Лента новостей

Крым

1535
1

В Крыму 26 человек клещи заразили болезнью Лайма

А энцефалит на полуостров привозят отдыхающие.
ForPost - Новости : В Крыму 26 человек клещи заразили болезнью Лайма
Фото: pixabay.com

С начала года в Крыму зарегиострировано 28 случаев заболевания болезнями, которые передаются от укуса клещей, в том числе 26 человек заразились клещевым боррелиозом (болезнью Лайма). Об этом сообщило межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и города Севастополю.

В этом году жители Крыма реже обращаются в медучреждения полуострова по поводу присасывания клещей. По состоянию на 25 июля 2019 года в Крыму по поводу укусов клещей обратилось на 67 человек меньше, чем в аналогичный период прошлого года. И в целом, количество встреч с клещами не превышает показатели, характерные для этого периода года, уточнили ведомстве.

Ещё по теме: Как на отдыхе в Крыму уберечься от клещей

Невзирая на то, что активность клещей в этом году ниже, чем в прошлом, исследования клещей, снятых с людей, показали, что в 14% случаев они заражены вирусом иксодового клещевого боррелиоза и гранулоцитарного анаплазмоза. Так, зарегистрировано 26 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом. А также два завозных случая заболевания вирусным клещевым энцефалитом у приезжих. Против клещевого вирусного энцефалита привито 3153 человека.

Чаще всего клещи присасываются к людям во время прогулок по горам, лесам и в предгорной зоне. Также их можно «подцепить» в парках и скверах, предупредили в Роспотребнадзоре.

Надо помнить

Во избежание последствий укусов клещей нужно помнить, что находясь на опасной в отношении клещей территории, необходимо использовать средства индивидуальной защиты, проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения клещей.

Если клещ укусил, для исключения возможного заражения и для ранней диагностики заболеваний, передающихся иксодовыми клещами, нужно немедленно обратиться в медучреждение.

Медпомощь по вакцинации и профилактике при укусе клеща проводится в лечебных организациях Республики Крым и Севастополя. Клещи, снятые с людей, могут быть исследованы в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе Севастополе»: Симферополь, улица Набережная, 67; Феодосия, улица Чкалова, 62 (видовая диагностика). А также в любой лаборатории, имеющей соответствующую область аккредитации.

Как писал ForPost, уже весной в Крыму было зафиксировано семь случаев заболевания исксодовым клещевым боррелиозом (болезнью Лайма).

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 30/07/2019 в 14:05

Так это ж ,  блинн,  где-то ползают клещи с болезью Пепси !....

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
493
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
6774
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
7465
11

ТОП 5