Крым

Смена назначения участков и судебные споры: что пугает инвесторов в Крыму

Опрос потенциальных девелоперов выявил общие юридические проблемы.

Смена назначения участков и судебные споры: что пугает инвесторов в Крыму
Фото:
pexels.com
Инвесторы перечислили самые частые проблемы со сделками по недвижимости в Крыму.

В Крыму в последнее время особенно рьяно начали печься о привлечении в регион крупных инвестиций. С недавно прошедшего в Петербурге форума крымская делегация привезла целый пакет инвестпроектов на общую сумму более 100 миллиардов рублей. Буквально на днях Минэкономразвития анонсировало принятие законопроекта, который позволил бы застройщикам стать участниками СЭЗ.

И тем не менее развитие рынка крымской недвижимости вызывает у потенциальных инвесторов чувства неопределённости и неуверенности в завтрашнем дне. К таким выводам пришли эксперты Республиканского института политических и социологических исследований (РИПСИ), проведя опрос среди застройщиков и риэлторов, чтобы узнать, какие именно юридические коллизии больше всего мешают инвесторам в сфере недвижимости развивать крымский рынок.

«Опрос показал, что не менее трети профессиональных участников рынка (недвижимости — Прим.) сталкивались с оспариванием сделки купли-продажи объекта недвижимости третьим лицом в судебном порядке (наиболее частый ответ). Другим распространённым фактом оказалась невозможность использования земли из-за изменения вида разрешённого использования участка по решению органов местной власти или суда после оформления сделки. Это зафиксировали свыше четверти респондентов», — отметили в РИПСИ.

Читайте по теме: В Крыму нотариусы напомнили о законности украинских земельных сделок

Опрошенные девелоперы и риэлторы нередко сталкиваются с проблемами арестов, наложенных на объект недвижимости по производству в отношении бывшего собственника уже после регистрации сделки: каждый пятый участник опроса бывал в подобной ситуации.

А каждый седьмой участник опроса сталкивался с проблемой самостроев, которые мешают зарегистрировать право собственности на участок.

Реже всего опрошенным участникам рынка приходилось иметь дело с отменами нотариально оформленных сделок купли-продажи недвижимости через суд. Тем не менее, проблема тоже актуальна: её упомянул каждый десятый игрок из числа опрошенных риелторов или застройщиков.

Все перечисленные проблемы отпугивают, в первую очередь, крупные материковые компании, ведь строительство — проект долгосрочный, требующий уверенности в будущем, а бизнес сталкивается с судебными спорами, изменениями назначения участка, арестами и самостроями.

При этом жилья в регионе решительно не хватает. Как сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов, для достижения национальной цели развития России «Комфортная и безопасная среда для жизни» Крыму и Севастополю нужно до 2030 года ввести  более 14 миллионов квадратных метров жилья и улучшить жилищные условия более 650 тысяч семей.

569
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Polya
1081

"её упомянул каждый десятый игрок из числа опрошенных риелторов или застройщиков"

ИГРОКИ! Они играются, блин. Скоро со своими стройками превратят Крым в пустыню. 

"При этом жилья в регионе решительно не хватает"

Предприятий, где можно работать и зарабатывать - вот чего решительно не хватает.

Profile picture for user Filatoff
178

Чем сильнее испугаются на материке, тем чище будет воздух в Крыму.

Profile picture for user Устроительница
1411

Вот и отлично. Как говорится, сидите дома!(с)

Profile picture for user Пять пятерок
2652

вызывает у потенциальных инвесторов чувства неопределённости и неуверенности в завтрашнем дне

"Испуганность" инвесторов - инструмент развожаевцев по прикрытию дерибана и раздачи вкусных гектаров. Таких инструментов в арсенале немало, работают хирурги и коновалы напряженно, не спят, все думают, как бы завлечь инвесторов. Тем не просто берег и лес нужны, им на стройку еще чиновники в Москве миллиарды выбить обязаны.

Profile picture for user AlexNat1969
643

А что, есть какие-либо крупные инвестиции по развитию производства? Только жилая застройка на продажу без коммуникаций и социальной сферы - больниц, школ, садиков. 

Profile picture for user PatriotKa_Goroda
148

Была такая замечательная фраза раньше:"Янки, гоу хом!" и "НАТО-геть!". Надо этих недоинвесторов гнать в шею! Пусть у себя под носом строят. Мне есть где жить, большей части города (коренного) - тоже. А для приезжих и так достаточно УЖЕ настроено. Хоть завались этого жилья. Для кого строить жилье? Очередных будущих понаехов?? Спасибо, не надо. Пусть у себя остаются. Исключение: строительство заводов/предприятий-больниц-очистных-коммуникаций. На крайний случай - жилье для узких специалистов в области медицины и инженерии. В этом направлении у нас огромная пропасть.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
417

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1409

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3410