Новости мира

Сирийские войска берут под контроль Сальму. Эксклюзивные кадры спецкора ВГТРК

Служба новостей ForPost

Правительственные войска Сирии захватили один из стратегически важных населенных пунктов — город Сальму. Он являлся главным оплотом боевиков ИГИЛ в провинции Латакия. Подразделения сирийской армии сейчас ведут зачистку города.

К Сальме съемочная группа отправляется сразу, как только становится известно, что передовые подразделения отряда "Соколы пустыни" уже вошли на окраины города.

То, что наступление на укрепрайоны ИГИЛ в горной Латакии уже вряд ли остановить, становится понятно, когда бойцы "Соколов пустыни" всего за два дня занимают сразу семь господствующих высот.

Склоны заволокло дымом от пожаров. Периодически слышны разрывы. Отсюда до окраин Сальмы по прямой — около километра.

По ступеням съемочная группа поднимается в командный пункт отряда, который воюет против ИГИЛ — рука об руку с сирийской регулярной армией.

В Сальме полным ходом идет зачистка. Доклады из каждого района города поступают на командный пункт непрерывно.

Заместитель командира "Соколов пустыни" Мухайяд Сулейман — а этот противостоящий ИГИЛ в горной Латакии отряд насчитывает несколько тысяч бойцов — рассказывает: эффективность работы российских бомбардировщиков в Сирии переоценить невозможно. "Российская авиация своей точной работой помогла нам перейти в наступление. Теперь мы перекрыли дороги, по которым боевики получали оружие, боеприпасы, подкрепление. Ведем зачистку города", — говорит он.

Город, который четыре года находился под контролем боевиков и все эти четыре года усиленно укреплялся, практически полностью заминирован. Причем, судя по кадрам, предоставленным саперами "Соколов пустыни", боевики минировали его целыми кварталами.

Когда в столицу горной Латакии вернутся мирные жители сейчас, конечно, сказать невозможно. А вот то, что Сальма, наконец, освобождена от боевиков ИГИЛ, теперь свершившийся факт.

Сообщение о том, что над центром Сальмы поднят государственный флаг Сирии поступает на командный пункт сразу после полуночи.

2343
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
92
939
92

Молодцы!

ленпоф
1952
ленпоф

Аллах им в помощь.

Русский марш
991
Русский марш

to ленпоф

Не аллах, а российская авиция им помогли и помогают. Надеяться надо на реальные вещи.

aquila
7878
aquila

Раньше тост поднимали за Севастополь-Крым-Россия, потом за Донбасс. Сегодня поднимали за Сирию. Какую страну загубили, какую страну! Сирия, которую мы потеряли

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
2711

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5371

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9320

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2765

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1819

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7566
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1350

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9901

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8682

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2862

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8225