что контракт с УКРОЙ заканчивается в 2019 году и его ПРОДЛЯТЬ НЕ БУДУТ! Потому и Гейропа упирается потому, что хотят намертво привязать газовые поставки через Укрию. Но как говорят мечтать не вредно - Турция это не Болгария с его продажным правительством, которое по указанию запада отказалась от постройки газопровода по ее територии. Ну перепелили сук под собой - поделом дуракам болгарским.
to sevnavigator (Севастополь)
Мы уже столько раз строили планы, а нам их ломали... Хорошо бы, чтоб всё сбылось.
У меня газовое и нефтяное месторождения дома под ванной, чем я хуже Миллера ? Почему я должен спонсировать футбольный "Звенит" и ХК СКА из СПб , а так же Акапеллу ?
Хаз и нефть - моё достояние.
to Вивиана to Парус (Екатеринбург) У меня газовое и нефтяное месторождения под ванной, чем я хуже Миллера ? Я хочу свои 50% Добрый день! В каком месте Ваша ванна , прямо над скважиной ?
Да это так, журналисты приезжали и видели.
Я почти шейх и Екатеринбурга.
Чуть больше года назад, мы то-же самое слышали о "Южном потоке" и где он сейчас. Турция в НАТО и если хозяин прижмет, то откажутся как миленькие. По этому не надо обольщаться. Пора уже давно слазить с этой иглы, чтоб она в конец нас не погубила. Но о людях у нас как не думали, так и не думают. Медведев приехал в Артек пропиариться, а вот проехаться по магазинам и с народом поговорить о жизни так это наверное зазорно. А то, что половина города на еде экономит, так на это всем глубоко наплевать.