Лента новостей

Крым

3509
1

Смертельная лихорадка впервые проникла в Крым

Лихорадку Западного Нила переносят комары.
ForPost - Новости : Смертельная лихорадка впервые проникла в Крым
Фото: pixabay.com

Смертельно опасное заболевание зарегистрировано в центре Республики Крым: в Белогорске специалисты выявили один случай заболевания лихорадкой Западного Нила, сообщает пресс-служба Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю.

По данным ведомства, в Крыму и Севастополе появление инфекции стало возможным, потому что есть и источник инфекции (основными хозяевами вируса являются птицы, чаще всего бакланы, цапли, чайки, вороны и голуби, иногда млекопитающие – прим.) и переносчик инфекции – обычные комары. Чтобы заразиться, достаточно одного комариного укуса.

Заболевание – не редкость и для других регионов в России. В начале августа управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю сообщало о семи случаях лихорадки Западного Нила, зарегистрированных на территории соседнего с Крымом региона с начала 2019 года. Из них два оказались завозными с территории других регионов России.

Не исключено, что и в Крыму инфекция тоже оказалась завозной. Однако для того, чтобы точно определить источник и условия заражения в Крыму, а также риски возникновения эпидемии, специалистами местного управления Роспотребнадзора в данный момент проводятся профилактические мероприятия, в частности обследование территории в радиусе трёх километров от места проживания заболевшего.

Ещё по теме: Как на отдыхе в Крыму уберечься от клещей

Лихорадка Западного Нила – природно-очаговое заболевание. После заражения у человека появляется сильная лихорадка, повышение температуры до 38-40 градусов, озноб, сильные головные и мышечные боли, рвота. В тяжёлых случаях, предупреждают специалисты Роспотребнадзора, возможно поражение центральной нервной системы. Спасти в таких случаях может только госпитализация и профессиональная медицинская помощь.

Как пояснила ForPost главный внештатный детский инфекционист Республики Крым Людмила Прокудина, лихорадка Западного Нила чрезвычайно редкое заболевание, а по симптомам диагностировать его невозможно.

«В Крыму такого не было никогда. Я больше 20 лет работаю инфекционистом – у нас такого не было», – отметила Людмила Прокудина.

По словам инфекциониста, заразиться лихорадкой может абсолютно любой человек, причём риск подхватить заболевание гораздо выше в местах большой концентрации переносчиков заболевания – комаров и москитов. Как правило, это водоёмы.

Как ранее писал ForPost, в Крыму с начала года зарегистрировано 28 случаев заболевания болезнями, которые передаются от укуса клещей, в том числе 26 человек заразились клещевым боррелиозом.

Наталия Назарук

Фото: pixabay.com

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 23/08/2019 в 20:18

"Партнёры" снова шалят.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
1637
6

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
443
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
361
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3253
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
617
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1237
1

ТОП 5