Россия

Скандал в спецназе из-за краповых беретов: Росгвардия назвала конфликт «эмоциями»

Самый важный знак отличия спецназовцев дают кому попало, или это искусственно раздутый инцидент?

Скандал в спецназе из-за краповых беретов: Росгвардия назвала конфликт «эмоциями»
Фото:
На видео попали массовые разбирательства в том, что произошло
Скрин видео

На испытаниях по получению краповых беретов в Грозном произошел конфликт: силовики, уже имеющие краповые береты, отказались носить этот знак отличия, потому что претендентам они были вручены незаслуженно, сообщил военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц.

«Бойцы спецназа 604-го Краснознамённого центра специального назначения «Витязь» решили в знак протеста с понедельника снять свой основной знак отличия — краповые береты», — сообщил Коц в своём Telegram-канале.

Испытания проходили в учебном центре Росгвардии Тамбукан в Чечне (сначала СМИ сообщали, что база находится в Ставрополье, потом Коц уточнил информацию). Одним из нарушений якобы было то, что во время марш-броска на одном из отрезков претендентов подвозили на машинах их друзья, а потом высаживали, тем самым сокращая дистанцию до финиша.

«На одном из участков, где проходит марш-бросок, было зафиксировано то, что чеченских участников не стесняясь подвозят на машине, пока остальные бойцы проходят контрольный участок в соответствии с установленными правилами, равными для всех», — сообщил также telegram-канал REVERSE SIDE OF THE MEDAL.

Судьи якобы сначала решили снять нарушителей с дистанции, после чего завязалась драка, которую сняли на видео. Отмечается, что судьи припомнили и другие допущенные ошибки. В частности, плохое прохождение контрольного упражнения альп-штурм. Запись также появилось в сети.

По некоторым данным, останавливать конфликт пришлось главе управления сил спецназначения Росгвардии генералу Игорю Семиляку и вице-премьеру Чечни по силовому блоку Абузайду Висмурадову. В частности, об участии Семиляка говорит один из очевидцев конфликта, который снимал произошедшее на камеру.

Однако на следующий день выяснилось, что нарушителям всё же решили выдать береты. Ответной реакцией стало то, что "краповики" заявили, что снимут свои береты в знак протеста и перейдут на обычные форменные кепки.

Стоит отметить, что краповый берет является высшей формой отличия военнослужащих подразделений специального назначения внутренних войск МВД. Он присваивается после прохождения сложных квалификационных испытаний и является предметом исключительной гордости.

Было или не было?

Несмотря на видеозаписи инцидента, официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин заявил, что распространённая информация является неверной:

«С некоторым удивлением читаем новости о том, что якобы сегодня бойцы специальных подразделений Росгвардии сняли краповые береты в связи с якобы неправильным судейством на соревнованиях спецназовцев. Да, действительно, любые состязания и соревнования, прежде всего с участием спецподразделений, — это всегда эмоции. К этому надо относиться так, как это происходит на любом состязании. И в данном случае не происходило каких-либо драк, а уж тем более выяснения отношений», — сказал Грибакин.

Сам глава Чечни Рамзан Кадыров 16 октября раскрыл на своей странице «ВКонтакте» имена семерых бойцов, которые получили береты. Тем самым республиканский лидер также отмёл обвинения в их адрес.

Однако опровержение Росгвардии звучит не вполне убедительно. В частности, журналист Коц опубликовал ряд аудиосообщений, которые пересылались в мессенджерах якобы очевидцами инцидентов и людьми, близкими к спецназу. Они подтверждают нарушения и столкновения, а также реакцию краповиков.

Один из источников говорит, что идею протеста поддержали его боевые товарищи из Приволжского округа и с Дальнего Востока:

«Я думаю, что за выходные видео дойдёт до руководства, и тогда Семиляк пусть сам рассказывает, почему все сняли [береты]».

Другой источник в аудиосообщениях объясняет, что такой ажиотаж в Грозном произошёл, потому что Кадыров платит миллион рублей всем, кто получает такой знак отличия.

«Береты» разберутся?

На скандал уже отреагировали представители спецназа. Так, Герой России, глава Ассоциации подразделений специального назначения «Братство краповых беретов «Витязь», член правления Союза ветеранов антитеррора Сергей Лысюк рассказал Коцу, что советы «Краповых беретов» будут разбираться в инциденте спокойно и досконально.

Вице-президент международной антитеррористической ассоциации «Альфа», подполковник ФСБ в отставке Алексей Филатов в беседе с «Ридусом» отметил, что драки периодически возникают на внутренних соревнованиях из-за перенапряжения.

Но, по мнению эксперта, основная проблема сейчас — это удар по репутации самого института краповых беретов.

«Здесь вопрос даже не в драке, а в том, что если кто-то может себе позволить послабления для того, чтобы получить эту святую вещь, то нивелируется само звание крапового берета», — высказался вице-президент «Альфы».

Президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров в беседе с ForPost заявил, что информация о конфликте сильно преувеличена в СМИ. В том числе якобы преувеличена информация и о протесте краповых беретов:

«Я сейчас разговаривал с Лысюком. Он сказал, что информация очень сильно преувеличенна. Это очередной вброс для поднятия [протестного] настроения. По существу, там произошло следующее: кто-то был недоволен, что одному дали краповый берет, а другому не дали. Некоторые посчитали, что это было незаслуженно. Так же, как и в любом спорте: есть довольные и недовольные».

Инструктор спецназа Александр Ластовина также выразил в разговоре с ForPost сомнение в том, что заявлениям СМИ можно целиком довериться. Собеседник считает, что аудиосообщения и видеозаписи, которые были распространены в Сети, могут оказаться не тем, чем кажутся на первый взгляд:

«Маловероятно, чтобы там были какие-то драки. Там всё-таки все офицеры. С этими записями, знаете, легче всего впасть в заблуждение именно когда кажется, что всё очевидно, потому что всё может быть совсем не так, особенно с аудиосообщениями. А интерпретироваться различные ситуации могут с точностью до наоборот. Нужно осторожно относиться к этой информации и брать информацию только у конкретных участников события».

Ластовина напомнил, что суть крапового берета в том, что человек, который его носит, преодолел себя и поэтому непобедим. И враньё или мелочность здесь просто недопустимы.

«Бывает, конечно, всякое. С течением времени могло что-то измениться, но использование каких-то поблажек — это недостойно. Если ты проехал на машине, это просто непонятно. Там нет такого, чтобы кто-то дал денег и получил краповый берет. Это достигается только потом и кровью».

Семён Гринберг

1459
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user komandor
6206

Позорище какое-то - "чехам" краповые береты! Испанский стыд. 

Profile picture for user Fan
1968

Уже и береты по блату выдают. Есть причина возмутиться тем, кто их заработал честно.

Profile picture for user Andgi
3112

Странно это, как-то, дыма без огня не бывает. Но, точно, можно сказать, в нутри структуры не всё в порядке.

Profile picture for user komandor
6206

to Andgi:  внутри структуры давно ВСЁ НЕ в порядке. Командование  **ки кому только эти береты не дарят. О чем говорить, если у Медведева он есть. НеДимон лучший в спецназе - дно пробито. И только у Кадырова (какой бы он не был) хватило в свое время совести отказаться от крапового берета. Старый боевик имеет свои замысловатые принципы, уважает своих врагов и не оденет награду врага. А Звезда Героя сейчас настолько обесценена, что "чех" никакого уважения к ней не имеет, видит, что нынче ее как значок налево и направо цепляют и среди большинства  живых "героев" его врагов нет.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
0
35

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1011

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2797