Депутат Госдумы и сопредседатель московского штаба ОНФ Вячеслав Лысаков сегодня заявил «Интерфаксу», что законопроект, по которому штрафы для нелегальных таксистов возрастут в шесть раз, может вступить в силу уже в феврале-марте.
В Госдуме рассматривают законопроект, по которому санкции для легальных перевозчиков существенно уменьшатся, а их коллегам, не имеющим регистрации, придется выложить за нарушения десятки тысяч рублей. «Сейчас нелегальные такси рискуют заплатить 5 тыс. рублей в случае нарушений, если водителей вообще поймают. А легальные такси, которые легче выявить, могут оштрафовать на 30–50 тыс.», — цитирует «Интерфакс» сопредседателя московского штаба ОНФ Вячеслава Лысакова.
Согласно законопроекту, незарегистрированные перевозчики в первый раз будут оштрафованы на 30 тыс. рублей, а если попадутся еще — лишатся прав. Легальным таксистам первое замеченное правонарушение обойдется в 5 тыс. рублей. По новому закону под ответственность подпадают и диспетчеры, если передают заказы нелегальным службам такси.
Законопроект был принят в первом чтении 16 сентября 2014 года. Авторы поправок — Вячеслав Лысаков и председатель комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев — ожидают, что закон вступит в силу в феврале-марте. Инициаторы позаботились и о расцветке машин. Регионам будет запрещено использовать желтый цвет как единственное обозначение официального перевозчика. Теперь таксисты должны будут использовать от двух до четырех цветов на своем авто.
Обсуждение (13)
Я бы ещё добавил - при повторном нарушении в течении года - конфискация орудия преступления в пользу государства.
чет я второй абзац не понял-нарушений чего?.пдд.или езды без лицензии?
Кто то понял,за что конкретно будут штрафовать?За жёлтый цвет или за ПДД?
лично меня очень напрягает, что по заказу присылают машину без "шапки" такси и вообще без каких либо опознавательных знаков! Единственным видимым признаком является постоянно пиликающий смартфон или планшет водилы! - "К вам выезжает серый ланос", ожидайте... а учитывая забитость дорог машина останавливается +\- 50 метров от заказанного адреса. Из 20 машин запаркованных вдоль дороги 8 серых анусов... и бегай ищи которая твоя... ППЦ...
Как бомбили так и будут бомбить,а особенно те у кого наработанная клиентура.Закон лишь почикает слабое звено.Но саму проблему не решит.И в конечном итоге все мы дружно этот закон ощутим на своем кармане.
Что б реально и легально работать надо дофига заплатить,и что будут эти водилы делать?когда из под носа будут забирать клиентов?
Семимильными шагами движемся к совковому дефициту на такси и повышению его стоимости вследствие огромного спроса при уменьшении количества машин. Бред какой-то...
В городе творится , с такси что-то непонятное. Вчера стоял во дворе. Рядом стояла пара с ребёнком и чего-то ждали. Тут во двор заезжает авто иномарка( номера хохляцкие не Крым) . Выходит водитель и спрашивает:"Кто такси заказывал?" Мужик из парочки спрашивает:"А Вы такси?"
Авто не оборудовано не "гребешком" ни другими опознавательными знаками. Может за рулём маньяк или психопат... Далеко он завезёт? В случае аварии кому предъявлять претензии? На деревню дедушке?
to Вадан (Севастополь) Семимильными шагами движемся к совковому дефициту на такси и повышению его стоимости вследствие огромного спроса при уменьшении количества машин. Бред какой-то...Причем тут совок?когда был счетчик и фиксированные тарифы?
Семимильными шагами движемся к совковому дефициту на такси и повышению его стоимости вследствие огромного спроса при уменьшении количества машин.
Вадан, не будет такого. На примере Казани, Самары, Нижнего знаю, что если прижать бомбил, цены на такси падают, а не растут.
to Ратибор Орехов чет я второй абзац не понял-нарушений чего?.пдд.или езды без лицензии? Читайте третий абзац " первое правонарушение обойдется..." Правонарушения это нарушения закона о пассажироперевозкам, езда без таксофона, не выдача чека, и т.д.
Хорошо, что ещё не скатились до уровня "дарогу пакажищь?"
с такси в городе надо давно порядок навести,сегодня машину жду с 7-40,а на часах 9-00!!
просто беспредел,в службе ответила(грубым голосом)девушка-"а что вы хотите.у нас сутками ждут"..
после каникул оборзели что-ли?
от заказа в такси Конфорт +79780111560-отказалась,сижу жду местное такси Фараон...машин нет даже для супер постоянных клиентов,каким и являюсь..