Глава Минобороны России Сергей Шойгу в ходе встречи с своим киргизским коллегой Абибиллом Кудайбердиевым заявил, что Вооруженные силы России и стран Средней Азии должны быть готовы к негативному развитию ситуации в Афганистане. Об этом сообщает РИА «Новости».
«Взаимодействие с Киргизской республикой в военной области рассматриваем в качестве приоритета. Наше сотрудничество является немаловажным фактором сохранения стабильности в Центрально-Азиатском регионе», — заявил Шойгу.
Он отметил, что Россия помогает Киргизии в вопросе укрепления национальной армии, чтобы «быть готовыми к любому варианту развития ситуации, в том числе негативному».
ИГ сталкиваются с Талибами в Афгане, мало того они объявили друг другу кровь.. но вторые по ходу мнут когти, потому как терять своих людей явно не хотят и скорее всего будут травить афганские силы с ИГ.
В нашем случае скорее всего рассматриваются страны Киргизия, Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан.. плюс рядом там и Китай и Индия а слева Иран.. (ИГ так же в Пакистане тусуются, помимо Сирии и непонятной страны Ирака, которой по сути сейчас только название).. хз во что это все выльется, но думаю больше всех это сейчас тревожит Иорданию и Саудов..
Для этого авиабаза в Канте
В сентябре 2003 года Россия заключила договор на 15 лет с Киргизией о размещении в Канте авиационного подразделения в рамках Коллективных сил быстрого развертывания Организации Договора о коллективной безопасности. В 2009 году действие договора продлили ещё на 49 лет, с возможным продлением ещё на 25 лет.
По сообщениям СМИ, во время кризиса в Киргизии в начале 2005 года на авиабазе Кант находились шесть военно-транспортных самолетов Ил-76, один транспортный Ан-24, один Ан-12, один Ил-18 и два вертолёта Ми-8, в готовности для возможной эвакуации русского населения.
М/>Главная задача авиабазы — поддержка с воздуха действий воинских подразделений Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ. Ещё при открытии базы наблюдатели отмечали, что истребители и штурмовики, переброшенные из России в Киргизию, мало приспособлены для поддержки сил КСБР, главной задачей которых была борьба с террористическими группами, действующими в регионе, тогда как у присланных на базу самолётов попросту не было оборудования и вооружения для работы по наземным целям.
Министерство обороны России планирует усилить авиационную группировку, базирующуюся на авиабазе Кант, сразу по завершении реконструкции взлётно-посадочной полосы и замены навигационного оборудования. Авиабаза будет служить аэродромом подскока для самолётов Ту-95МС и Ту-160 авиабазы Энгельс
https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%ED%F2_(%E0%E2%E8%E0%E1%E0%E7%E0)