Новости Крыма

Смена назначения участков и судебные споры: что пугает инвесторов в Крыму

Опрос потенциальных девелоперов выявил общие юридические проблемы.

Служба новостей ForPost

В Крыму в последнее время особенно рьяно начали печься о привлечении в регион крупных инвестиций. С недавно прошедшего в Петербурге форума крымская делегация привезла целый пакет инвестпроектов на общую сумму более 100 миллиардов рублей. Буквально на днях Минэкономразвития анонсировало принятие законопроекта, который позволил бы застройщикам стать участниками СЭЗ.

И тем не менее развитие рынка крымской недвижимости вызывает у потенциальных инвесторов чувства неопределённости и неуверенности в завтрашнем дне. К таким выводам пришли эксперты Республиканского института политических и социологических исследований (РИПСИ), проведя опрос среди застройщиков и риэлторов, чтобы узнать, какие именно юридические коллизии больше всего мешают инвесторам в сфере недвижимости развивать крымский рынок.

«Опрос показал, что не менее трети профессиональных участников рынка (недвижимости — Прим.) сталкивались с оспариванием сделки купли-продажи объекта недвижимости третьим лицом в судебном порядке (наиболее частый ответ). Другим распространённым фактом оказалась невозможность использования земли из-за изменения вида разрешённого использования участка по решению органов местной власти или суда после оформления сделки. Это зафиксировали свыше четверти респондентов», — отметили в РИПСИ.

Читайте по теме: В Крыму нотариусы напомнили о законности украинских земельных сделок

Опрошенные девелоперы и риэлторы нередко сталкиваются с проблемами арестов, наложенных на объект недвижимости по производству в отношении бывшего собственника уже после регистрации сделки: каждый пятый участник опроса бывал в подобной ситуации.

А каждый седьмой участник опроса сталкивался с проблемой самостроев, которые мешают зарегистрировать право собственности на участок.

Реже всего опрошенным участникам рынка приходилось иметь дело с отменами нотариально оформленных сделок купли-продажи недвижимости через суд. Тем не менее, проблема тоже актуальна: её упомянул каждый десятый игрок из числа опрошенных риелторов или застройщиков.

Все перечисленные проблемы отпугивают, в первую очередь, крупные материковые компании, ведь строительство — проект долгосрочный, требующий уверенности в будущем, а бизнес сталкивается с судебными спорами, изменениями назначения участка, арестами и самостроями.

При этом жилья в регионе решительно не хватает. Как сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов, для достижения национальной цели развития России «Комфортная и безопасная среда для жизни» Крыму и Севастополю нужно до 2030 года ввести  более 14 миллионов квадратных метров жилья и улучшить жилищные условия более 650 тысяч семей.

641
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Filatoff
178
Filatoff

Чем сильнее испугаются на материке, тем чище будет воздух в Крыму.

sapun
9619
sapun

Инвесторы сами кого хочешь запугают.

Устроительница
1878
Устроительница

Вот и отлично. Как говорится, сидите дома!(с)

AlexNat1969
659
AlexNat1969

А что, есть какие-либо крупные инвестиции по развитию производства? Только жилая застройка на продажу без коммуникаций и социальной сферы - больниц, школ, садиков. 

PatriotKa_Goroda
165
PatriotKa_Goroda

Была такая замечательная фраза раньше:"Янки, гоу хом!" и "НАТО-геть!". Надо этих недоинвесторов гнать в шею! Пусть у себя под носом строят. Мне есть где жить, большей части города (коренного) - тоже. А для приезжих и так достаточно УЖЕ настроено. Хоть завались этого жилья. Для кого строить жилье? Очередных будущих понаехов?? Спасибо, не надо. Пусть у себя остаются. Исключение: строительство заводов/предприятий-больниц-очистных-коммуникаций. На крайний случай - жилье для узких специалистов в области медицины и инженерии. В этом направлении у нас огромная пропасть.

Линьков
32381
Линьков

Отговорки.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2518

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7847

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3619

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2471

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22188
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3785

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1326

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10954

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14117

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9948

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3619