В Севастополе планируют изменить схему организации движения на перекрёстке возле верхнесадовского кладбища, где две недели назад произошло смертельное ДТП. Об этом в ответе на информационный запрос ForPost сообщили представители УМВД России по городу Севастополю.
Напомним, что трагическое происшествие в районе Верхнесадового произошло 10 июля 2025 года. Предполагается, что роковое столкновение случилось из-за того, что автомобиль ВАЗ не уступил дорогу проезжавшему микроавтобусу. В результате аварии погибли пять девушек, находившихся в легковой машине.
Опасный поворот
Июльское ДТП было не первым смертельным на этом перекрестке.
«Этот участок всегда был очень аварийно опасным, в начале 2000-х годов была ситуация, очень похожая на недавнюю, – мой одноклассник вместе с отцом погиб на этом выезде. Тоже выезжали из Верхнесадового, и сверху шла машина на большой скорости и снесла их. Удар был такой силы, что отбросило аж до самой заправки. И это, конечно, не единственный случай за всё время, поэтому с выездом, конечно, нужно что-то делать», – поделился один из читателей ForPost.
Аварии, пусть и не настолько трагичные, происходят и сейчас. УМВД поделилось с ForPost такой статистикой: в период с 2022-го по 2024 год на этом пересечении дорог зафиксировано 5 ДТП, в 2 из которых пострадали 5 человек.
Севастопольские автомобилисты, с которыми пообщались журналисты ForPost, объясняют, что неудобство и опасность перекрёстка заключаются в том, что у выезжающих из Верхнесадового со стороны Севастопольской улицы ограничен обзор главной дороги: с левой стороны – обзор спуска под острым углом, с правой – ограниченный обзор подъёма. Из-за этого даже опытные водители с опаской относятся к перекрёстку или даже вовсе стараются объезжать его стороной.
Возможные изменения
В ответе начальника УМВД России по городу Севастополю Сергея Сигунова на информационный запрос ForPost говорится, что для повышения безопасности на участке ведомством уже направлены предложения в адрес городского департамента транспорта и ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя».
Среди них:
- снижение допустимой скорости на участке главной дороги с 90 до 50 км/ч с установкой камеры автоматической фиксации нарушений;
- монтаж искусственных дорожных неровностей перед перекрестком со стороны ул. Севастопольской (выезд из села, второстепенная дорога) с ограничением скорости проезда до 40 км/ч;
- обустройство сигнальных столбиков на направляющих островках и конструктивное выделение бордюрным камнем съезда в село Верхнесадовое;
- замена знака 2.4 ПДД РФ «Уступите дорогу» на знак 2.5 ПДД РФ «Движение без остановки запрещено» при подъезде с улицы Севастопольской.
Другими словами, на подъезде к перекрёстку предлагается снизить скорость движения, используя сразу нескольких инструментов (от камер до «лежачих полицейских»), а также установить при выезде из села знак, предполагающий не снижение скорости и возможную остановку, а обязательную и полную остановку вне зависимости от того, есть ли машины на главной дороге.
Примечательно, что севастопольские автомобилисты, обычно противящиеся ограничениям, в разговоре с ForPost высказывали куда более радикальные предложения: начиная с установки на перекрёстке светофора, заканчивая полным переустройством участка с запретом поворота со второстепенной дороги налево, чтобы делать разворот уже в самом Верхнесадовом.
Однако и нынешние предложения, по мнению автомобилистов, однозначно повысят безопасность участка.
Андрей Гринев
Обсуждение (9)
Пока гром не грянет...
Гремело, гремело... Мало было! А вот пять, можно и пошевелиться! М-да!
Да запарили вы уже с этими полицейскими буграми.
На этом выезде достаточно убрать кусты слева.
Val'ok,
Про достаточно не согласен, ограничение до 40 у едущих по главной считаю тоже необходимым, но и 50 уже хорошо. Кустики да, надо подрезать
а как они противятся? фиги в карманах крутят? плюются через окно во время движения?
по моему их мнение никого не интересует
а выезд под прямым углом сделать слабо?
И не надо ждать "событий" в других местах. Проверьте все перекрёстки на предмет обзора.
Например, перекрёсток-поворот в Любимовку (в районе заправки) видимость нулевая из-за зарослей.
Жаль, что реакция происходит после... уровень профессионализма, это когда специалисты предвидят, тем более в старой и известной теме. p.s со всем пониманием к недочётам, но развиваться, жизненно необходимо.
а там можно было 90 со всех сторон ехать? так это надо делать на всех участках где съехать можно и выехать, озаботились только потому что дтп смертельное да?
А в два уровня почему не сделать?
Снова камеры , столбики.