Лента новостей

Севастополь

10675
88

Шокирующие фото: как «стеклянная чайка» изменит морской фасад Севастополя

Редакция ForPost поместила гигантское здание будущего театра оперы и балета на фасадные «открытки» Севастополя.
ForPost - Новости : Шокирующие фото: как «стеклянная чайка» изменит морской фасад Севастополя
Фото: Юрий Югансон, Илья Хорошилов//ForPost

После строительства нового театра оперы и балета в Севастополе на берегу рядом с памятником «Солдат и матрос» фасадный вид города-героя с моря больше никогда не будет прежним. Не берёмся в этом материале давать оценку, негативно или позитивно повлияет строительство комплекса на архитектурный облик Севастополя. Мы лишь покажем, как будет выглядеть неизбежность.

Как ранее писал ForPost, в январе 2019 года в Севастополе в районе памятника «Солдат и матрос» начались работы по созданию музейно-театрального комплекса с инфраструктурой. Идею создания такого центра ранее озвучил Президент Владимир Путин. Заказчиком строительства выступает федеральная структура Фонд «Национальное культурное наследие», генподрядчиком — фирма «Стройгазмонтаж» (строитель Крымского моста), деньги даёт Роснефтегаз.

Архитектурную концепцию театра оперы и балета (его в народе прозвали «стеклянной чайкой» или «бутердродом») разработало австрийское архитектурное бюро Coop Himmelb(l)au. Ранее эта фирма проектировала здание мюнхенской Академии изящных искусств, офис штаб-квартиры Европейского центрального банка, здание музея искусств в Акроне (США). Кроме «чайки», австрийцы разработали и все другие объекты будущего культурно-просветительского комплекса. Музей Великой Отечественной войны, они, например, изобразили в виде «стеклянно-бумажного кораблика», на окончании мола «построили» ресторан, а рядом с ним — виллы для богатых.

Когда на территории у «Солдата и матроса» бульдозер фирмы «Стройгазмонтаж» зачерпнул первый ковш грунта, севастопольские учёные и общественники забили тревогу. Позже выяснилось, что на всём участке будущего строительства археологи обнаружили объект культурного наследия «Форт Меншиков», который расположился на территории в 20 гектаров. Более того, аттестованные эксперты провели независимое исследование, которое показало наличие там и других ценных объектов истории, культуры и архитектуры. Однако, несмотря на призывы общественности к властям пересмотреть планы по развитию будущего комплекса, у «Солдата и матроса» продолжился снос 59 объектов недвижимости, которые там находились.

Как сообщили ForPost ранее в пресс-службе губернатора Севастополя, проектирование объектов культуры планируется завершить до конца 2019 года. В свою очередь, вице-премьер РФ Ольга Голодец сообщила, что техническая и ценовая экспертизы будущих объектов должны быть готовы к концу первого квартала 2019 года. Дата сдачи в эксплуатацию хореографического училища (это не театр оперы и балета, а другое здание), по её словам, — 1 сентября 2020 года. А последние сроки сдачи для больших комплексов — до 31 декабря 2023 года. При этом, по словам директора Музея героической обороны и освобождения Севастополя Николая Мусиенко, в первую очередь, там построят музей Великой Отечественной войны — тот самый «бумажный кораблик», а потом уже всё остальное.

Несмотря на позицию департамента архитектуры Севастополя, что австрийский проект оперного театра уже утверждён, эксперты архитектурно-художественного совета сказали ForPost, что ими проект не был поддержан. Более того, севастопольский архитектор Георгий Григорьянц предложил альтернативный проект культурного комплекса на мысе Хрустальном, который учитывает архитектурные традиции района Артбухты. А на недавнем круглом столе, инициированном Союзом архитекторов Севастополя, прозвучал призыв пересмотреть австрийский проект застройки мыса Хрустального с учётом пожеланий жителей Севастополя.

Читайте по теме: Как команду Путина о парке «растворили» в застройке побережья Севастополя

Сергей Абрамов

Фото Юрия Югансона
Коллаж Ильи Хорошилова//ForPost

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (5 голосов)

Обсуждение (88)

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13073
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 05/02/2019 в 20:30

КОШМАР на яву!

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 05/02/2019 в 20:33

это чайка  

Аватар пользователя strelec
постов:
22313
strelec (Севастополь)
- 05/02/2019 в 20:35

Когнитивный диссонанс. Можно подумать,что Голодец - выдающийся архитектор. Как уже достало хамство отдельных руководителей решать за севастопольцев и грабить рекреационные территории! 

Аватар пользователя Почему?
постов:
1126
Почему? (Севастополь)
- 05/02/2019 в 20:36

Большую часть жизни я на этом месте видел ржавый остов недостроя музея ВОВ. А тут... так непривычно.

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1188
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 05/02/2019 в 20:38

Какой-то корабль пришельцев, совершивший посадку.

Аватар пользователя Банщик
постов:
22524
Банщик
- 05/02/2019 в 20:40

Вот и нашёлся бачок от унитаза...hysterical

Аватар пользователя Афалина
постов:
659
Афалина (Севастополь)
- 05/02/2019 в 20:42

Какой-то наглый агрессивный монстр.Подмял под себя всё. вокруг . И не чайка это вовсе ,а тупая агрессивная акула..А эти австрияки хоть были здесь ,смотрели привязку к местности ? Сомневаюсь.. Или просто  сбагрили то ,что у них там  завалялось ?

Аватар пользователя Почему?
постов:
1126
Почему? (Севастополь)
- 05/02/2019 в 20:44

Морской фасад? Ну, да, меня заботил он раз десять, когда выходил на рыбалку. Но, поклевка, все же больше беспокоила... 

P.S. Как это будет выглядеть из космоса, мне тоже не интересно.

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 05/02/2019 в 20:45

Представляю как бабули с пенсией в 8-10тыс.повалят смотреть лебединное озеро..biggrin

Аватар пользователя Strelets
постов:
507
Strelets (Севастополь)
- 05/02/2019 в 21:00

Это даже не "гамбургер", это гораздо хуже!  Какая, блин, чайка?! Оля Холодец вместе с Мусиенкой настроят... Страшный сон это, а не театр. Тьфу, приснится же такое...

Аватар пользователя Почему?
постов:
1126
Почему? (Севастополь)
- 05/02/2019 в 21:00

Когда-то на берегу у выхода из Карантинной бухты, со стороны центра города, стояли два круглых огромных локатора... Мне, малышу, они казались ушами огромного Чебурашки. Все меняется - время измениться этому месту еще раз. Мне кажется, хуже чем было и есть не будет - будет что-то новое и необычное.

Аватар пользователя Галина Ник
постов:
382
Галина Ник (Севастополь)
- 05/02/2019 в 21:09

Может они нам, дикарям, ничего не понимающим в архитектуре, по низке бус подарят? Их хоть выбросить можно будет. А тут... Полный капец!!!

Аватар пользователя Strelets
постов:
507
Strelets (Севастополь)
- 05/02/2019 в 21:10

Кстати,  в посадке этого "крокозябера" на местности видно, что он стоит именно там по отношению к Солдату и Матросу, где был музей. Этот комплекс музея и скульптурной группы так и планировался. А  при таком раскладе где тогда будет сам музей? Хотя, похоже,  всем этим господам без разницы, как все это будет выглядеть.

Аватар пользователя Корабельный
постов:
108
Корабельный (Севастополь)
- 05/02/2019 в 21:11

Архитектурный замес и хаос. Город должен развиваться комлексно.

Аватар пользователя техник
постов:
548
техник (Sevastopol)
- 05/02/2019 в 21:14

Я понял. Это наши бонзы насмотрелись такой архитектуры на своей малой родине в Сингапуре. Вот их и прёт. Теперь их туда не пускают, а здесь ещё не выгоняют, вот они решили воплотить свои больные фантазии на нашей земле.

Аватар пользователя Ivan Petrov
постов:
33
Ivan Petrov (Севастополь)
- 05/02/2019 в 21:16

Там вроде на том месте высотку снесли... сказали не положено ничего строить рядом... опять что то затеваеться

Аватар пользователя Natalidnk
постов:
1
Natalidnk (Севастополь)
- 05/02/2019 в 21:20

Псевдодеятели и общественники, почему же Вы молчали при Украине, когда строилось уродство: унитазы, диалог, когда жили как в конюшне, без дорог, без остановок, с безвкусной рекламой и пр. А теперь "грамотные градостроители"  повысовыли свои носы и вякают по поводу и без повода, изображая из себя патриотов и истинных горожан с крепкой гражданской позиций и хорошим градостроительным "вкусом"))) Убогие

Аватар пользователя nord
постов:
10298
nord (севастополь)
- 05/02/2019 в 21:24

Букофф алфавита не хватает для  выражения " радости" от сожравшей кого-то акулы -  там из пасти что-то торчит, наверное, наш, достойный поклонения, город. 

Аватар пользователя Torque
постов:
589
Torque (Севастополь)
- 05/02/2019 в 21:27

На мой взгляд... УЖАС ужасный. Ассоциация средняя между дохлым белым китом и гигантской грибницей вешенок.

После освобождения Севастополя в 1944 году восстановлением города занимались лучшие архитекторы Ленинграда, а пленные фашисты качественно укладывали гранитную брусчатку. А сейчас, видимо, всё наоборот: австрийские архитекторы в мирное время катастрофически уродуют наш родной город, а местные власти (вернее, пришлые вандалы) укладывают ... дрянную плитку и уничтожают парки. Севастополь - не Мельбурн, это не место для экспериментов по бумажной пластике. Ни стыда, ни совести ни перед городом-героем, ни перед всей Россией.  

Аватар пользователя strelec
постов:
22313
strelec (Севастополь)
- 05/02/2019 в 21:33

to Natalidnk:  Да ладно!Строились в Севастополе и дороги, и развязки,и остановки,и больницы,и реконструировались жд мосты,и Приморский и Матросский бульвары,и Малахов Курган ,и Парк Победы. Реклама была и есть. Да,с "Диалогом" и унитазами не справились,коррупция победила.Но сегодня  у  заезжих кидал разыгрался просто зверский аппетит на рекреационные территории и исторический центр. Напоминает  русскую сказку про лисичку.которая попросилась погреть у зайчика в избушке лапки,да и выгнала зайчика вон.

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1783
Val'ok (Севастополь)
- 05/02/2019 в 21:37

Нифига вы не понимаете, "дерёвня"! Только всмотритесь в ритмику стекла и бетона на берегу. Это же шедевральное великолепие девелоперской мысли...

Те, от кого что-то зависит сегодня в этой стране уже давно хапнули себе землицы на ЮБК и выстроили заборы. На Севастополь им пофиг. Из города "патриотично" лепят показушную витрину "третьей столицы".

Что при украине уродовали город и теперь продолжают.

Аватар пользователя Почему?
постов:
1126
Почему? (Севастополь)
- 05/02/2019 в 21:46

to strelec:  
to Natalidnk:  Да ладно!Строились в Севастополе и дороги, и развязки,и остановки,и больницы,и реконструировались жд мосты,и Приморский и Матросский бульвары,и Малахов Курган ,и Парк Победы. Реклама была и есть. Да,с "Диалогом" и унитазами не справились,коррупция победила.Но сегодня  у  заезжих кидал разыгрался просто зверский аппетит на рекреационные территории и исторический центр. Напоминает  русскую сказку про лисичку.которая попросилась погреть у зайчика в избушке лапки,да и выгнала зайчика вон.

 Тока банкет на бабки Лисчки - от она музыку и заказывает.

Аватар пользователя Почему?
постов:
1126
Почему? (Севастополь)
- 05/02/2019 в 21:47

P.S.2   Кому-то и Черный квадрат нравится..  Художника может обидеть каждый. 

Аватар пользователя Таврический
постов:
226
Таврический (Севастополь)
- 05/02/2019 в 21:49

Это ЛОНГОЛЬЕР - пожиратель пространства по Стивену Кингу.

Аватар пользователя nord
постов:
10298
nord (севастополь)
- 05/02/2019 в 21:57

Визуально вся эта громадина хочет свалиться в бухту. И получится...мост.sorry

Аватар пользователя Traction Force
постов:
901
Traction Force (Севастополь)
- 05/02/2019 в 21:59

Быть Беде! причем Бльшой!!! Прощай любимый Город.

Аватар пользователя Почему?
постов:
1126
Почему? (Севастополь)
- 05/02/2019 в 21:59

to nord:  
Визуально вся эта громадина хочет свалиться в бухту. И получится...мост.

 hystericalyak

Аватар пользователя strelec
постов:
22313
strelec (Севастополь)
- 05/02/2019 в 22:02

to Аркадий Владимиров:  

«Мы идем к коммунизму семимильными шагами! Скотина за нами не поспевает!»

Анекдот 70-х годов

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1202
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 05/02/2019 в 22:02

Состав рабочей группы, выносящий оценку проекта, утверждён Распоряжением Овсянникова Д.В. № 526 - РГ от 10.12.18, а оценка дана 07.12.18 на заседании рабочей группы. Как это могло быть задним числом? Севастопольские архитекторы открещиваются - на заседании не были. Историки -тоже не были! Кто тогда одобрил проект?

Аватар пользователя Аркадий Владимиров
постов:
84
Аркадий Владимиров (Севастополь)
- 05/02/2019 в 22:08

to strelec:  "to Natalidnk:  Да ладно!Строились в Севастополе и дороги, и развязки,и остановки,и больницы,и реконструировались жд мосты,и Приморский и Матросский бульвары,и Малахов Курган ,и Парк Победы. Реклама была и есть. Да,с "Диалогом" и унитазами не справились,коррупция победила.Но сегодня  у  заезжих кидал разыгрался просто зверский аппетит на рекреационные территории и исторический центр. Напоминает  русскую сказку про лисичку.которая попросилась погреть у зайчика в избушке лапки,да и выгнала зайчика вон."
      У меня   весь ресурс ушел на защиту "Омеги", я   Вам   писал.   А   перед   этим   на   Матросский   бульвар, чтобы   хотя   бы   не дать туда зайти киндеровским мародерам.  Так  что  озадачил  я  своих  друзей - доброжелателей  Севастополя  сверх  всякой  меры  за   такой  короткий     срок.   Теперь   можно    будет   обратиться   к ним   не   раньше,   чем,   дай   Бог,    через   полгода,   если   мы    хотим добиться реального результата хоть по какому-то пункту. Там ведь тоже есть свой предел доступа и возможностей. Придётся местным самим-самим, посмотрим, способны ли они хоть на что-нибудь, хотя бы притормозить, у них ведь есть ресурсы, а если нет, тогда грош им цена. Ведь все при официальных должностях, работают в официальных структурах. А может, именно это и не дает раззудиться руке, развернуться плечу? smile 
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Аватар пользователя Волшебная Совушка
постов:
8
Волшебная Совушка (Севастополь)
- 05/02/2019 в 22:13

Это не чайка. Это Годзила! Посмотрите, морда один в один...

Товарищи! Это полная задница.

Аватар пользователя strelec
постов:
22313
strelec (Севастополь)
- 05/02/2019 в 22:15

to Тихон Чистяков:  А Овсянников отличается тем,что подписывает протоколы с недостоверными сведениями.Так было и  с изъятием у севастопольской детворы ДОЛ им.В.Комарова. Подлог - оружие чиновников.

Аватар пользователя я из СССР
постов:
495
я из СССР
- 05/02/2019 в 22:15

это лучше чем элитная высотка...

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1202
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 05/02/2019 в 22:21

 

"ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
ГУБЕРНАТОРУ ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ СЕВАСТОПОЛЬ
ОВСЯННИКОВУ Д.В.

Уважаемый Дмитрий Владимирович!

 

Причиной обращения к Вам является состояние культурного градостроительного пространства на территориях нашего города и, в первую очередь, на территории «Исторического поселения г. Севастополь», которое вызывает обоснованное опасение, и необходимость и пути нормализации городской среды, являющейся важнейшей составляющей социального бытия.

Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 07.03.2017) “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в градостроительную практику введено понятие «историческое поселение».

Приказом №2 Министерства культуры РФ от 11.01.2016 г. «О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения, утверждении границ территории и предмета охраны исторического поселения город Севастополь» часть территории г. Севастополя включена в перечень исторических поселений федерального значения.

«Историческое поселение г. Севастополь» является своеобразным культурным пространством, различные территории которого обладают особыми отличительными свойствами, признаками и этапами развития...........

Портал ForPost,

Главный редактор                                                                       Бубнова Е.В.

 

Настоящее Открытое письмо отправлено 16.10.2017г., подписано указанными лицами, заверено соответствующими печатями и вручено адресату 19 октября 2017 года........" - интересно что ответил губер подписантам?

И почему в сию минуту сверлит под свайные жилые многоэтажки на бывшем заводе 54 в Артбухте? В историческом поселении г. Севастополь? И это не "Кораблик бумажный", а реальные жилые дома в 13этажей!

Аватар пользователя aquila
постов:
7786
aquila (Севастополь)
- 05/02/2019 в 22:29

Кошмар! Покажите эти картинки астрийскому архитектору, который создавал этот проект. Пусть и он ужаснётся. 

Аватар пользователя Александр Ершенко
постов:
5
Александр Ершенко (Севастополь)
- 05/02/2019 в 22:33

А зачем голову ломать, есть огромная территория, которую собираются отдать под застройку очередного элитного жилья - это вертолетный завод в районе парка победы!

Здесь очень будет актуален и музей обороны Севастополя, район парка победы и очень гармонично впишется и сам театр!

Почему органы власти этот вариант не рассмотрели?

Все будут довольны!

 

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 05/02/2019 в 22:38

Что еще ждать от последователей строителей унитазов?(

Аватар пользователя 55555
постов:
7305
55555 (Севастополь)
- 05/02/2019 в 22:53

К чайке главная претензия - близость к морю, которая похоронит надежду на свободное пространство - набережную - парк.

Само здание достаточно красивое и приклеивать его в коллаже к унитазам и остаткам 54-го неправильно.

Унитазы Хрустального чайкой не испортить.

Аватар пользователя Анатолий Пряшников
постов:
238
Анатолий Пряшников (Город-герой Севастополь)
- 05/02/2019 в 23:04

Как здание музея может быть выше памятника Солдату и Матросу??? Это же противоречит всем нормам и правилам архитектурной композиции... Про формы самого здания я молчу, очень вписывается в стилистику исторического центра города (Исторического поселения Федерального значения). Кстати последний статус налагает серьезные ограничения по застройке центра города вот такими вот локациями.  Где учился это Архитектор? Или этот памятник задумали потом демонтировать потихоньку? yak

Аватар пользователя Анчоус
постов:
163
Анчоус (Севастополь)
- 05/02/2019 в 23:18

Раньше унитаз казался дивом..а тут и птеродактиль подоспел

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 05/02/2019 в 23:26

Ну,  просто «Ооо-о-Ёоппера…!» Такой  вот  « плохо переваренный  бутерброд»  только  на  домбайщине  ставить -  в  назидание-страшилку  о  смертельных  лавинах.

Тщеславные земляки Адольфа Шикльгрубера   явно затеялись  переплюнуть  «воздушного  хулигана» Калатраву –  и  это  их  дело.  Но причём  тут  Россия  и  Крым-Севастополь.   Очень  странно  ,  что  мы  с  этими  «шиклерманами»   тут  в  одной  связке  оказались.  Дурной  знак.  И  его  нам плотно  навязывают ! Тут и белый  Лебедь  Сочи  как-то  «не  летит, не щекотает»

А  вот этого и  вовсе  «пьяного  белого  кашалота»  , где и как  тут  не поставь,   всюду  будет  бездарно.   И  какая  там   кому-то  «белая чайка» примерещилась !?  Им  только родных наших  чаек  и пугать.

Непременно стоит  посмотреть  все «шедевры  Калатравы» . Может  хоть  на  время  полегчает.

http://1.bp.blogspot.com/-8tHOp9b6A7w/T14yP7O3M8I/AAAAAAAAMGU/a9o_shx1RT8/s640/P1050010.JPG

http://expomod.me/uploads/2016-02-16-Feb-SantiagoCalatrava-Styleinsider-17.jpg

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%A0%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B%20%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D1%8B&stype=image&lr=959&source=wiz Сантяго  Калатрава -  работы.

 

Аватар пользователя nord
постов:
10298
nord (севастополь)
- 05/02/2019 в 23:28

to Анчоус: Как разыгралась фантазия! Что только не видит зритель в этом нагромождении бетона и стекла! Кто-то у нас помимо плиточного и бетонный завод открыл - бетонирует все подряд.yak

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 05/02/2019 в 23:32

Аватар пользователя nord
постов:
10298
nord (севастополь)
- 05/02/2019 в 23:51

Парк юрского периода... Тираннозавры, птеродактили, диплодоки, олигархи...hystericalcrazysorry

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1165
Русский_Мир ()
- 05/02/2019 в 23:54

А мне такой воздушный проект нравится куда больше чем предложенная альтернативная тюрьма Григорянца. Только нафига оно нужно. Луначарского нехватает ?

 

Аватар пользователя Мечтатель
постов:
82
Мечтатель (Севастополь)
- 06/02/2019 в 1:01

Такие  белоснежные горизонтальные плоскости под слоем пыли будут серыми и невзрачными. Часто мыть надо!

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 06/02/2019 в 1:46

Он уже не прежний после строительства унитазов и торчащих за ними высоток. Белая ворона - это просто окончательный... арктический лис aggressive

А вот насчет "никогда не будет" - это еще вопрос. 
Очередное серьёзное землетрясение уже не за горами.

И только эта мысль спасает от полного уныния. 

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 06/02/2019 в 1:57

to Русский_Мир:  Не  знала о такой версии. Её передний план мне нравится больше инопланетного чудища, поскольку всё же больше соответствует архитектурному стилю центра города. 
Но тоже не стопроцентно. 
А главное - мне вообще непонятно, даже если ёперный театр и училище (да еще и с жильем тут же)  нам так уж нужны (или не нам), то всё же какого мохера нужно тулить всё это в приморскую зону и в самый центр города? Других мест нету, что ли? 
 
Кстати, в другом месте и "бутерброд" был бы хорош. Новые микрорайоны - новая архитектура. Норм.

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 06/02/2019 в 2:23

Все это вместе не смотрится никак. Диссонанс полный, оскорбление зрения и эстетического чувства. А тень в жару будет создавать сам бутерброд, наверное, поскольку деревьев в проекте не видно. 

У Калатравы действительно много воздуха в архитектуре. За такое я бы проголосовала. А австрияки грубы и тяжелы как им и положено.

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2341
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 06/02/2019 в 4:17

Такое нагромождение крупных архитектурных объектов недопустимо. Сиднейская Опера потому и смотрится так эффектно, что вокруг неё нет ничего, построена на небольшом мысу.

The Sydney Opera House on a moonlit night
 

Хрустальный уже перегружен визуально.

 

Страницы