Новости Крыма

Смертельная лихорадка впервые проникла в Крым

Служба новостей ForPost

Лихорадку Западного Нила переносят комары.

Смертельная лихорадка впервые проникла в Крым
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik Al

Смертельно опасное заболевание зарегистрировано в центре Республики Крым: в Белогорске специалисты выявили один случай заболевания лихорадкой Западного Нила, сообщает пресс-служба Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю.

По данным ведомства, в Крыму и Севастополе появление инфекции стало возможным, потому что есть и источник инфекции (основными хозяевами вируса являются птицы, чаще всего бакланы, цапли, чайки, вороны и голуби, иногда млекопитающие – прим.) и переносчик инфекции – обычные комары. Чтобы заразиться, достаточно одного комариного укуса.

Заболевание – не редкость и для других регионов в России. В начале августа управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю сообщало о семи случаях лихорадки Западного Нила, зарегистрированных на территории соседнего с Крымом региона с начала 2019 года. Из них два оказались завозными с территории других регионов России.

Не исключено, что и в Крыму инфекция тоже оказалась завозной. Однако для того, чтобы точно определить источник и условия заражения в Крыму, а также риски возникновения эпидемии, специалистами местного управления Роспотребнадзора в данный момент проводятся профилактические мероприятия, в частности обследование территории в радиусе трёх километров от места проживания заболевшего.

Ещё по теме: Как на отдыхе в Крыму уберечься от клещей

Лихорадка Западного Нила – природно-очаговое заболевание. После заражения у человека появляется сильная лихорадка, повышение температуры до 38-40 градусов, озноб, сильные головные и мышечные боли, рвота. В тяжёлых случаях, предупреждают специалисты Роспотребнадзора, возможно поражение центральной нервной системы. Спасти в таких случаях может только госпитализация и профессиональная медицинская помощь.

Как пояснила ForPost главный внештатный детский инфекционист Республики Крым Людмила Прокудина, лихорадка Западного Нила чрезвычайно редкое заболевание, а по симптомам диагностировать его невозможно.

«В Крыму такого не было никогда. Я больше 20 лет работаю инфекционистом – у нас такого не было», – отметила Людмила Прокудина.

По словам инфекциониста, заразиться лихорадкой может абсолютно любой человек, причём риск подхватить заболевание гораздо выше в местах большой концентрации переносчиков заболевания – комаров и москитов. Как правило, это водоёмы.

Как ранее писал ForPost, в Крыму с начала года зарегистрировано 28 случаев заболевания болезнями, которые передаются от укуса клещей, в том числе 26 человек заразились клещевым боррелиозом.

Наталия Назарук

3621
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

"Партнёры" снова шалят.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
18733

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
5166

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2449

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3081

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
7496
Туризм

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
3965

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
15015

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
5244

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4752

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2391